Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как страшно жить вечно

Netflix представил сериал «Видоизмененный углерод»

Сервис Netflix представил первый сезон сериала «Видоизмененный углерод» — экранизацию киберпанкового романа Ричарда Моргана, в котором описано будущее человечества, победившего смерть.

Такеши Ковач (Уилл Юн Ли) был солдатом элитного подразделения Посланников, тела и мозги которых были изменены ради эффективности ведения боевых действий. Но в одной из войн все Посланники погибли, Ковач в новом теле (Байрон Манн) примкнул к восстанию против власти Протектората, но был захвачен в плен, убит, а его оцифрованное сознание отправилось в виртуальную тюрьму. Спустя 250 лет Ковача освобождают, он получает очередное тело (Юэль Киннаман) и приглашение на прием к супербогачу и члену клуба «мафусаилов» Лоренсу Бэнкрофту (Джеймс Пьюрфой).

Бэнкрофт живет уже несколько столетий – благодаря технологии переноса сознания в новые тела, — и подозревает, что перед очередным переносом кто-то убил его. Он нанимает Ковача расследовать этот случай и найти, кому была выгодна смерть миллиардера и потеря им памяти о двух днях. Но бывший Посланник и сам под следствием – в полицейских архивах он числится террористом, и детектив Кристин Ортега (Марта Игареда) пытается выяснить, насколько Ковач опасен для общества.

Netflix представил сериал «Видоизмененный углерод» — визуализацию киберпанка о мире будущего, в котором можно не умирать, но очень сложно жить.

Для Моргана «Видоизмененный углерод» был дебютной книгой, которую, тем не менее, тепло приняло «фантастическое» сообщество. В 2003-м роман получил Премию имени Филипа К. Дика – и в этом видится глубокий символизм, поскольку сравнение сериала-экранизации, к примеру, с «Бегущим по лезвию», стало едва ли не общим местом в рецензиях на фильм в западной прессе.

На первый взгляд общего между двумя произведениями действительно много. То ли люди, то ли уже не совсем люди с выдающимися способностями, заполненный неоновыми вывесками мир, всемогущие корпорации и наблюдающий за порядком Протекторат – все эти черты книги Моргана можно – при некотором желании найти и у Дика, и в картине Ридли Скотта. Кроме того, фанатам «Бегущего по лезвию» (даже тем, кто не принял сиквел – «Бегущий по лезвию 2049») эстетика «Видоизменного углерода» от Netflix обязательно понравится.

Впрочем, фанатскую базу этого шоу можно даже расширить – например, за счет поклонников таланта Уильяма Гибсона с его «Нейромантом» или вообще всех любителей киберпанка как направления в фантастике.

Правда, те же критики, которые сравнивали два фильма – «Видоизменный углерод» и «Бегущего по лезвию» — в итоге выставили сериалу Netflix лишь 64% «свежести» на Rotten Tomatoes. В отличие, кстати, от зрителей, которым фильм понравился без малейших сомнений. Но это объясняется разным подходом – зрители смотрят сериал как шоу, и в этом смысле к «Углероду» претензий почти и нет. Возможно, Киннаман, Пьюрфой и Игареда не сразу раскрывают свою харизму, а Ковач из прошлого, в облике китайца, вчистую переигрывает Ковача из будущего. Но это дело привычки, которую у сериала есть шанс и выработать. У Моргана уже написана трилогия об этом герое-посланнике, а в случае, если сериал будет успешным, он всегда может вернуться в мир Протектората.

Другое дело, что «Видоизменный углерод» выглядит ответом Netflix проекту, который конкурирующий с ним HBO представил еще в декабре 2016 года.

Сериал «Мир Дикого запада» тоже рассказывал об отдаленном будущем, в котором действуют жестокие люди и бессловесные андроиды, — и с этой точки зрения «Углерод» выглядит глубоко вторичным, на что и обратили внимание критики. Но вряд ли давая добро на этот сериал, боссы Netflix задумывались о каком-либо противостоянии с HBO. Просто время пришло — шоураннер Лаэта Калогридис хотела экранизировать роман Моргана сразу после выхода, но понимания у голливудских студий не нашла.

Кабельные каналы нынешнего времени совсем другое дело, они не боятся взрослых рейтингов, не боятся показывать кровь и обнаженные тела, а после успеха «Игры престолов» им почти ничего не страшно. Кроме падения интереса зрителей, разумеется, но это «Видоизменному углероду» явно не грозит.

Новости и материалы
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
Все новости