Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Николай Годовиков

«Его не стало»: умер актер, сыгравший Петруху в «Белом солнце пустыни»

В Санкт-Петербурге на 68-м году жизни после долгой борьбы с раком ушел из жизни актер Николай Годовиков, известный по роли красноармейца Петрухи в фильме «Белое солнце пустыни»; именно его персонажу принадлежит легендарная фраза «Гюльчатай, открой личико». Пока не сообщается, когда состоятся похороны и прощание с Годовиковым

В Санкт-Петербурге в возрасте 67 лет скончался советский и российский актер Николай Годовиков, сообщает «Росбалту» со ссылкой на одного из друзей артиста.

«К сожалению, его не стало», — сказал собеседник агентства, не уточнив причин смерти.

Смерть Годовикова подтвердил его тесть. Умер актер в квартире на юго-западе Петербурга.

«Я позвонил Коле, трубку взял его тесть, сказал, что Николай Львович умер у себя в квартире, сейчас ждем полицию и скорую», — цитирует «Комсомольская правда» одного из близких знакомых Годовикова.

Он добавил, что у актера был рак. Близкие сказали, что вопрос о том, когда состоятся похороны и прощание с Годовиковым, они будут решать завтра. В окружении актера сообщили, что он долго боролся с неизлечимой болезнью. Недавно выписался из больницы на Авангардной улице.

«Последнее время Коле с трудом давалась речь, слова застревали в гортани», — вспомнили друзья. После смерти супруги актер жил один.

Годовиков планировал написать книгу, сообщил его несостоявшийся соавтор, известный журналист Владимир Желтов, передает «Фонтанка».

Николай Годовиков родился в мае 1950 года (официальной датой рождения ошибочно считается 1 января) в Ленинграде. В кино он попал в возрасте 16 лет, когда учился в физико-математическом техникуме. Тогда на «Ленфильме» происходил набор в картину Григория Полоки «Республика ШКИД», и Николай с приятелем решили попытать счастья. По дороге на киностудию они зашли в магазин электротоваров. «Я смотрю: кассирши нет, а пачка лотерейных билетов лежит, — вспоминал Годовиков. — Дай, думаю, билетик на счастье возьму. И вытащил один из пачки, из середины. А старушка-покупательница увидела и шепнула продавцам. Те вызвали милицию». Юноша быстро сориентировался и бросил билет, так что с поличным его взять не удалось.

Надо сказать, что к тому времени Николай уже стоял на учете в милиции как трудновоспитуемый. Милиционеры, не сумев доказать его вину, решили переправить задержанного в его «родное» 22-е отделение. За своим подопечным приехала инспектор Тамара Синева. Но по дороге в отделение Николай сумел уговорить добрую женщину отпустить его на съемки. Таким было начало пути актера, сообщает портал Rusactors.

После «Республики ШКИД» Годовиков снялся в фильме «Женя, Женечка и Катюша». А затем была его звездная роль — Петруха в культовом фильме «Белое солнце пустыни».

На съемках актер проявил удивительную стойкость, снимаясь с высокой температурой. Созданный им образ — равно как и образы товарища Сухова, Верещагина и Саида — стал поистине легендарным, а его фраза из фильма «Гюльчатай, открой личико» — моментально ушла в народ.

Все складывалось замечательно. Третий фильм — и уже всенародная известность. Но мало кто знал, что уже на этой картине Николай впервые «попался». Во время съемок в студии появились неизвестные, которые интересовались, как найти «друга Петра». Когда они ушли, была обнаружена пропажа части съемочного оборудования. Николая же водворили в камеру предварительного заключения.

Годовиков несколько раз отбывал заключение. В первый раз был осужден на один год по статье 209 УК (за тунеядство), впоследствии получил два срока — 4 года и 2,5 года — за кражи.

«Когда я впервые вышел с зоны, от меня отвернулись все — и родные, и друзья. Все улыбаются, к кому ни придешь, а в глазах отстраненность. Ни один не спросил: «Что тебе надо?» Не считаю себя сильной личностью, но потом я поразился сам себе: как смог такое вынести?! Пройдя бомжатники, распределители и подвалы, я понял, что не буду так жить. Другой бы, наверно, повесился. Но я не предрасположен к суициду. Значит, оставалось одно — что-то делать со своей жизнью…», — вспоминал он.

После освобождения в третий раз в 1993 году устроился рабочим на строительстве метро в «Метрострой». А по выходным играл в спектаклях в театре «На Софийской». В 2000 году Годовиков после долгого перерыва вновь снялся в кино — в сериале «Агент национальной безопасности» (серия «Снежный человек»). А двумя годами позже сыграл диспечера в боевике «Русский спецназ».

За свою жизнь Годовиков был женат трижды. У него есть двое детей — Мария и Артем.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости