Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Богатые тоже плачут»: умер исполнитель главной роли

Актер Рохелио Герра из культового мексиканского сериала скончался на 82-м году жизни

Исполнитель главной роли в мексиканском сериале «Богатые тоже плачут» Рохелио Герра скончался в возрасте 81 года. Герра сыграл Луиса Альберто Сальватьерро, наследника богатого семейства и мужа главной героини. История любви в мексиканской семье стала вторым латиноамериканским сериалом после «Рабыни Изауры», показанным по телевидению СССР и снискавшим бешеную популярность среди советского зрителя в 1991 году.

Рохелио Герра скончался на 82-м году жизни после тяжелой и продолжительной борьбы с болезнью. Национальная ассоциация артистов Мексики сообщила, что Герра участвовал в огромном числе работ и выразила искренние соболезнования родным и близким умершего.

Издание El Universal сообщает, что последние годы жизни Герры были омрачены тяжким заболеванием головного мозга, под влиянием которого артист с трудом передвигался и едва мог разговаривать. Сообщается, что

актер умер в результате остановки сердца 28 февраля 2018 года. Пока неизвестно, где скончался Рохелио Герра, и когда пройдут похороны артиста.

Настоящее имя Рохелио Герры — Ильдегардо Франсиско Герра Мартинес, он родился 8 октября 1936 года в Агуаскальентесе в сердце Мексики. Актерская карьера Рохелио началась в 1958 году, а дебют в кино состоялся в 1963 году. Всего артист принял участие в съемках 101 фильма и телесериала.

Рохелио Герра также известен на родине как актер дубляжа — свои первые фильмы, проданные в Голливуд, он самостоятельно переозвучил на английском языке. Кроме кинематографической карьеры он играл и в театре — вместе с культовыми мексиканскими комиками Луисом Фелипе Товаром и Кантинфласом.

Прославился Герра после исполнения главной роли в мегапопулярном сериале «Богатые тоже плачут», вышедшем на телеэкраны Мексики и других латиноамериканских стран в 1979 году.

После завершения карьеры в кинематографе Рохелио Герра решил посвятить свою жизнь игре в театре, а также занимался созданием скульптурных композиций и вел курсы актерского мастерства для детей и взрослых.

Сериал «Богатые тоже плачут», прославивший Рохелио Герра, вышел на экраны советских телевизоров спустя много лет после мексиканской премьеры.

После советского премьерного показа в понедельник, 18 ноября 1991 года, ЦТ СССР транслировало в течение 4 дней первые 8 серий — как пробу, по будням, утром и вечером.

Однако после показ был прерван — руководство телеканала полагало, что сериал не получит внимания аудитории. Но после отмены сериала дирекция ЦТ СССР была буквально завалена письмами от зрителей, требующих вернуть сериал, и показ был возобновлен 21 декабря. Закончился показ в конце ноября 1992 года.

Первый сезон был снят по одноименной адаптации оригинальной радиопьесы Инес Родены. После успеха в 1979 году на латиноамериканских каналах было решено продолжить историю, но сценарист Мария Сараттини Дан, занимавшаяся первой частью, оказалась участвовать в дальнейшем производстве. Второй сезон адаптировал для телевидения известный сценарист комедийного жанра Карлос Ромеро. По факту, второй сезон — ремейк венесуэльской телевизионной новеллы «Ракель», сделанной по другой радиопостановке Инес Родены. Телесериал был снят студией TELEVISA San Fe в Мехико.

Первый сезон начинается с драматической смерти матери главной героини — Марианны Вильяреаль. После этого отец девушки женился на Ирме Рамос, не замечая того, что та не любит ни его, ни девочку. Год спустя отца парализует после несчастного случая, а Ирма приглашает на виллу своего кузена. После смерти отца 18-летняя Марианна уезжает в Мехико на поиски друга своего папы. По завещанию же все имущество должно достаться ей, но мачеха убедила ее, что ранчо заложено и остались лишь долги. Позже в сериал вступает персонаж Герры — Луис Альберто.

Он, после долгих любовных и мелодраматических перипетий, влюбляется в Марианну. В финале первой части Марианна и Луис Альберто поженились. Во втором сезоне Луис Альберто возвращается из Бразилии и находит жену в психиатрической лечебнице, а у Марианны рождается сын. В финале, после 238 серий по 23 минуты каждая, Марианна и Луис Альберто оказываются вместе и ничто не может их разлучить.

В 1995 году вышел ремейк «Мария из предместья», а в 2005 году в Бразилии состоялась премьера ремейка с одноимённым названием.

В СССР и Российской Федерации, а также в некоторых других развивающихся странах — Бразилии, Китае, Португалии и Турции — сериал произвел настоящий фурор и переворот в телевизионном жанре, став классическим образцом мелодрамы, на который в дальнейшем опирались мексиканская, латиноамериканская и российская сериальные производства.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости