Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин в кино: почему не сложилась карьера актера

Как каскадер Владимир Путин снимался на «Ленфильме» в 1970-х

Президент России Владимир Путин в юности подрабатывал каскадером на «Ленфильме» — вместе с другими ленинградскими спортсменами он принимал участие в съемках военной драмы «Ижорский батальон» и эпопеи «Блокада». На киностудии карточка Путина-актера не сохранилась.

Президент России Владимир Путин снимался в кино в 70-е годы прошлого века. Об этом рассказал телеканалу «Дождь» бывший депутат Госдумы, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. По словам Шестакова, они вместе снимались в военных драмах «Блокада» и «Ижорский батальон», а также еще в одной картине, название которой он вспомнить не смог.

Привлечение к съемкам на «Ленфильме» членов спортивных секций практиковалось с конца 1940-х годов.

В 1949-м группу ленинградских самбистов пригласили на съемки военной драмы «Звезда» Александра Иванова — экранизацию одноименной повести Эммануила Казакевича; числе других спортсменов был и борец Александр Массарский, который со временем стал главным консультантом киностудии по трюкам. По его воспоминаниям, каскадерской группы на «Ленфильме» не было, а для спортсменов — помимо прочего — это был источником дополнительного заработка.

«Никакой методики в Советском Союзе о трюках в кино не было. Что происходило за границей — этим с нами никто не делился, железный занавес. Иногда приносили какие-то переснятые бледные фотографии из каких-то там фильмов… Мы шли своим путем, набивая свои шишки, и учась друг у друга», — рассказал Массарский.

Позже к самбистам присоединились фехтовальщики, альпинисты и конники. В своей биографии «Сэнсэй президента» Массарский вспоминал, что он привлек к работе в кино и Анатолия Рахлина — тренера Путина и Аркадия Ротенберга, — который сыграл в сотне кинокартин. Напомним, что именно под руководством Рахлина Путин в 70-е годы заслужил звания мастера спорта по самбо и дзюдо.

Работу Путина в кино подтвердил телеканалу еще один бывший борец Николай Ващилин, который тоже занимался у Рахлина,

а позже был постановщиком трюков на «Сибириаде» Андрея Кончаловского, «Приключениях Шерлока Холмса», в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера».

Черно-белый фильм «Ижорский батальон» режиссера Геннадия Казанского вышел на студии «Ленфильм» в 1972 году. Картина рассказывает о судьбе сформированного из рабочих Ижорского завода Ижорского батальона, который принял участие в решающих сражениях против немецких захватчиков.

«Блокада» — еще один фильм о Великой Отечественной войне. Киноэпопея создана по одноименному роману Александра Чаковского режиссером Михаилом Ершовым, она состоит из четырех картин — «Лужский рубеж», «Пулковский меридиан», «Ленинградский метроном», «Операция «Искра», — работа над которыми велась в 1973-1977 годах.

В списках актеров, работавших над этими фильмами, фамилия Путина не значится.

При этом фотография со съемок с Аркадием Ротенбергом имеется (снимок сделан во время работы над «Ижорским батальоном», где он играл одного из рабочих), а вот документальных свидетельств актерских работ Путина не осталось. По словам Ващилина, на одной из фотографий со съемок, которые у него сохранились, запечатлен Путин, «Но достоверно определить это по той фотографии нельзя», — пишет телеканал.

Ващилин добавляет, что они с Путиным входили в массовку эпопеи «Блокада», в которую по приказу обкома партии собрали студентов, курсантов военных училищ, спортивные общества — более 10 тысяч человек. Причем те, кто работал каскадером, получали больше обычных участников массовки — 10 рублей за съемочный день.

Массарский уклонился от ответа на вопрос о работе Путина в кино — мол, он еще только юношей был, кто его там мог запомнить, — но уточнил, что фашистов Путин не играл.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал «Дождю», что ему ничего не известно о съемках Путина в кино, пресс-секретарь «Ленфильма» Артемий Аграфенин указал, что на киностудии не смогли найти карточку Владимира Путина в картотеке каскадеров, но добавил, «что это не значит, что он не снимался».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости