Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Николая Годовикова похоронят в Петербурге

Близкие Николая Годовикова рассказали о его последней воле

Актера Николая Годовикова, известного по роли Петрухи в «Белом солнце пустыни», похоронят на Южном кладбище в Санкт-Петербурге. По словам близких актера, такова была его последняя воля — Годовиков хотел, чтобы его похоронили рядом с супругой. Актер скончался 23 ноября от онкологического заболевания.

Актера Николая Годовикова похоронят на Южном кладбище в Санкт-Петербурге — такова была его последняя воля. Об этом рассказал друг Годовикова Вячеслав Смородинов. «Желание Николая Львовича — похоронить рядом с супругой на Южном кладбище, ну а дальше мы будем стараться это сделать», — сказал Смородинов РИА «Новости».

Актер, сыгравший Петруху в фильме «Белое солнце пустыни», скончался в четверг, 23 ноября. Причиной смерти актера стало онкологическое заболевание. О тяжелой болезни Годовикова также сообщил Смородинов.

«Я начал замечать, что у него садится голос. Недавно он попадал в больницу. Меня это все настораживало… Зять и приемная дочь стали часто его навещать в последнее время, к нему приходили внуки. Сегодня утром он сказал, что плохо себя чувствует, хотели вызвать скорую, но он отказался. А в районе 15 часов пришел его зять и увидел, что он уже скончался», — рассказал друг актера.

Еще несколько человек из близкого окружения актера подтвердили «Комсомольской правде», что Годовиков долго боролся с неизлечимой болезнью. По словам друзей, недавно он выписался из больницы на Авангардной улице. «Последнее время Коле с трудом давалась речь, слова застревали в гортани», — вспомнили друзья.

После смерти супруги Годовиков жил один. За свою жизнь актер был женат три раза. У Годовикова было двое детей: дочь Мария и сын Артем.

Директор Гильдии актеров кино России, заслуженный работник культуры Валерия Гущина выразила соболезнования в связи со смертью актера Николая Годовикова.

«Мое личное отношение — это искренние соболезнования прежде всего зрителям, которые любили и будут любить этого артиста, потому что один эпизод из «Белого солнца пустыни» достоин долгой судьбы. Он очень бедствовал, как и многие артисты этого поколения. Судьба была очень непростая», — отметила Гущина.

По ее словам, в ближайшее время гильдия свяжется с родственниками актера, чтобы предложить свою помощь и поддержку. «Мы свяжемся с близкими и родственниками в Петербурге и выясним, чем можем помочь материально при организации похорон. Хотелось бы сказать одно — Петруха останется в нашей памяти — этой улыбкой, этим совершенно беззащитным, беззлобным отношением к жизни», — добавила она.

Свои соболезнования в связи со смертью актера выразил телеведущий Андрей Ургант. В беседе с ФАН Ургант заявил, что популярность пришла к Годовикову после выхода «Белого солнца пустыни», поскольку у зрителя он ассоциировался с самыми лучшими человеческими качествами.

«Годовиков является частью фильма «Белое солнце пустыни». Верность, преданность, внутренняя чистота — это та тема, которую несет этот артист. Я думаю, в стране нет человека, который бы не помнил роль Петрухи и не смотрел этот фильм. Я полагаю, что зрительский отклик на эту картину говорит сам за себя. Это картина — не про какой-то конкретный эпизод истории российского и советского государства, это картина про жизнь, про верность. Про понятия, которые всегда живы и существуют. В художественном смысле «Белое солнце пустыни — это безупречное произведение», — сказал Андрей Ургант.

Николай Годовиков родился в мае 1950 года в Ленинграде. В кино он попал в возрасте 16 лет, когда учился в физико-математическом техникуме. Дебютировал Годовиков в фильме Геннадия Полоки «Республика ШКИД» в 1966 году,

а через год сыграл красноармейца в картине «Женя, Женечка и «Катюша». Но широкую известность ему принесла роль Петрухи из «Белого солнца пустыни». Знаменитая фраза персонажа Годовикова в «Белом солнце пустыни» — «Гюльчатай, открой личико…» — и вовсе стала крылатой. Кстати, на премьеру картины он не попал — ушел служить в армию.

В 1999 году сыграл небольшую роль в сериале «Улицы разбитых фонарей-2». В двухтысячных Годовиков эпизодически появлялся в небольших ролях в телесериалах: «Агент национальной безопасности-2», «Спецназ», «Литейный 6-й сезон» и др. На счету Николая Годовикова в общей сложности около 40 ролей в кино.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp