Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мстители» одолели джедаев

«Мстители» побили рекорд «Звездных войн» по кассовым сборам

Триумфальное шествие новых «Мстителей», скучный старт ремейка старой комедии с Расселом без самого Курта и смысла, а также прискорбный дебют комедийной драмы с Шарлиз Терон — «Газета.Ru» представляет обзор американского бокс-офиса за прошедший уикенд.

Очередная неделя — очередные рекорды «Мстителей», оставляющих после себя выжженную землю в тех местах, где должен быть бокс-офис. Свежий хит студии Marvel в кратчайшие сроки заработал свой первый миллиард долларов в мировом прокате.

Сумма набралась всего за 11 дней — в то время как седьмой эпизод «Звездных войн» «Пробуждение силы» в 2015 году взял такую кассу только за 12. На этой неделе к общей гонке подключилась Россия, на следующей — будет релиз и в Китае.

Непосредственно в Северной Америке фильм «Мстители: Война бесконечности» заработал за прошедший уикенд $112,47 млн, тогда как общая касса ленты в США и Канаде достигла $450,8 млн. Кинокомикс преодолел рубеж в $450 млн всего за девять дней, что уступает лишь тому же «Пробуждению силы», которое в свое время за вторые выходные проката сорвало $496,91 млн.

Вторую строчку североамериканского бокс-офиса занял дебютировавший ремейк романтической комедии 1987 года «За бортом» с Куртом Расселом и Голди Хоун. Название осталось прежним, сюжет более-менее тоже, однако героев оригинальной ленты поменяли между собой полами. Теперь вместо вредной миллиардерши яхтой заведует и позже теряет память Эухенио Дербес, а в качестве уборщицы и инициатора обмана выступила Анна Фэрис. Режиссером выступил сценарист пресноватой семейной комедии «Мы — Миллеры» Боб Фишер.

Картина, ориентированная в первую очередь на латиноамериканскую аудиторию, оправдала возложенные на нее ожидания, взяв $14,75 млн на старте (на $100 млн меньше «Мстителей»!). Впрочем, поскольку бюджет «За бортом» скорее всего и крутится где-то в районе $14 млн, результат должен устроить студию.

Замыкает первую тройку уже пятую неделю не покидающий ее хоррор Джона Красински «Тихое место» с Джоном Красински и Эмили Блант. За последние выходные он заработал $7,6 млн, а в целом за все время проката — $159,89 млн. Фильм стал настоящим хитом для своего жанра и возрастной категории.

Другая лента-дебютант этой недели, комедийная драма Джейсона Райтмана по сценарию Диабло Коди «Талли» с Шарлиз Терон, стала лишь шестой. Несмотря на положительные отзывы в прессе, выручка фильма составила всего лишь $3,18 млн. Это уже четвертая совместная работа Райтмана и Коди, которые до этого сняли «Джуно», «Тело Дженнифер» и «Бедную богатую девочку» — последнюю, кстати, тоже с Терон.

Третья новинка этой недели стала только десятой — это ужастик «Логово монстра» с Дэвидом Теннантом, собравший всего лишь $1,75 млн. В России, кстати, эта картина вышла еще в середине апреля, но также продемонстрировала довольно печальные результаты.

За три недели все-таки окупившая свой 32-миллионный бюджет «Красотка на всю голову» с Эми Шумер стала четвертой и сумела взять $4,9 млн и довести общую кассу до $37,8 млн. За пределами США картина пока не вышла.

Пятую позицию занял дурацкий (но забавный) фантастический боевик «Рэмпейдж» с Дуэйном «Скалой» Джонсоном, насобиравший за выходные еще $4,62 млн. Таким образом, сборы фильма на родине составили $84,79 млн, что довольно слабовато для картины с бюджетом в $120 млн. Впрочем, ситуацию сильно спасли хорошие интернациональные сборы — причем в некоторых странах фильм еще даже не вышел.

Предыдущий фильм Marvel «Черная пантера», вышедший три месяца назад, также сохраняет позицию в первой десятке.

Уикенд принес студии еще $3,14 млн. Пока что лента занимает девятую строчку рейтинга самых кассовых фильмов в истории с $1,33 млрд, однако все еще продолжает сокращать разрыв со второй частью «Гарри Поттера и Даров Смерти» — осталось всего $6 млн.

Подобная картина будет наблюдаться еще по меньшей мере две недели: ближайший крупный релиз — «Дэдпул 2» — запланирован на 18 мая, а весь предшествующий месяц был отдан на растерзание «Мстителям». Уже сейчас «Война бесконечности» является 15-м самым кассовым фильмом всех времен. Аналитики же прочат картине третье место — место «Пробуждения силы».

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости