Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умерла певица Франс Галль

Победительница «Евровидения» Франс Галль умерла во Франции

В возрасте 70-ти лет умерла французская певица, победительница «Евровидения-1965» Франс Галль. Причиной смерти стал рецидив рака.

Французская певица Франс Галль скончалась утром в воскресенье, 7 января, в возрасте 70-ти лет. Причиной смерти стал рак, сообщила ее представитель Женевьева Салома.

«Есть слова, которые не хочется говорить. Франс Галль присоединилась к «Paradis blanc» 7 января, после двухлетней борьбы с рецидивом рака, которую она с достоинством вела в тайне от всех», — приводит издание Le Figaro слова Саломы.

Франс — это сценическое имя, принятое ею после начала музыкальной карьеры.

Родители назвали свою дочь, родившуюся после Второй мировой войны, Изабель. Ее отец Робер Галль был певцом и автором песен, он написал, к примеру, «Amants merveilleux» для Эдит Пиаф и «La Mamma»для Шарля Азнавура; дочь часто сопровождала его на концерты и ждала за кулисами зала «Олимпия», а в их дом заглядывали известные исполнители того времени — например, Мари Лафоре и Юг Офрэ.

Изабель с детства училась играть на пианино и на гитаре, прогуливала школу ради концертов знаменитостей. И нет ничего удивительного, что уже в возрасте шестнадцати лет она впервые вышла на профессиональную сцену.

Ее первый концерт — никем, по сути, не замеченный — прошел в студии далекого родственника в городке Осер. А весной 1963-го она — по настоянию отца — она записала несколько песен, которые прослушал издатель Дени Буржуа.

Дальше события развивались достаточно быстро. В июле юную певицу прослушали в театре на Елисейских полях, затем был подписан контракт с компанией «Филипс» — где Буржуа уже работал арт-директором Сержа Генсбура; последовала новая запись — уже с профессиональной аранжировкой джазмена Аленом Гораге. И уже осенью первая песня Изабель Галль — «Ne sois pas si bête» — звучит по радио.

Вернее, к тому времени уже не Изабель. Буржуа, ставший и ее арт-директором, первым делом посоветовал взять псевдоним — чтобы не возникало путаницы с популярной певицей Изабель Обре.

Так появилась Франс Галль.

Исполнительница много позже рассказывала, что всегда ненавидела имя «Франс» и так толком и не сроднилась с ним, но признавала, что Франс Галль — это она и никто иной. Тогда же состоялось ее знакомство с Генсбуром, который начал писать для нее песни — что сразу выделило Франс Галль из огромного числа певиц того времени.

Дело в том, что Франция — на фоне мирового интереса к рок-музыке — пошла своим собственным путем; даже рок-н-ролл у них был свой собственный — в исполнении Джонни Холлидея. Для певиц начала 60-х приемлемым считался стиль «йе-йе», а большую часть их репертуара составляли реплики англоязычных композиций.

Галль пела на французском, да и Генсбур был одним из самых сильных песенников — так что те, кто хотел чего-то чисто французского, выбирали именно ее. Другое дело, что на молодую певицу работала целая команда профессионалов — а отстаивать свое видение творческого процесса в шестнадцать лет все же нелегко.

За два года она записала пару альбомов и несколько миньонов, ее песни становились хитами.

А в 1965-м Франс Галль попыталась прорваться на международный рынок — с помощью «Евровидения». Конкурс тогда еще не разросся до нынешних масштабов, но определенную популярность имел — в Неаполь приехали музыканты из 18-ти стран, а Франс Галль представляла Люксембург с написанной Генсбуром песней «Poupée de cire, poupée de son»

То «Евровидение» она выиграла, и получила международную известность. Удивительно, но ей восхищались и в Японии — причем в то же время, когда эту страну покоряли и The Beatles. Но окончательно закрепить успех Франс Галль так и не смогла. Она поругалась с Сержем Генсбуром (позже они помирятся, но достойных хитов он для нее так и не напишет), по завершении контракта ушла с «Филипс» и оправилась в свободное плавание — которое завершилось тем, что ее карьера почти закончилась.

Спас положение композитор Мишель Берже — он написал для певицы песню «La déclaration d'amour», с которой Франс Галль снова, как и несколько лет назад, возглавила хит-парады. Они в итоге поженились, Берже писал для своей теперь уже жены новые композиции, которые отличались от того, с чем она имела дело в 60-е, а поклонники постепенно привыкали к новому образу своей любимицы.

Для Галль ее карьера фактически закончилась в 90-е.

В 1992-м Берже скоропостижно скончался от сердечного приступа — ему было всего 44 года и они с женой составили множество амбициозных планов. У самой Франс Галль обнаружили рак груди; а спустя несколько лет от неизлечимой болезни умерла и их дочь Полина.

После пережитого певица много лет просто не появлялась на сцене. В 2000-м она приняла участие в концерте Джонни Холлидея, но полноценного возвращения так и не произошло. И даже в подготовленном ею мюзикле на песни Берже «Résiste», премьера которого состоялась в 2015 году, певица лишь исполнила роль ведущей и рассказчицы, но сама не пела.

А упомянутый Женевьевой Саломой «Le Paradis blanc» — это грустная песня, написанная Мишелем Берже в 1990-м для первого после четырехлетнего перерыва альбома «Ça ne tient pas debout». В этой композиции есть и такие слова — «Я пойду спать в белом раю, где воздух остается таким чистым» («Je m'en irai dormir dans le paradis blanc //Où l'air reste si pur).

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости