Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кевин Спейси: без «Эмми» и «Карточного домика»

Кевина Спейси лишили «Эмми» после обвинений в домогательствах‍ к подростку

Кевин Спейси оказался в центре скандала в связи с обвинениями в домогательствах: «Эмми» отказалась вручать ему премию за вклад в развитие ТВ, интернет-канал Netflix объявил о прекращении съемок сериала «Карточный домик», а гей-сообщество обвинило актера в попытках «спрятаться за радугу».

Интернет-сервис Netflix объявил о закрытии сериала «Карточный домик», главную роль в котором — президента США Френка Андервуда — играет Кевин Спейси. Решение было оглашено на фоне скандала, связанного с обвинениями актера в домогательствах к подростку, однако принято оно было несколько месяцев назад.

«Карточный домик» закончится шестым сезоном, который выйдет в 2018 году. Тогда же закончится жизнь и необыкновенные приключения вымышленного президента США Фрэнка Андервуда, которого играет Кевин Спейси, и его влиятельной супруги Клэр, образ которой воплощает Робин Райт-Пенн.

Netflix, производящий и прокатывающий этот сериал объявил об этом по случайному (или неслучайному) совпадению именно в тот момент, когда Кевин Спейси стал фигурантом сексуального скандала. Его обвинил в домогательствах актер Энтони Рэпп (лейтенант Стамец в сериале «Стартрек: Дискавери»). По его словам, в 1986 году — Рэппу тогда было 14 лет — Спейси пытался склонить его к сексу после домашней вечеринки.

«Он подхватил меня, как жених невесту. Я начал изворачиваться, мол, что происходит? Он уложил меня на кровать и забрался сверху», — цитирует «Бибиси» интервью Рэппа изданию BuzzFeed.

По словам артиста, Спейси в этот момент бы сильно пьян. Рэппу, якобы, удалось вырваться и убежать, однако это проишествие травмировало его на долгие годы.

Спейси в ответ сообщил, что не помнит такого происшествия, но принес извинения за свое «пьяное поведение» и выразил сожаление в том, что Рэппу пришлось жить с этой травмой. Более того, Спейси совершил каминг-аут — рассказал, что в жизни «влюблялся и в мужчин, и в женщин», однако дальше хочет жить как открытый гей. Это его заявление было негативно воспринято в гей-сообществе — точнее, тот факт, что оно было сделано на фоне обвинений в домогательстве.

Актера обвинили в том, что он пытается «спрятаться за радугу».

Заявление Спейси породило множество параллелей, которые фанаты сериала стали проводить между актером и его персонажем в «Карточном домике». Например, вспоминать сцены, в которой Френк Андервуд склоняет к сексу журналистку (Руни Мара) или ту, в которой вместе с супругой они соблазняют телохранителя. Вспомнили и другую главную роль Спейси —

в кинофильме «Американская красота», где его герою, отцу семейства в кризисе среднего возраста, приходится бороться с искушением поддаться очарованию девушки-подростка.

Netflix выразил «глубокую озабоченность» в связи с выдвинутыми против Спейси обвинениями, однако при этом воспользовался инфоповодом для того, чтобы напомнить о сериале и объявить о творческих планах. Так, в частности, издание Deadline сообщает о том, что интернет-канал задумался о спин-оффах «Домика», однако еще не знает, какие именно линии персонажей они будут развивать.

Участие героя Спейси в качестве одного из персонажей Netflix не подтвердил, но и не исключил.

«Карточный домик» принес своим создателям множество наград. Так, в 2015 году Спейси был награжден «Золотым глобусом» в номинации лучшая мужская роль, годом позже аналогичной награды его удостоила голливудская Гильдия киноактеров. В 2014 за лучшую женскую роль была награждена Робин Райт.

20 ноября 2017 года ему должны были вручить главную телевизионную премию International Emmy Founders Award, присуждаюему за вклад в развитие кино и телевидения (среди предыдущих лауреатов International Emmy Founders Award – телеведущая Опра Уинфри, режиссеры Стивен Спилберг и Джей Джей Абрамс).

Однако, как сообщает издание Variety, международная академия телевизионных искусств и наук решила не вручать артисту награду и отменить его чествование. «В свете последних событий Кевин Спейси не будет удостоен международной премии «Эмми», — цитирует заявлении организации РИА «Новости». Представители организации четко дали понять, что связывают эти действия с предполагаемыми обвинениями Спейси в педофилии.

Новости и материалы
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Все новости