Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне прокатили «Матильду»

Как закончился первый уикенд проката «Матильды»

Нашумевшая «Матильда» Алексея Учителя так и не попала в клуб миллиардеров — за первый уикенд картина собрала в прокате 230 млн рублей. Этот не самый худший результат, тем не менее, не позволит фильму окупиться в прокате.

Уикенд с 26 по 29 октября в российском прокате стал ареной битвы между двумя отечественными релизами — костюмной исторической драмой Алексея Учителя «Матильда» и диснеевской сказкой «Последний богатырь». Победила сказка, снятая Дмитрием Дьяченко, заработавшая за четыре дня 458 млн рублей (в России и СНГ); ее общие кассовые сборы (с учетом предварительных показов на прошлой неделе) достигли 472 млн рублей. Это лучший старт отечественного фильма («Богатырь» снят при участии российского офиса компании Disney) в 2017 году — прежний лидер, картина Федора Бондарчука «Притяжение», заработала за первый уикенд 407,6 млн рублей.

«Матильда» завершила выходные на втором месте с выручкой в 230 млн рублей.

Это предварительные результаты, опубликованные порталом «Кинобизнес сегодня», и они, конечно, будут уточняться. Есть и другие цифры — так, по данным ЕАИС (Единая автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах), «Матильда заработала за четыре дня 200,5 млн рублей (без учета стран СНГ), а в пресс-релизе создателей картины указаны сборы уикенда 250 млн. рублей (возможно, с выручкой от предварительных показов картины).

С такой стартовой выручкой у «Матильды» мало шансов окупить затраты на производство только в прокате. Заявленный бюджет картины составляет $25 млн — это примерно 700-750 млн рублей по курсу 2014 года, когда начинался съемочный процесс; 280 млн рублей из этой суммы выделил фильму Фонд кино по итогам питчингов.

Для того, чтобы фильм окупился, кассовые сборы и продажа прав на его показ должны быть как минимум в два раза больше бюджета — то есть для «Матильды» это означает сумму в 1,5 млрд рублей.

Самые оптимистичные прогнозы — появившиеся уже после предварительных итогов уикенда — говорят о финальной прокатной выручке картины в 500 млн рублей.

Стоит заметить, что финальный доход «Матильды» будет складываться не только из кинотеатрального показа в России и странах СНГ. Картину собираются прокатывать в Германии (Алексей Учитель в настоящее время представляет свой фильм в этой стране) и других странах Европы, а также в Китае и США. Кроме того,

режиссер перед премьерой рассказывал, что собирается перемонтировать «Матильду» в четырехсерийный телефильм;

сколько принесет продажа прав на трансляцию, сказать сложно — но понятно, что в общей сумме доходов это будет на самая значительная величина (одна серия популярного сериала, по оценкам аналитиков рынка, стоит около $200 тысяч, то есть около 12 млн рублей).

Зато на фоне других российских релизов «Матильда» выглядит относительно неплохо.

Конечно, результат «Последнего богатыря» выглядит более впечатляющим — эта картина, снятая студией Disney, стала четвертым по доходности стартом за всю историю отечественного кино: впереди только «Вий» (602,7 млн рублей), «Сталинград» (524,3 млн рублей) и «Экипаж» (501 млн рублей), а также третий — среди вообще всех октябрьских премьер (после второго «Мадагаскара» с 441,7 млн рублей и «Марсианина» с 512,8 млн рублей).

У «Матильды» все скромнее — четвертый старт 2017 года по выручке, причем впереди все тот же «Богатырь» (который вошел в десятку лучших стартов года), а также «Притяжение» Федора Бондарчука (407,8 млн рублей) и «Салют-7» (255,7 млн). Если прогнозы оправдаются, и фильм Учителя соберет в прокате полмиллиарда рублей, то

этот результат будет на уровне комедии «Кухня в Париже» (501,8 млн рублей в 2014-м) или сиквела экранизации романа Сергея Минаева «Духless 2» (490 млн рублей в 2015-м).

Отметим, что у «Салюта-7» сборы сейчас составляют 517,9 млн рублей, но фильм еще идет в кинотеатрах. «Притяжение» же вошло в отечественный «клуб миллиардеров», заработав в прокате 1,073 млрд рублей — примерно столько обещают, кстати, и «Последнему богатырю».

А вот «Матильде» членство в этом престижном клубе, похоже, едва ли улыбнется. Несмотря на не самые стыдные цифры и не самые провальные результаты, после поднявшейся шумихи от картины в киноотрасли ожидали выхода на окупаемость в первый же уикенд. Правда, эти ожидания несколько месяцев назад ставил под сомнение уже сам Алексей Учитель на пресс-конференции, посвященной окончанию работы над фильмом. По его мнению, когда зрителя накачивают большим количеством информации — причем зачастую лишней, никак не связанной с кинематографическими достоинствами картины — у него возникает ощущение, что фильм он уже посмотрел, что плохо сказывается на прокате.

Сходное мнение высказал и собеседник «Газеты.Ru», руководитель кинопродюсерской компании. «К сожалению,

кейс «Матильды» стал живым опровержением двух клише: что плохого пиара не бывает и что много пиара не бывает»,

— рассказал эксперт, — «Поклонской и ее единомышленников в этом деле было не просто много, а слишком много. И слишком много зрительского внимания ушло в свисток, разошлось на не связанные с кино, совершенно мракобесные дрязги. Алексею Ефимовичу (Учителю - «Газета.Ru») можно только посочувствовать». Впрочем, по словам продюсера, именно молва сможет обеспечить картине долгую прокатную жизнь. «Интересно будет посмотреть на цифры через неделю», - резюмировал собеседник

Новости и материалы
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
Все новости