Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евровидение-2018»: Россия возвращается

Стало известно, что споет Юлия Самойлова на «Евровидении-2018»

Юлия Самойлова выступит на «Евровидении-2018» в Португалии с песней «I Won't Break». Певица, которая была вынуждена пропустить конкурс прошлого года в Киеве, выйдет на сцену 10 мая, во втором полуфинале.

Российское участие на музыкальном конкурсе «Евровидение» обычно начинается в марте — в этом месяце, фактически за несколько дней (а то и за несколько часов) до завершения срока подачи заявок отечественные телеканалы-трансляторы (Первый и «Россия 1») называют исполнителей, которые будут представлять на этом шоу нашу страну. Или, в крайнем случае, песню, с которой они туда поедут.

В этом году интриги с российским представителем на «Евровидении» не существует — уже год всем интересующимся самым популярным песенным конкурсом в мире известно, что это будет Юлия Самойлова, но традиция никуда не делась. И в воскресенье, 11 марта, в программе «Время» Первый канал представил композицию, с которой Самойлова будет представлять страну на «Евровидении-2018».

Песня Самойловой англоязычная, она называется «I Won't Break» (Я не сломаюсь).

Авторами композиции стали Леонид Гуткин, Нетта Нимроди и Арье Бурштейн — они же писали прошлогоднюю «Flame Is Burning», с которой Юлия должна была выступать на «Евровидении-2018». Гуткин также был одним из авторов песен для «Евровидения» для Дины Гариповой и Полины Гагариной.

«Это песня обо мне. Авторы словно специально задались целью переложить на музыку мои собственные мысли и переживания. Это не столько нежная баллада, сколько песня со стержнем», — приводятся в релизе Первого канала слова Самойловой.

Юлия Самойлова должна была представлять Россию еще на прошлом «Евровидении» — именно ее кандидатуру назвал Первый канал ровно год назад, 12 марта 2017-го. Но тогда конкурс проходил в Киеве, и Юлию не пустили на Украину по решению Службы безопасности этой страны — силовики посчитали, что ее визит в Крым летом 2015 года является нарушением украинских законов, и сделали ее персоной нон грата на Украине на три года.

Фактический недопуск Самойловой до конкурса был поддержан украинскими властями; Европейский вещательный союз (ЕВС) пытался урегулировать ситуацию, Первому каналу и певице было предложено заменить исполнителя или участвовать в полуфинале дистанционно.

Эти предложения, разумеется, были отвергнуты, Россия в конкурсе-2017 участия не принимала, Украина получила предупреждение, а в правила «Евровидения» были внесены изменения, касающиеся выбора участника шоу — теперь претенденты не должны иметь проблем с правоохранительными органами страны-хозяйки.

Тогда же Первый канал и канал «Россия 1» приняли совместное решение, что Юлия Самойлова будет представлять Россию на «Евровидении-2018».

«У нас замечательный исполнитель, прекрасная песня, исполненная смысла и очень красивый номер. И как всегда – наилучшие ожидания от конкурса, который пользуется у нас в стране большой популярностью! Россия возвращается!», — говорит глава российской делегации на «Евровидении», главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрий Аксюта.

Режиссером видеоклипа на «I Won't Break» стал Алексей Голубев, который в 2015-м снимал официальный ролик для «A Million Voices» Полины Гагариной. Он же поставит и номер Юлии Самойловой для шоу. Детали выступления российской певицы пока держатся в секрете.

Юлия Самойлова родилась в 1989 году в городе Ухте, она с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет 1-ю группу инвалидности. Юлия поет с детства, в 13 лет она стала лауреатом регионального конкурса «Серебряное копытце», участвовала и занимала призовые места на всероссийском фестивале «На крыльях мечты», в конкурсах «Шлягер-2005» и международном «Роза ветров».

В третьем сезоне телешоу «Фактор А» Самойлова вышла в финал, заняла второе место и (вместе занявшим третье место Ярославом Дроновым) получила от председателя жюри Аллы Пугачевой премию «Золотая звезда Аллы». В феврале 2014-го певица принимала участие в церемонии открытия зимних Паралимпийских игр в Сочи, исполнив там песню «Вместе».

В этом году «Евровидение» пройдет в Португалии.

Напомним, что в 2017-м в Киеве победил в итоге португалец Салвадор Собрал — он стал первым и по зрительскому голосованию, и по мнению членов профессиональных жюри. Певец заработал невероятное количество баллов — 758; например, у украинки Джамалы в 2016-м их было 534. Отметим, что новая система подсчета и объявления голосов — сначала оценки жюри, к которым затем добавляются баллы зрителей — была введена как раз в 2016-м в Стокгольме.

Местом проведения конкурса станет Лиссабон, а сами три шоу — два полуфинала и финал — пройдут на 20-тысячной крытой «Алтис-Арене» 8, 10 и 12 мая 2018 года.

Сейчас уже известны все участники «Евровидения-2018» — в конкурсе примут участие музыканты из 42 стран. Так, Белоруссию представляет украинский певец Alekseev, Норвегию снова представит Александр Рыбак, победитель конкурса, проходившего в Москве в 2009-м. Украину представит певец MELOVIN, победитель местного шоу «Х-Фактор». Украинский представитель будет выступать во втором полуфинале — как и Юлия Самойлова.

У российской певицы порядковый номер — шестой.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости