Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Даже такие мастодонты не могут совладать с эмоциями»

В Кремле прокомментировали драку Шевченко и Сванидзе‍

Произошедшая накануне в прямом радиоэфире драка журналистов Шевченко и Сванидзе‍ не обошла вниманием даже Кремль. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что произошедшее — лишнее доказательство в пользу того, что фильм «Смерть Сталина» запретить было правильно.

Потасовка журналистов, членов президентского Совета по правам человека (СПЧ) Николая Сванидзе и Максима Шевченко в радиоэфире при обсуждении фигуры Иосифа Сталина может говорить в пользу отзыва прокатного удостоверения фильма о смерти советского вождя, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

«Я не знаю, будут ли сделаны замечания, я в этом контексте вам только скажу одно — а вы критикуете наше министерство культуры за то, что они отменили прокатное удостоверение для фильма про похороны Сталина. Видите, насколько, скажем так, даже такие мастодонты не могут совладать со своими эмоциями», — заявил Песков, отвечая на вопрос, будут ли сделаны входящим в СПЧ при президенте журналистам замечания.

Сама драка произошла 30 января в прямом эфире в студии радиостанции «Комсомольская правда» в программе «Радиорубка», ведущим которой и является Шевченко.

По словам Шевченко, зачинщиком драки был Николай Сванидзе.

«Я ему сказал: «Коля, ты плюешь на могилы советских солдат». Он мне сказал: «Ты подонок. Был бы я ближе, я бы дал тебе по морде», — рассказал Шевченко о происходящих во время эфира посвященному отмене фильма «Смерть Сталина» эфире.

Шевченко предложил Сванидзе «дать ему по морде, встать и дать», после чего Сванидзе встал, подошел к Шевченко, также покинувшему свое кресло, и дал ему правой рукой пощечину. «После этого я, на инстинкте, ему ответил», — говорит Шевченко.

Сванидзе после эфира и драки подчеркнул, что не считает себя виноватым и извиняться перед Шевченко не собирается. «Я не выдержал. Смазал ему пощечину. А он меня в ответ ударил. Мы расстались не друзьями. Извинений никто никому не приносил. И не собирается», — сообщил Сванидзе.

Отмена комедии «Смерть Сталина» британского режиссера Армандо Ианнуччи состоялась всего за два дня до ее премьеры после того, как побывавшие на предпоказе общественные деятели осудили картину.

В Кремле, комментируя отмену фильма, заявили, что «не согласны с тем, что это проявление цензуры». «Это прерогатива Министерства культуры, там есть экспертный совет. Если я не ошибаюсь, эксперты в достаточно большом количестве посмотрели этот фильм и пришли к определенным выводам», — говорил пресс-секретарь президента.

По словам Пескова, Минкультуры не может не принимать во внимание точку зрения своих экспертов, общественников, которые для этого и собираются, а в остальном это прерогатива данного ведомства.

Также Песков прокомментировал выдвинутое на фоне отмены фильма предложение о создании в России специального органа по выдаче прокатных удостоверений фильмам вместо Министерства культуры. «Другое дело, менять один орган на другой орган, опять же — насколько это целесообразно, тоже можно обсуждать. Главное, что есть какие-то критерии все-таки, которые должны учитываться и соблюдаться в любой стране», — добавил Песков.

Министр культуры России Владимир Мединский опубликовал на сайте ведомства комментарий в связи с отзывом прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина».

«У нас нет цензуры. Мы не боимся критических и нелицеприятных оценок нашей истории. В этом деле мы и сами фору дадим кому угодно. Более того, требовательность, даже категоричность в самооценке — традиция нашей культуры», — прокомментировал отмену фильма Мединский.

Вместе с тем министр отметил, что фильм может быть воспринят как «оскорбительная насмешка над всем советским прошлым». «Минкультуры обращало внимание прокатчика и на крайнюю неуместность в принципе выхода подобной картины на экраны в канун 75-летия исторической победы под Сталинградом. Нас прокатчик не услышал. Но это все — вопросы морали. А есть закон, которым мы руководствуемся и на требования которого справедливо указали юристы Минкультуры в заявлении после просмотра фильма», — говорится в тексте комментария.

Руководствуясь этим, по словам Мединского, ведомство приняло решение об отзыве прокатного удостоверения у фильма и направлении его материалов на дополнительную экспертизу.

Новости и материалы
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
Все новости