Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Были вместе, в одной упряжке»: умер Олег Треповский

Умер актер из сериала «Сваты» Олег Треповский

В возрасте 52 лет скончался актер из телесериала «Сваты», народный артист Украины Олег Треповский. Коллеги актера — в том числе Федор Добронравов — выразили скорбь по поводу кончины Треповского. Среди других известных работ актера — «Девять жизней Нестора Махно», «День рождения Буржуя», «Братские узы» и «Сашка».

В Киеве, 25 апреля, в возрасте 52 лет скончался актер из телесериала «Сваты», народный артист Украины Олег Треповский, передает ФАН.

«Замечательный артист. Приношу соболезнования родственникам», — заявил коллега Треповского по сериалу «Сваты» российский актер Федор Добронравов.

По его словам, ужасно, когда в таком возрасте умирают хорошие артисты, передает RT.

«Соболезную… Неожиданно… Надо скорей снимать «Сватов», а то так все и располземся», — приводит «Пятый канал» соболезнования знакомой Треповского актрисы Татьяны Кравченко.

Другой артист сериала «Сваты» — Анатолий Васильев – также выразил скорбь по поводу смерти Треповского.

«Он внес свой творческий вклад в эту картину [сериал «Сваты»], а она любима народом. Зрители во всех странах — от Канады и Америки до Прибалтики, Украины, России, Белоруссии… Мы были вместе, в одной упряжке. Я счастлив, что с таким человеком работал вместе», — сказал Васильев.

Актер родился в Волгограде, но учиться поехал в киевский вуз. Окончил Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого, курс М.Ю.Резниковича. После обучения служил в Театре русской драмы имени Леси Украинки.

Дебютировал в кино артист в 1995 году. При этом он не прекращал театральную деятельность. Его самыми знаменитыми театральными работами стали роли в спектаклях «Молодые годы короля Людовика» и «Тайны мадридского двора».

В обеих постановках он сыграл королевских особ — в первой самого Людовика, а во второй — короля Франциска. Однако поклонники больше знают его как киноактера, передает портал Vladtime.

Фильмография и список ТВ-, кино проектов, в которых принимал актер Олег Треповский, содержит порядка 40 работ. Первые фильмы и ТВ-шоу с участием актера: «Вальдшнепы» (1996 год), «День рождения Буржуя» (1999 год), «Губанов и Кукла» (2002 год).

Также, среди фильмов, ТВ-шоу и передач актера: «Сваты 3» (2009 год), «Владыка Андрей» (2008 год) и «Девять жизней Нестора Махно» (2006 год). Олег Треповский снимался, начиная с 1996 по 2018 годы, передает портал Kinorole.

В проекте «Девять жизней Нестора Махно» Треповский сыграл следователя Кирилла Игнатьевича. Сериал рассказывает историю известного анархиста Нестора Махно, его становление, взаимодействие с различными режимами и личную драму этого исторического деятеля. Сериал дает ответы на вопрос, почему сейчас о Махно говорят только в отрицательном ключе.

Также актер был в картинах «Братские узы» (2014 год) и «Сашка» (2013 год). Последняя работа, в которой актер принял участие, называется «Тайный дневник Симона Петлюры».

В центре телефильма «Сашка» история воспитанницы детского дома с неординарными способностями к автоделу. После выпуска Саша получает перспективную работу в автомастерской и становится невольной жертвой политических интриг из-за любви к молодому амбициозному политику Андрею. Треповский воплотил на экране образ родственника политика — Михаила Сахацкого.

В украинском фильме о жизни митрополита Андрея Шептицкого «Владыка Андрей» Олег Борисович сыграл раввина Левина. Этот фильм был снят по заказу украинского Госкино, а бюджет киноленты составил десять миллионов гривен. Саму кинокартину и игру Треповского отметили иерархи из Ватикана.

Особняком стоит работа актера в нашумевшем сериале конца 90-х — «День рождения Буржуя».

Мало кто на постсоветском пространстве не переживал о судьбе Володи Коваленко, которого блестяще сыграл Валерий Николаев. Однако у истоков приключений воспитанника детского дома по прозвищу Буржуй стоит некий Губанов. Именно о нем в самом начале истории рассказал Владимиру медиум во время спиритического сеанса. Движимый желанием отыскать своих родных и узнать день своего рождения Буржуй находит Губанова в психлечебнице. И он рассказывает Коваленко о его родных, среди которых оказалась бывшая путана Верка из Горенки.

В прошлом году актер был номинирован на премию «Золотая Дзига» за лучшую мужскую роль в фильме «Голден лав».

«В это просто невозможно поверить... Умер замечательный актер Олег Треповский. Очень грустно», — сказал режиссер этой картины Павел Остриков.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости