Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эвоки и феминизм в «Последних джедаях»

Что стало известно о новом эпизоде «Звездных войн» после секретного брифинга

В Лос-Анджелесе в обстановке секретности состоялся пресс-брифинг в связи с грядущей премьерой восьмого эпизода фантастической саги «Звездные войны» — «Последние джедаи». На ней исполнители главных ролей поговорили о гибели Хана Соло, смерти Кэрри Фишер и феминистических идеях далекой-далекой галактики.

В мероприятии приняли участие центральные актеры франшизы Марк Хэмилл (Люк Скайуокер), Дэйзи Ридли (Рей), Джон Бойега (Финн), Адам Драйвер (Кайло Рен), Энди Серкис (верховный лидер Сноук) и режиссер фильма Райан Джонсон.

Присутствовавшие смогли задать актерскому составу интересовавшие их вопросы, в том числе справились о возможном возвращении эвоков и влиянии смерти персонажа Харрисона Форда — Хана Соло — на дальнейшее развитие вселенной «Звездных войн».

«Зависит от того, что вы принимаете», — пошутил Джонсон в ответ на вопрос об эвоках.

В свою очередь, режиссер и Джон Бойега отметили, что события будут развиваться очень стремительно, так что у персонажей особо не будет времени скорбеть о погибших.

«Если честно, я думаю, мы просто продолжаем жить. Мы под давлением. Времени нет. Я считаю, что этот фильм уникален тем, как он показывает войну. В «Звездных войнах» тема войны еще никогда не была исследована так, как в «Последних джедаях». Это сплошная грязь. Категории добра и зла перемешиваются друг с другом», — сказал Бойега.

«Рей занимается тренировками, я — Финн — ранен в спину. Мне есть, чем заняться. Не могу сейчас думать о Хане Соло», — добавил актер.

В свою очередь, Дэйзи Ридли подчеркнула, что для ее персонажа гибель Соло носит более значимый характер, ведь Рей большую часть времени провела в одиночестве и только-только начала завязывать дружеские отношения с легендарным космическим контрабандистом.

Часть брифинга была посвящена вопросам репрезентации женщин в саге — их число увеличилось с началом новой трилогии. Лора Дерн (имя ее персонажа пока неизвестно) отметила стремление режиссера разрушить отрицательные стереотипы о женщинах и создать персонажей, которые сочетают в себе и силу, и женственность.

Энди Серкис, главный пропагандист техники «захвата движения» в кино (с него был срисован злодей фильма — верховный лидер Сноук и Голлум во «Властелине колец»), пошутил, что рост числа сильных женщин во вселенной угрожает его злодейским планам и ни в коем случае не должен продолжиться.

«Последние джедаи» — первый фильм серии, который выйдет после смерти актрисы Кэрри Фишер, исполнявшей роль принцессы-генерала Леи Органы.

Она скончалась от остановки сердца во время перелета в Лос-Анджелес 27 декабря 2016 года.

По словам Дэйзи, во время съемок седьмого эпизода франшизы Кэрри Фишер предупредила ее о том, что после «Звездных войн» найти любовь будет непросто. Как сказала Фишер, «ты не хочешь давать мужчинам возможность рассказывать всем, что у них был секс с принцессой Леей».

По словам Марка Хэмилла, исполняющего роль Люка Скайуокера, из-за трагедии изначальной задумке в отношении третьей трилогии не суждено сбыться.

«Харрисон был важнее остальных в седьмом эпизоде, я важнее в восьмом, а ей был отведен девятый», — рассказал актер.

На пресс-конференции актрисы поделились мыслями о том, как Фишер и ее героиня вдохновляли их, демонстрируя храбрость, ум и самоопределение.

«Я с одержимостью смотрела телевизор и кино с такого юного возраста, но Лея оставалась со мной на протяжении всего периода взросления, — рассказала Гвендолин Кристи (капитан Фазма). — Ей все равно, что подумают люди, и она не готова следовать чьим-то указаниям. Это послужило примером для меня как для человека, который не слишком вписывается в общепринятую концепцию того, кем должна быть женщина. Это было вдохновляюще».

Недавно издание The Hollywood Reporter сообщило некоторые любопытные подробности о предстоящей картине.

Как сообщается, в «Последних джедаях» появятся британские принцы Гарри и Уильям. Они предстанут в одной из сцен в роли штурмовиков, а компанию им составят Том Харди и участник легендарной поп-группы Take That Гэри Барлоу. Впрочем, отмечает THR, узнать членов королевской семьи будет непросто, поскольку их лица закроют традиционные для имперских солдат шлемы.

Известно, что Гарри и Уильям будут охранять Финна, персонажа Джона Бойеги, в одном из лифтов. Эту информацию подтвердил и сам актер.

Также кинокомпания Lucasfilm, которую несколько лет назад приобрел Disney, анонсировала создании еще одной — уже четвертой — трилогии по вселенной «Звездных войн». Режиссером очередных сиквелов станет Райан Джонсон, снявший эпизод «Последние джедаи». На этот раз трилогия не будет связана с семьей Скайуокеров.

«Звездные войны: Последние джедаи» выходят в кино 14 декабря (прокатчик WDSSPR). Билеты можно купить уже сейчас — на «Рамблер/Кассе».

Новости и материалы
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
Все новости