Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хан Соло» победил, но разочаровал

«Хан Соло» возглавил американский бокс-офис

Грустный старт «Хана Соло», уверенность сиквела «Дэдпула» и очередной части «Мстителей», а также продолжающийся крах «Псов под прикрытием» — «Газета.Ru» представляет обзор американского бокс-офиса за прошедший уикенд.

Главная интрига последней полноценной недели весны была связана с выходом в прокат спин-оффа «Звездных войн» о Хане Соло, одном из ключевых персонажей киновселенной. Особо интересной с точки зрения бокс-офиса премьера десятой картины саги виделась в контексте ее борьбы с двумя другими фантастическими блокбастерами, дебютировавшими в кинотеатрах немногим ранее.

Речь здесь, естественно, о «Мстителях» с их «Войной бесконечности» и сиквеле «Дэдпула», пребывающих на больших экранах уже пятую и вторую неделю соотвественно.

Еще перед премьерой сборы спин-оффа вызывали некоторые опасения.

Эксперты отмечали, что успешному старту ленты могут помешать как грозный «марвеловский» дуэт, так и крайне скромный промежуток между выходами в прокат девятого фильма вселенной и, собственно, самого «Хана Соло» — «Последних джедаев» зрители впервые увидели лишь в минувшем декабре.

В компании Disney, чьим детищем спин-офф и является, прогнозируют, что картина Рона Ховарда за дебютной четырехдневный уикенд (28 мая в США отмечается День памяти) заработает примерно $101 млн. При этом предстартовые ожидания корпорации от «Хана Соло» и вовсе располагались где-то в районе $130-150 млн.

В действительности же существует вероятность, что лента по итогам выходных не превзойдет даже стомиллионный рубеж, ведь на данный момент юбилейная часть эпопеи имеет на своем счету всего $83,3 млн за уикенд (в мировом прокате — $148 млн), заставляя говорить о себе в ключе тотального провала (особенно учитывая немалый бюджет фильма).

Впрочем, даже с таким результатом именно «Хан Соло» стал первым в американском бокс-офисе за 25-27 мая, опередив получившего «серебро» «Дэдпула-2» на $40 млн — за неполный уикенд в США самый хулиганский супергерой в истории пополнил собственную казну на $42,7 млн.

Интересно, что в международном прокате за эти выходные картина с Райаном Рейнольдсом в главной роли и вовсе едва ли не обогнала «Хана Соло» — момент, безусловно, показательный.

Прямо сейчас сиквел за авторством Дэвида Литча может похвастаться почти половиной миллиарда долларов США в графе «общие сборы» — и это лента еще не дебютировала в Японии (премьера там состоится уже очень скоро), а также в Китае, где лишь недавно впервые показали первый фильм о киллере с непревзойденным чувством юмора.

Не обошлось в топ-3 и без еще одного представителя Disney — «Войны бесконечности», продолжающей борьбу за что-то более серьезное, чем просто лидерство по итогам какого-то одного уикенда.

Так, за 25-27 мая Тони Старк и компания сумели заработать еще $16,5 млн в американском прокате и теперь с невероятными $1,9 млрд мировых сборов занимают четвертое место в списке самых прибыльных фильмов в истории.

Четвертой на сей раз стала комедия «Книжный клуб» режиссера Билла Холдермэна — картина с внушительным актерским составом (Дайан Китон, Джейн Фонда, Кэндис Берген и Мэри Стинберген в сумме имеют аж четыре статуэтки «Оскара») и забавным сюжетом, построенном на попадании в руки дам почтенного возраста эротического бестселлера «Пятьдесят оттенков серого», собрала за неполные выходные $9,45 млн.

Фильм в целом пока что больше оправдывает позитивные ожидания, чем наоборот ($31,8 млн за десять дней), пользуясь огромным спросом у целевой аудитории (в премьерный уикенд 80% от числа зрителей составили женщины, причем в основном женщины за 50).

Замкнула первую пятерку за 25-27 мая «Душа компании» Бена Фэлкоуна — история о смелом решении домохозяйки отправиться на поиски приключений в колледж собрала за отчетный период в США $5,1 млн, доведя общую кассу до 39,1 млн американских долларов за неполных три недели.

Строчкой ниже расположилось «Проникновение» режиссера Джеймса МакТига, еще неделей ранее почти в пятикратном размере отбившее бюджет триллера — так что «дополнительные» $4 млн за продолжающийся уикенд лишь усилили общий финансовый позитив вокруг ленты.

Зеркальная ситуация у «Псов под прикрытием», об «успехе» которых было все предельно ясно уже по итогам прошлых выходных — тогда, напомним, незамысловатая комедия показала 13-й антирезультат ($6 млн) среди фильмов, дебютировавших за последние 35 лет в не менее 3000 кинотеатрах. Крайне минорным получился и второй уикенд творения Раджи Госнелла, когда-то работавшего над полнометражным «Скуби-Ду» — в американском прокате оно собрало всего $3,07 млн.

Замкнули топ-10 бокс-офиса от 25-27 мая «За бортом» ($3 млн), «Тихое место» ($2,23 млн), а также «Р.Б.Г.» ($1,12 млн).

Особого внимания здесь заслуживают последние две картины. Примечательный триллер Джона Красински с Эмили Блант в главной роли, вышедший в прокат еще восемь недель назад, продолжает многократно превосходить собственный бюджет ($17 млн против $311,6 млн общих сборов), тогда как документальный фильм о легендарной судье Рут Бейдер Гинзбург имеет все шансы стать самым кассовым в истории компании Magnolia — для этого ему осталось заработать всего $1,5 млн.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости