Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евровидение-2018» определилось со столицей

Стал известен город, где пройдет «Евровидение-2018»

Европейский вещательный союз совместно с национальным телевидением Португалии определили город, в котором в 2018 году пройдет 63-й песенный конкурс «Евровидение».

На официальной странице «Евровидения» в социальной сети Twitter был размещен проморолик, посвященный предстоящему мероприятию, которое пройдет в столице Португалии — Лиссабоне.

Помимо этого, стали известны даты проведения полуфиналов и финала «Евровидения-2018». Полуфиналы запланированы на 8 и 10 мая, а финал должен состояться 12 мая.

Португалия завоевала право проведения конкурса «Евровидение-2018» благодаря победе в 2017 году Салвадора Собрала, который исполнил песню «Amar pelos dois» («Любить за двоих»). Автором композиции выступила сестра Салвадора — Луиза. К слову, написала она ее в последний день перед отбором на конкурс.

«Когда я думала об этой песне, мне казалось, что людей привлечет ее простота. А мой брат может спеть и «Happy Birthday» так, что это будет невероятно», — заявила девушка на пресс-конференции.

Это была первая победа Португалии на «Евровидении» с момента дебюта страны на международном конкурсе в 1964 году. Песня «Amar pelos dois» получила максимальное количество баллов и от национальных жюри, и от зрителей — 758.

Российской делегаткой на песенный конкурс в середине марта 2017 года была выбрана Юлия Самойлова. Однако через десять дней после объявления ее имени Украина отказалась разрешить ей въезд под предлогом того, что певица в 2015 году выступала на фестивале в Крыму, а посещение вошедшего в состав России полуострова без соответствующего разрешения властей Украины считается Киевом административным правонарушением. Имя Юлии Самойловой изначально не фигурировало в черных списках Службы безопасности Украины (СБУ) и украинского министерства культуры, а персоной нон грата она стала в процессе подготовки конкурса и по результатам проверки, проведением которой занималась СБУ.

Европейский вещательный союз (ЕВС) сначала мягко, а потом все более настойчиво и жестко стал требовать от Украины соблюдать регламент конкурса и обеспечить разрешениями на въезд и возможностями для «очного выступления» всех участников конкурса и их делегации.

После этого Украина заявила ЕВС, что готова принять в Киеве любого российского исполнителя, не имеющего проблем с украинским законодательством. В поисках компромисса Вещательный союз даже предложил Первому каналу организовать выступление Самойловой на конкурсе путем прямого эфира из студии. В этом организаторам было категорически отказано.

В конечном итоге Европейский вещательный союз решил не отстранять Украину от участия в конкурсе, а просто наложить штраф на канал-вещатель. Первому каналу был сделан выговор за отсутствие представителя российской делегации на обязательном заседании глав делегаций в Киеве в марте и отказ от трансляции конкурса.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ, организатор песенного конкурса «Евровидение-2017») назвала неправомерным штраф, наложенный на нее Европейским вещательным союзом.

В своем официальном заявлении украинское ведомство подчеркнуло, что организатор музыкального конкурса не влияет на контроль границы или законов государства. Кроме того, в НОТУ отметили, что общественный вещатель не является органом, который следит за пересечением границ или влияет на законодательство Украины.

«Вопрос правил пересечения границ и соответствующих санкций за их несоблюдение не лежит в плоскости ответственности Национальной общественной телерадиокомпании Украины. Учитывая вышеизложенное, санкции против НОТУ являются необоснованными. НОТУ будет обжаловать такие санкции согласно правилам, действующим в Европейском вещательном союзе, и Уставу ЕВС», — приводит фрагмент заявления НОТУ RNS.

По словам главы НОТУ Зураба Аласании, он уже получил письмо, в котором говорится о допущенных недоработках. Он отметил, что они незначительные и единственным весомым нарушением является недопуск Самойловой. Как сообщил Аласания, сумма штрафа может составить до €200 тыс., а выплатить ее будет обязана Национальная общественная телерадиокомпания.

Глава НОТУ отметил, что на обжалование решения есть 20 суток и процесс уже начался, «хотя есть ощущение, что это ни к чему не приведет».

Ранее Женевское управление принудительного взыскания задолженности инициировало процедуру наложения ареста на €15 млн, которые были выделены Украине Европейским вещательным союзом в качестве гарантии для подготовки и проведения «Евровидения-2017».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости