Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Михаил Державин

Умер актер театра и кино Михаил Державин

На 82-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист России Михаил Державин. Причины смерти пока не называются, о дате прощания будет сообщено дополнительно.

Михаил Державин на сцену вышел практически по наследству. Его отец, тоже Михаил Державин, был ведущим актером Вахтанговского театра, семья жила в доме, предназначенном для работников театра, в квартиру к ним приходили знаменитые актеры того времени — Абрикосов, Охлопков и многие другие, а его друзья также были из театральных семей. И уже в совсем юном возрасте, когда театр имени Вахтангова был эвакуирован в Омск во время войны, Державин-младший выучил роль отца из спектакля «Фельдмаршал Кутузов» — и играл Кутузова на концерте в местном госпитале перед ранеными красноармейцами.

Старший Державин умер, когда сыну было всего пятнадцать лет. И Михаил Державин-младший начал работать — перешел в вечернюю школу, а днем играл на «Мосфильме», снимался в массовых сценах. И неудивительно, что после получения школьного аттестата он отправился поступать в Щукинское театральное училище, а после его окончания был приглашен в театр имени Ленинского комсомола — ныне знаменитый Ленком. Выдающихся ролей у него поначалу не было — но были заметные, вроде стиляги Бубуся в спектакле «Опасный возраст». Он играл в постановках «До свидания, мальчики», «Огонь моей души», «Чудесной встрече».

Знаковым для Державина стал приход в Ленком Анатолия Эфроса.

За два года, пока театр возглавлял именитый худрук, актер принял участие во многих знаковых спектаклях — «104 страницы про любовь», «Вам 22, старики», «Снимается кино». И когда Эфрос был вынужден уйти, вслед за ним ушли и те актеры, которые приняли принесенные им перемены — в их числе был и Державин. Он сначала перешел в театр на Малой Бронной, а уже через пару лет был приглашен Валентином Плучеком в Театр Сатиры — с которым оказался связан на всю жизнь.

Марсиаль в «Интервенции», Марич в «Последнем параде», Елисеев в «Банкете», Велосипедкин в «Бане» — всего около шестидесяти ролей сыграно Державиным на сцене этого театра.

Но подлинную популярность принес ему опыт работы на телевидении.

В конце 60-х был организован «Кабачок 13 стульев», в которой знакомые и уже знаменитые актеры обращались друг к другу с добавлением к имени или должности уважительных «пан» и «пани» и вообще вели себя на телеэкране так, словно находились в какой-нибудь в Польше. Разумеется, стилизация польских реалий не выдержала бы никакой проверки, это был своеобразный театр миниатюр, собранных со всего света (в том числе и из Польши). А главные роли играли актеры Театра Сатиры — Ольга Аросева (пани Моника), Виктор Байков (пан Вотруба), Спартак Мишулин (пан Директор), Татьяна Пельтцер (пани Ирена) — и многие другие. Роль пана Ведущего, который обеспечивал связь между отдельными сценками, сначала играли Александр Белявский и АНдрей Миронов, а потом настал звездный час Михаила Державина — он был назначен ведущим шоу и был им до самого закрытия «Кабачка» в ноябре 1980-го.

В кино Михаила Державина было не слишком много — видимо, сказался тот период в юности, когда он был актером массовых сцен, который именно театр считал вершиной для актера.

Тем не менее его кинобиография тоже достаточно обширна — в ней есть и телевизионные версии спектаклей («Ревизор», «Маленькие комедии большого дома» и другие), может, не самая удачная, но забавная экранизация романа Джерома К. Джерома «Трое в лодке не считая собаки», кооперативное кино конца 80-х и начала 90-х (например, «Жених из Майями«Анатолия Эйрамджана) и «Старые клячи» Эльдара Рязанова. Всего в фильмографии Державина около пятидесяти работ.

Но главными для него оставались театр и эстрада. Их дуэт со школьным приятелем Александром Ширвиндтом сложился еще во время учебы в «Щуке», в конце 50-х; они вместе работали в Ленкоме, вместе ушли из него вслед за Эфросом, вместе работали в театре Сатиры.

И вместе выступали, вместе вели телепередачи — например, «Утреннюю почту» в 80-е.

В нулевые, когда Ширвиндт возглавил театр, сменив на этом посту Плучека, у Державина интересовались, пользовался ли он протекцией друга, чтобы получать роли. «Никогда этого не сделаю, — категорически заявил актер. — Мне всегда было интересно сыграть роль, которую мне предлагали, в которой меня видели режиссеры. <...> Думаю, что актеру не стоит бороться за роль».

О болезни Михаила Державина стало известно в 2015 году — тогда сообщалось, что он проходил плановое обследование после перенесенной операции. В 2016-м ситуация повторилась — и супруга актера, певица Роксана Бабаян пояснила, что Державин периодически ложится в больницу, поскольку страдает гипертонией.

О смерти Михаила Державина после продолжительной болезни сообщили в Театре Сатиры. Причины смерти пока не называются; на сайте театра сказано, что о дате прощания и месте похорон будет сообщено дополнительно.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости