Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Золотой глобус»: женщины получили за смелость

Названы лауреаты премии «Золотой глобус»: «На пределе» и «Три билборда»

Истории о сильных женщинах, черный цвет на красной дорожке, «Рассказ служанки», проигрыш «Нелюбви» и откровения Опры Уинфри — в Лос-Анджелесе названы лауреаты премии «Золотой глобус».

Для начала не самая радостная новость для отечественных любителей кино — «Нелюбовь» Андрея Звягинцева не смогла выиграть «Золотой глобус» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Члены Голливудской ассоциации иностранной прессы предпочли драме из жизни российской семьи представлявшую Германию картину Фатиха Акина «На пределе», в которой речь идет о женщине, решающейся на месть после гибели в теракте мужа и сына.

Впрочем, не оправдался и самый очевидный прогноз — без приза остался и фильм «Квадрат» Рубена Эстлунда, выигравший Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале, а потом собравший целый ворох наград от Европейской киноакадемии.

Любопытно, что и «Нелюбовь», и «На пределе» также были представлены в основном конкурсе Канн — и тоже получили премии: Звягинцеву там достался Гран-при жюри, а за роль в «На пределе» лучшей актрисой стала Диана Крюгер.

Собственно, такой выбор «Золотого глобуса» в этом году очевиден.

Правда, не относительно конкретной картины Акина, а в смысле общего поворота в сторону историй о сильных женщинах, которые действуют вопреки предлагаемым обществом обстоятельствам. Прошлогодние сексуальные скандалы серьезно повлияли на Голливуд и все его окружение, даже появилась грустная картинка, на которой вручение «Оскаров» проходит при пустом зале — с одиноко сидящей в центре Мэрил Стрип.

Но до «Оскаров» еще полтора месяца, так что «Золотому глобусу» поневоле пришлось быть первопроходцем в деле высказывания позиции киносообщества относительно собственных проблем. Началось это еще до церемонии — планировался своеобразный «блэкаут», во время которого все звезды пройдут по красной дорожке в черных нарядах; полного единодушия, конечно, добиться не удалось, хотя черного в отеле «Беверли-Хилтон» было больше обычного.

Кроме того, еще на стадии номинации «Золотой глобус» критиковали за то, например, что в режиссерском конкурсе нет ни одной женщины — что особенно странно после коммерческого успеха в 2017-м кинокомикса «Чудо-женщина», поставленного Пэтти Дженкинс. С другой стороны, сложно всерьез говорить о том, что Кристофер Нолан, Ридли Скотт или Стивен Спилберг не заслужили места в шорт-листе премии этого года.

Лучшим режиссером, кстати, стал Гильермо дель Торо — за фэнтезийную мелодраму «Форма воды», которая как нельзя лучше подходит нынешней обстановке.

В этой картине рассказывается о скромной немой уборщице с секретной военной базы, которая сумела подружиться с непонятным существом; за эту роль Салли Хокинс получила номинацию в категории «лучшая драматическая актриса», но проиграла ее.

А триумфатором «Золотого глобуса-2018» стала драма Мартина Макдонаха «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Картина со столь сложным названием тоже о женщине — мать-одиночка (лауреат «Оскара» Фрэнсис Макдорманд) с помощью огромных рекламных плакатов пытается заставить полицию найти убийц ее дочери. Макдорманд за эту роль стала лучшей драматической актрисой, а всего «Три билборда...» получили четыре награды из шести возможных. Кроме «лучшего фильма» и «лучшей актрисы в драме» картина выиграла номинации «лучший актер второго плана» (Сэм Рокуэлл) и «лучший сценарий» (сам Макдонах, получивший такую же награду на Венецианском кинофестивале).

У «Формы воды» две премии «Золотого глобуса» — еще один приз получил композитор Александр Деспла за лучшую музыку к фильму.

Даже среди комедий/мюзиклов Голливудская ассоциация иностранной прессы отдала предпочтение трагикомедии «Леди Бёрд» — фильму Греты Гервиг об старшекласснице, которая пытается перебраться в Нью-Йорк. Сыгравшая главную роль Сирша Ронан стала лучшей комедийной актрисой нынешнего «Золотого глобуса». Не остался без призов и спортивный байопик «Тоня против всех», рассказывающий об известной и скандальной фигуристке Тоне ХардингЭллисон Дженни получила приз как лучшая актриса второго плана.

В телевизионных категориях «Золотого глобуса» также властвовали женщины.

Лучшим драматическим сериалом был признан «Рассказ служанки» — экранизация антиутопии Маргарет Этвуд о далеком будущем, в котором властвуют мужчины, а женщинам отведена подчиненная роль. Элизабет Мосс стала лучшей драматической актрисой на телевидении. В комедийной номинации победу одержал «Удивительная миссис Майзел», в которой образцовая домохозяйка 1950-х после измены мужа становится успешным стендапером; этот сериал принес приз актрисе Рэйчел Броснахэн.

А несомненным победителем телевизионного «Золотого глобуса» стал мини-сериал «Большая маленькая ложь».

В центре сюжета — несколько семей (точнее, их представительниц), чьи дети ходят в престижную школу; в этой учебном заведении происходит убийство, а сериал рассказывает о предшествующих месяцах жизни героев и их сложных взаимоотношениях.

Помимо выигрыша в категории «лучший мини-сериал», «Большая маленькая ложь» получила призы лучшей актрисе (Николь Кидман) и лучшей актрисе второго плана (Лора Дерн). Любопытно, что в актерских номинациях присутствовали и другие актрисы из этого фильма (Риз Уизерспун и Шейлин Вудли соответственно).

Общее настроение, царившее на «Золотом глобусе», выразила Опра Уинфри, ставшая обладателем почетной Премии Сесиля Б. Де Милля. В своей речи она поблагодарила всех женщин, которые нашли в себе смелость рассказать правду о насилии в киноиндустрии, и заявила, что вдохновлена их смелостью.

«Долгое время женщины не могли поверить, что они могут говорить правду о насилии, но теперь их время пришло», — заключила Уинфри. Зал, разумеется, разразился аплодисментами.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости