Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гребенщиков попал в больницу

Представитель Гребенщикова попросил не беспокоить семью рок-музыканта

Борис Гребенщиков попал в больницу не из-за сердечного приступа — причиной госпитализации музыканта стали осложнения после перенесенной простуды, сообщили представители музыканта. Они также призвали не беспокоить семью артиста.

Официальные аккаунты Бориса Гребенщикова в социальных сетях опровергают появившиеся ранее в СМИ сведения о госпитализации артиста из-за «проблем с сердцем». В фейсбуке музыканта был опубликован пост, согласно которому он лег в больницу из-за осложнений после перенесенной простуды.

«Всем, кто распространяет информацию канала «Санкт-Петербург» о «проблемах с сердцем» Бориса Гребенщикова, сообщаем, что это — ложь», — говорится в сообщении. Музыкант, «как и многие этой зимой», сильно простудился, отмечают в его окружении.

«Просим не беспокоить семью и группу, а просто пожелать Борису скорейшего восстановления. Спасибо!» — говорится в посте.

Гребенщиков был госпитализирован в Санкт-Петербурге. Ранее сайт kp.ru сообщил, что артист попал в больницу из-за проблем с сердцем. В публикации значится, что 64-летний Борис Гребенщиков «обращается к докторам уже не первый год» — в 2009 году рок-музыканту провели операцию в берлинской клинике, сделав коронарное шунтирование.

Директор группы «Аквариум» Максим Ландэ поблагодарил газету за беспокойство, отметив в разговоре, что лучшим способом действий в случае госпитализации Гребенщикова было бы «помолиться о здравии» или пойти поставить свечку в церкви. Менеджер группы не стал отвечать на вопрос о поводах для возможного беспокойства о жизни артиста.

Дочь и сын Бориса Гребенщикова также не стали комментировать сведения о госпитализации рокера.

Борис Борисович Гребенщиков родился в 1953 году в Ленинграде в семье инженера и юрисконсультанта Ленинградского дома моделей. Рассказывая о начале своей музыкальной карьеры, Борис Гребенщиков заявил, что гитару «нашел на помойке», а играть его научила бабушка. Первой сыгранной им песней стал старинный русский романс.

Группу «Аквариум» он основал год спустя после окончания школы — в 1972 году. Кроме него, в состав «Аквариума» вошли Анатолий Гуницкий, Валерий Обгорелов, Александр Васильев и Александр Цитаниди. До середины 80-х годов Гребенщиков и его группа выступали практически подпольно, записываясь в кустарных условиях и изредка гастролируя. Первый альбом «Аквариума» вышел в 1981 году — «Синий альбом». Тогда же группа стала членом Ленинградского рок-клуба. Первым официальным альбомом группы стало «Равноденствие», записанное в 1988 году фирмой «Мелодия».

После выступления на рок-фестивале в Тбилиси в 1980 году Гребенщикова исключили из комсомола, сняли с должности мэнээса — младшего научного сотрудника в НИИ социологии ЛГУ им. Жданова.

Гребенщиков неоднократно «перезапускал» группу: он распускал «Аквариум», организовал «БГ-Бэнд», «Аквариум 2.0», а также третью и четвертую версии изначальной группы. С 1989 года БГ записал 10 сольных альбомов. БГ написал несколько прозаических произведений: повесть «Лес» («Роман, который так и не окончен») и рассказ «Иван и Данило».

Трижды Гребенщиков был в браке — впервые он женился в 1976 году, после — в 1980 году, и наконец — в 1989 году. У музыканта двое детей и двое внуков.

Гребенщиков не относит себя к какой-либо определенной религиозной конфессии. В начале 1990-х годов он увлекся буддизмом, несколько раз посещал ашрам индийского гуру Саи Бабы, а в 2006 году, будучи в Малайзии, познакомился с гуру неоиндуизма Шри Чинмоя, получив от него имя Пурушоттама — «великолепный человек».

В 2013 году Гребенщиков заявил, что у «Аквариума» нет никаких отношений со СМИ.

«Общение с прессой мы сворачиваем полностью. То, что здесь сегодня происходит — это последнее. Я считаю безнравственным участвовать в том разгуле, который печатается и выливается из экранов. Мне он противен, и я не хочу принимать в нем никакого участия»,

— заявил музыкант.

«В 80-е годы, когда мы занимались очень активной музыкальной деятельностью, по счастью ни одно СМИ к нам близко не подходило — они нас боялись. Про нас нельзя было писать, и это положение меня вполне устраивает. Про нас должно быть нельзя писать», — подчеркнул Гребенщиков.

Общение с поклонниками БГ прекращать не намерен.

«Любой человек, который хочет со мной поговорить, находит, как правило, возможность, как это сделать. Я ни от кого никогда не скрывался», — пояснил он. На вопрос: «А что, если этот человек — журналист?» музыкант ответил, что «это противоречие в терминах», вызвав тем самым бурные аплодисменты поклонников.

Новости и материалы
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Все новости