Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер режиссер Александр Павловский

Скончался режиссер «Зеленого фургона» и «Ералаша» Александр Павловский

На 71-м году ушел из жизни советский и украинский режиссер, сценарист и актер Александр Павловский. На его счету такие работы, как «В ритме танго», «Земский доктор», «Зеленый фургон». Также Павловский работал над выпусками для детского юмористического киножурнала «Ералаш».

О смерти режиссера и сценариста Александра Павловского сообщил Союз кинематографистов России.

«16 марта 2018 года на 71-м году жизни не стало нашего друга и коллеги — члена Союза кинематографистов России, режиссера игрового кино Павловского Александра Ильича», — говорится в опубликованном на сайте заявлении.

По данным источников, смерть Павловского наступила неожиданно, и ранее не было известно ни о каких серьезных заболеваниях режиссера. Как уточнило Федеральное агенство новостей, Павловский скончался сегодня утром от инфаркта. 

Известность Павловскому принесли фильмы «В ритме танго», «Земский доктор», «Зеленый фургон», а также «Счастливый Кукушкин», «Ар-хи-ме-ды!» и «Трест, который лопнул».

Помимо работы над фильмами, он был автором выпусков для детского юмористического киножурнала «Ералаш».

Александр Павловский — уроженец Одессы, где он родился 26 мая 1947 года. В 18 лет кончил Одесскую музыкальную школу имени П. С. Столярского по классу фортепиано, затем поступил на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК, мастерская Михаила Ромма) и успешно окончил обучение в 1971 году.

Короткометражная картина «Счастливый Кукушкин», созданная по рассказу Валентина Катаева «Ножи», стала дипломной работой Павловского. Будущие звезды советского кино Лариса Удовиченко и Владимир Меньшов исполнили в ней дебютные роли. В том же году картина была награждена главным призом кинофестиваля «Молодость» в Киеве.

Через год Александр стал штатным режиссером Одесской киностудии — в дальнейшем он провел на этой должности более 20 лет. Его «полнометражным дебютом» стала музыкальная комедия «Ар-хи-ме-ды!» (1975), одна из его известнейших работ. К наиболее знаменитым фильмам, над которыми работал Павловский, относятся трехсерийный художественный фильм «Трест, который лопнул» на основе произведения О. Генри (1982), фильм-фантазия «Светлая личность» по мотивам произведений Евгения Петрова и Ильи Ильфа (1989), кинокомедия «Ребенок к ноябрю» по мотивам повести Леонида Жуховицкого (1992), а также двухсерийный приключенческий телефильм «Зеленый фургон» (1983), главную роль в котором исполнил Дмитрий Харатьян.

Эта картина о гимназисте, ставшем милиционером, стала самой успешной в карьере Александра Павловского.

Ставить картину изначально должен был Владимир Высоцкий, который мечтал попробовать себя в роли режиссера. К сожалению, в самом начале работы Высоцкий скончался, проект приостановили. Павловский первоначально отказывался от постановки «Фургона» в течение нескольких месяцев. Он думал, что бессмысленно браться за проект Высоцкого и соревноваться с предыдущей экранизацией повести Александра Козачинского, которая вышла в 1959 году. Но в итоге другую картину, над которой Павлоский хотел работать, закрыли, и он стал режиссером «Зеленого фургона».

С 1993 по 1999 год Александр Ильич руководил художественой киностудией «Аркадия», и был назначен главным режиссером муниципального телеканала Одессы, а в 1994 году ему присудили титул заслуженного деятеля искусств Украины. Позже он вошел в состав Союза кинематографистов Украины и Союза кинематографистов Российской Федерации.

В 2000 году Павловский переехал в Москву и стал работать в различных местных студиях. С 2016 года начал снимать короткометражные фильмы для детского юмористического киножурнала «Ералаш». Всего режиссер поставил свыше двадцати кинокартин, а также некоторые эпизоды популярного русского сериала «Земский доктор» (2011-2014).

В 2013 году на экраны вышел его восьмисерийный фильм «Людмила», посвященный певице Людмиле Зыкиной. Он общался с ее родными на стадии написания сценария, и очень кропотливо работал над фильмом.

Александр Павловский также успел попробовать себя в роли актера. Он сыграл в фильмах «Сотвори бой» (1969), «Соленый пес» по мотивам рассказа Федора Кнорре (1973), «Берем все на себя» по повести Бориса Воробьева «Прибой у Котомари» (1980), «Астенический синдром» Киры Муратовой (1989) и др.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости