Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Путина, конечно, жалко»: Сергею Шнурову — 45

Сергей Шнуров записал новый сингл на свое 45-летие

Российский рок-музыкант, лидер и идеолог группировки «Ленинград» Сергей Шнуров — или попросту Шнур — отмечает 45-летний юбилей. По этому поводу коллектив выпустил первую за четыре года и студийную пластинку «Всякое».

Релиз нового альбома Шнуров анонсировал у себя в инстаграме днем ранее.

«В последние годы, если честно, не было ни времени, ни сил на то, чтобы посидеть неделю-другую в студии, — написал музыкант. — И вот, у нас открылась новая реп-точка, что немаловажно — в двух шагах от моего нынешнего места проживания, это и поспособствовало записи нескольких необязательных композиций».

13 апреля. В час ночи. Сообщаю несколько раньше, потому как буду лететь. В последние годы, если честно, не было ни времени, ни сил на то, чтобы посидеть неделю-другую в студии. И вот, у нас открылась новая реп-точка, что немаловажно в двух шагах от моего нынешнего места проживания, это и поспособствовало записи нескольких необязательных композиций. Наверное, то что получилось можно считать синглом. Сделал, так сказать, себе подарок на д.р. В авральном режиме, но удовольствие получил, чего и вам желаю. Назвать решил «всякое», потому что слово это очень русское, многоплановое, если хотите всеобъемлющее и ничтожное одновременно, ну и потом я конечно имел в виду, что мастера кратких рецензий, коими кишит интернет, обязательно напишут «говно», тем самым невольно достраивая всем известную цитату. Забавно. Если кому-то понравятся эти незатейливые песенки - буду рад, нет - не расстроюсь. Мне 45. Вы сможете скачать «всякое» в тунце (за деньги), или послушать в трубе (бесплатно), подарок всё-таки. Я полетел дальше. Спасибо!

Публикация от Shnurov Sergey (@shnurovs)

«Наверное, то, что получилось, можно считать синглом. Сделал, так сказать, себе подарок на д.р. В авральном режиме, но удовольствие получил, чего и вам желаю, — продолжил Шнуров. — Назвать решил «Всякое», потому что слово это очень русское, многоплановое, если хотите — всеобъемлющее и ничтожное одновременно, ну и потом я, конечно, имел в виду, что мастера кратких рецензий, коими кишит интернет, обязательно напишут «говно», тем самым невольно достраивая всем известную цитату.

Забавно. Если кому-то понравятся эти незатейливые песенки — буду рад, нет — не расстроюсь. Мне 45».

В трек-лист альбома вошли восемь композиций, среди которых, например, есть песня «Путин», в которой поется о том, что лидера страны «конечно, жалко — столько лет одно и то же».

Сергей Шнуров родился в 1973 году в Ленинграде — в честь своего родного города он позже назвал свое детище. Будущий герой отечественной рок-сцены учился в духовной семинарии, получил диплом реставратора, потом — чуть не закончил философский факультет.

После учебы перебивался различными подработками, успев побывать и грузчиком, и сторожем в детском саду, и стекольщиком, и кузнецом, и столяром, и даже дизайнером в рекламном агентстве, пока в 1991 году, наконец, не посвятил себя музыке, основав хардкор-рэп-группу «Алкорепица». Через несколько лет он перебрался в коллектив «Ухо Ван Гога», а

в 1997-м запустил «Ленинград».

По словам самого Шнура, тогда группа была настоящим народным коллективом — брали туда всех желающих, и участников первого состава он уже не может вспомнить.

Сначала лидирующую позицию в «Ленинграде» занимал солист Игорь Вдовин, а Шнуров выступал в качестве автора песен и бас-гитариста. В 1998-м, впрочем, Вдовин ушел из группы, и с тех пор Шнур является бессменным вокалистом и фронтменом коллектива.

У «Ленинграда» уже вышло 19 студийных альбомов, еще две пластинки Шнуров издал сольно.

Кроме этого, музыкант написал музыку для двух фильмов режиссера Петра Буслова — «Бумер» и «Бумер. Фильм второй», вышедших в 2003-м и 2006 году соответственно.

Сергей Шнуров известен крайне экспрессивными живыми выступлениями. Он сам признавался, что этому его научил лидер «АукцЫона» Леонид Федоров, который продюсировал первый лонгплей «Ленинграда» — «Пулю».

«Федоров возился с нами долго… Наша группа в корне изменилась после такого сотрудничества. Появилось понимание драйва, отдавания себя на сцене всецело», — вспоминал Шнуров.

В декабре 1998 года участники «АукцЫона» организовали малоизвестному еще «Ленинграду» первое крупное выступление в столице, позвав к себе на разогрев.

В 2008 году было объявлено о распаде группы, однако уже через два года начался реюнион, после которого коллектив пережил вторую волну популярности, которая продолжается по сей день. Во многом это объясняется сменой стратегии выпуска нового материала — очень много песен выходит в виде роликов сразу на ютьюбе, и в последние несколько лет качество выпускаемых клипов достигло уже кинематографического размаха.

Шнуров, помимо музицирования, известен также как актер, телеведущий, художник и блогер. Он регулярно выкладывает в инстаграм комментарии на злобу дня в стихотворной форме (местами сомнительное поздравление женщин с 8 Марта, кстати, оказалось текстом песни с нового альбома) и ведет телеграм-канал «Тупость, Глупость и Задор». В последнем артист анализирует творчество Ольги Бузовой с точки зрения отсылок к внешнеполитическому курсу России и всячески философствует — в конце концов, образование позволяет.

Новости и материалы
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Все новости