Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинские националисты прогнали Райкина со сцены

«Чей Крым»: украинские националисты сорвали спектакль Райкина в Одессе

Украинские националисты сорвали моноспектакль российского театрального актера и режиссера Константина Райкина «Над балаганом небо». В Одесский музыкально-драматический театр ворвалась толпа участников местных радикальных организаций в балаклавах, которые начали выкрикивать лозунг «Слава Украине» и спрашивать у ошарашенных зрителей «чей Крым».

Представитель компании «Ukrticket», занимавшейся продажей билетов на концерт Райкина, заявила сайту телеканала «Звезда», что концерт даже после срыва его украинскими радикалами «считается состоявшимся», а все претензии недовольные зрители могут направить организации «Правый сектор» (запрещена в РФ).

Деньги за билеты на сорванный националистами моноспектакль антрепренеры возвращать отказываются.

В пятницу, 17 ноября, в Одессе был сорван моноспектакль «Над балаганом небо...» российского актера Константина Райкина, который проходил в Одесском академическом музыкально-драматическом театре им. В. Василько. Сразу же после начала представления Райкина в зал зашла пара десятков украинских националистов, являющихся членами местных ячеек «Правого сектора» и других радикальных групп. Люди в балаклавах начали громко протестовать против выступления Райкина. По словам радикалов, спектакль они решили сорвать из-за того, что российский артист поддержал вхождение полуострова Крым в состав Российской Федерации.

После попадания в зрительский зал украинские националисты направились к сцене, с которой Райкин незамедлительно ушел, а между зрителями и радикалами началась перебранка. Украинские националисты в балаклавах скандировали лозунг «Слава Украине!» и приставали к зрителям с вопросами о территориальной принадлежности полуострова Крым. Зрители отвечали, что «Райкин — замечательный артист», они заплатили за билеты и «никуда отсюда не собираются уходить». Кроме того, они проводили ушедшего со сцены Райкина бурными аплодисментами.

Группа женщин в возрасте перегородила дорогу радикалам, заявив, что происходит «безобразие», и потребовав от вломившихся в зал людей не срывать спектакль.

В ответ один из украинских ультраправых заявил, что покупкой билетов на выступление российского артиста зрители «поддержали российскую агрессию». А кто-то из зрительниц предложила ему выйти на сцену и прочитать стихи «на мове», поскольку «за билеты уплачено».

Советник главы Национальной полиции по Одесской области Руслан Форостяк на своей странице в соцсети Facebook спросил у читателей, что, «по мнению граждан, должны делать правоохранительные органы» в данной ситуации.

«Активисты» в группе до 20 человек, возглавляемые Сергеем Стерненко (экс-лидер одесского «Правого сектора»), сорвали концерт Константина Райкина в украинском театре, написал Форостяк. По его словам, граждане звонили в полицию по номеру «102». В театр прибыла полиция, с нарядами приехал начуправления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Одесской области Иван Ищенко. Как сообщают очевидцы, «правоохранительные органы бездействовали».

Спектакль так и не был завершен.

Зрители покинули концертный зал, переругиваясь с украинцами-националистами. В фойе театра перепалка продолжалась.

По итогам срыва спектакля Константина Райкина возглавивший рейд на театр Сергей Стерненко написал в фейсбуке, что «в Одессе не будут выступать те, кто поддерживает убийц».

По словам «правосека» Стерненко, следующим запланирован срыв концерта украинского певца Макса Барских, «получившего на днях награду в Кремле». Концерт Барских запланирован в Одессе на 4 декабря. Также бывший лидер одесского «Правого сектора» поблагодарил всех участников срыва спектакля.

На Украине постоянно происходят срывы развлекательных мероприятий.

В конце октября в городе Хмельницкий украинские националисты сорвали концерт поп-исполнителей Потапа и Насти Каменских.

За час до начала выступления артистов в частном заведении радикалы начали разбрасывать яйца и дымовые шашки, разлив в фойе клуба кровь. Кроме того, между полицейскими и националистами произошли отдельные столкновения возле клуба. Задержанных по итогам этого инцидента не было, двое стражей украинского правопорядка обратились за медицинской помощью — в ходе инцидента кто-то распылил слезоточивый газ из баллончика.

8 октября во Львове радикалы сорвали выступление украинского певца Сергея Бабкина, поскольку Бабкин давал антрепризу в России. Пришедшие на концерт люди, купившие ранее билеты, пытались прорваться внутрь, но радикалы заблокировали вход в концертный зал, начав «отталкивать» слушателей. После начала стычки в конфликт вмешались сотрудники Национальной полиции Украины, и радикалы продолжили драться уже с полицейскими. Компания, организовавшая выступление Бабкина, извинилась перед зрителями и пообещала вернуть за билеты деньги.

В начале сентября в городе Днепр (бывший Днепропетровск) местный Дворец культуры отказался предоставлять в аренду концертный зал организаторам концерта Константина Райкина.

Тогда об этом случае сообщил глава коммунальной службы «Патриот» Днепргорсовета Игорь Куликовский.

По рассказу Куликовского, некие представители общественных организаций в письменном виде потребовали от администрации дворца «конструктивного пересмотра» гражданской позиции, а срок был дан — одна неделя. После раздумий администрация ДК отказалась предоставлять зал Райкину.

Наконец, в начале лета был отменен концерт популярного российского рэп-артиста Басты — шоу должно было состояться также в Одессе, но было отменено из-за угроз со стороны украинских националистов, сообщили сотрудники ночного клуба «Ибица».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости