Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочется переплюнуть «Мстителей»

Сергей Лукьяненко об экранизации своего романа «Черновик»

В российский прокат выходит одноименная экранизация романа Сергея Лукьяненко «Черновик». Писатель-фантаст рассказал в интервью «Газете.Ru» о своих впечатлениях от фильма и выразил надежду, что в будущем будет снята и кинолента по продолжению романа под названием «Чистовик».

Фильм «Черновик», снятый по одноименному роману российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, выйдет в прокат 25 мая. Незадолго до премьеры Лукьяненко в интервью «Газете.Ru» положительно отозвался о картине и выразил желание принять участие в работе над возможным продолжением в качестве сценариста.

— Вам понравился фильм «Черновик»?

— Мне фильм понравился. Я считаю, что это экранизация книги, а не произведение по мотивам, и это меня радует.

Мне понравилась игра всех актеров. Вполне достойные, на мой взгляд, спецэффекты, что немаловажно. Понятно, что хочется больше и лучше — переплюнуть «Мстителей», но давайте будем реалистами. Фильм смотрится достойно и не выглядит дешевым. У меня в целом позитивное от него ощущение. Единственная, признаюсь, претензия у меня в том, что к концу ускоряется темп, и очень хорошая плавная первая половина фильма переходит в сплошной драйв. Может быть, кому-то это понравится даже больше.

— Вы не писали сценарий к фильму. Но к вам обращались создатели за консультациями?

— Со мной консультировались, показывали сценарий, но сам я над ним не работал.

По большей части я доволен работой сценаристов, но есть несколько моментов, которые я бы сделал иначе.

Я бы не делал в мире Нирваны (одна из параллельных версий Земли в оригинальном романе — «Газета.Ru») такой явной отсылки к советскому варианту тоталитаризма. Мы этого насмотрелись во многих фильмах, и здесь этого можно было избежать. И я бы, наверное, постарался в более спокойном темпе выдержать вторую часть.

Но еще есть ограничения по продолжительности фильма, и этого не избежать. Я помню, как мы работали с «Дозорами» — вырезали очень много всего, чтобы добиться приемлемого метража.

— Ваш роман несет более мрачное настроение. Как вы отнеслись к смене тональности в фильме?

— Я бы выразился, что книга более суровая. Но я не вижу в этом ничего плохого. Во-первых, герой изменился, и это правильно. Потому что мой герой жил в 2004 году, и это было другое время и другая страна.

И я думаю, что тот Кирилл показался бы современной молодежи немного более инфантильным и теряющимся. А в фильме это современный молодой человек, попавший в непростую ситуацию.

Отмечу, что книга имеет возможность избыточности. То есть в ней можно долго прописывать неспешные сцены и разговоры, которые создают дополнительный глубокий фон. В фильмах, как правило, этого не добиться. Иногда такое доступно в сериале, а в кино на это нет времени, и зритель заскучает.

— Ваше камео в «Черновике» было запланировано, или это был экспромт?

— Я с самого начала попросил режиссера, чтобы меня включили куда-нибудь в кино — хотя бы произнести «Кушать подано» и стоять в уголке. А он мне ответил, что уже придумана сцена для него и для меня, и когда он мне ее продемонстрировал, то меня она очень порадовала.

Мы в ней играем добрых самаритян, которые помогли в метро герою, вышедшему за пределы разрешенной ему зоны.

Ему становится очень плохо, а мы берем его под ручки, выводим на поверхность, поим водой. Получилось такое скрытое послание, что авторы книги и фильма спасают своего персонажа. В этом есть маленькое хулиганство, и те, кто узнает меня и Мокрицкого, наверняка улыбнутся.

Есть прекрасная пословица, утверждающая, что мир не без добрых людей. И эта сцена как раз подтверждает, что всегда найдутся люди, которые могут прийти на помощь.

— Во многих ваших книгах действие происходит в Москве. В «Дозорах» и «Черновике» городу уделяется много внимания. Как вы относитесь к Москве, и что она для вас значит?

— Я в Москве живу и ее люблю. Я не открою какую-то тайну, если скажу, что могу себе позволить жить в каком-то другом городе — на берегу теплого моря или где-нибудь в благополучной, как принято говорить, стране.

Но я люблю Москву. Наверное, это один из самых живых городов мира. Я много где бывал и могу сказать, что по энергетике и постоянной жизни с Москвой могут соперничать только Нью-Йорк и Лондон.

Конечно, есть еще японские и китайские мегаполисы, но там совсем другой подход к жизни и другой темп.

А так, Москва очень живая. Даже в других крупных городах, таких как Париж, люди с улиц исчезают, едва стемнеет. А Москва становится все интереснее и красивее с каждым годом.

— Фильм заканчивается явным намеком на продолжение. Есть ли планы снимать сиквел?

— Планы, конечно, есть. Дело в том, что фильм снят строго по книге. При всех находках и экспериментах режиссера он четко выдержал общую сюжетную линию и завершается так же. Поскольку существует второй роман, где герои отправляются в путешествие по мирам, разумеется, есть планы снимать продолжение. Готова и съемочная группа, и актеры, и у меня тоже подписано соглашение. Если мне завтра позвонят, что собираются приступать к съемкам, то мне останется только сказать: «В добрый путь».

Но все сейчас зависит от того, как люди примут фильм. Конкуренция сейчас жесточайшая. Ведь когда вышел «Ночной дозор», наших картин в прокате практически не было, тем более фантастических. Сейчас таких фильмов больше — «Гравитация», например.

У нас снимают яркое и красивое кино. А количество западных фильмов просто огромно. Что тут говорить — «Черновик» выходит одновременно с «Ханом Соло».

Поэтому мы с трепетом ждем, как примет фильм зритель и пойдет ли он в кинотеатры. Если прокатается удачно, тогда «Чистовик» будет непременно. Если нет, то я не знаю. Могу одно сказать, что в случае запуска продолжения я буду настойчиво проситься в сценарную команду. Мне понравилось кино, но какие-то отдельные вещи я бы сделал по-другому.

— Насколько сложно сейчас писать в жанре фантастики, который на сегодняшний день разросся неимоверно? Порой кажется, что написали уже все, что только можно.

— Количество изначальных идей вообще ограничено. Но фантастика хороша тем, что она позволяет посмотреть на какие-то события с неожиданного ракурса. Мы можем увидеть какую-либо проблему, о которой уже говорили не раз, но по-другому.

Трудно ли писать фантастику? Любую хорошую книгу писать трудно. Но пространство не исчерпано.

Появляются научно-фантастические книги с необычным подходом к прогрессу. Даже социально-бытовые темы можно поднять в фантастике, но показать их под другим углом. К тому же не надо забывать, что меняется восприятие. Сейчас многие признанные классические книги до массового читателя не доходят, так как были написаны другим, более размеренным языком.

— Вы один из самых экранизируемых современных российских писателей. Как вы себя ощущаете в такой востребованной кинематографом роли?

— Я очень люблю кино. Я не раз говорил в интервью, что в детстве мечтал быть режиссером, снимать фильмы и создавать миры. В режиссеры я не пошел, но нашел другой путь для реализации своей мечты. Так что меня очень радует, что кинематографисты обращаются к моим книгам.

За последние годы было огромное количество кинопроектов, в которых я работал как сценарист, но далеко не всегда дело доходило до выхода фильма. «Черновик» — как раз тот случай, когда все срабатывает.

Сейчас идет работа над сценарием к сериалу «КваZи», также в производстве находится фильм «Центрум» по роману «Застава». Планируется выход трех картин, и там я работаю над сценарием.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости