Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Французские каникулы» — одно из главных событий лета

Кинотеатр «Пионер» открыл фестиваль «Французские каникулы»

В Москве в пятый раз проходит фестиваль французского кино «Французские каникулы», который сеть кинотеатров «Пионер» организует вместе с посольством Франции. Генеральный директор «Пионера» Мэри Назари рассказала «Газете.Ru» о том, почему «Каникулы» — одно из главных событий этого лета, которое не стоит пропускать.

В Москве стартовал курируемый сетью кинотеатров «Пионер» и посольством Франции пятый кинофестиваль «Французские каникулы». Фильмом открытия стала романтическая комедия Франка Дюбоска «Попробуй подкати», а всего в программе представлено семь лент самых разных жанров — от мелодрам до детективов. «Газета.Ru» поговорила о фестивале с генеральным директором сети «Пионер» Мэри Назари.

— Фестиваль «Французские каникулы» ориентирован в первую очередь на любителей французского кино — или не знакомый с ним зритель тоже сможет найти что-то интересное для себя в программе?

— Вы знаете, французское кино любят все! Людей, которые его не знают, просто не существует.

Понятно, что при программировании фестиваля мы исходим из предлагаемых обстоятельств — что это будет лето, расслабленная атмосфера парка, вечернее время (потому что показы в летних кинотеатрах начинаются только с наступлением темноты). Поэтому программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию. И, соответственно, представлены самые популярные у зрителей жанры — комедии, мелодрамы, чудесный семейный фильм про мальчика и его белую собаку.

— В прошлом году в рамках фестиваля показывали «Призраков Исмаэля», которые открывали Каннский киносмотр. В этом в программе представлена картина «Барбара», которая взяла на Лазурном берегу приз «Особый взгляд». Вы как-то учитываете Канны при составлении программы — или это совпадение?

— Совпадение? Не думаем. Если говорить серьезно, то на Каннском кинофестивале всегда традиционно представлено много собственного французского кино, и мы стараемся показать нашим зрителям Каннские новинки. В этом году мы покажем новую работу Матье Амальрика — фильм «Барбара», мировая премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале. Помимо премии Каннской программы «Особый взгляд», картина получила «Сезар» за лучшую женскую роль (Жанна Балибар).

— «Пионер», кажется, впервые проводит «Французские каникулы» после приобретения статуса кинопрокатчика. В связи с этим что-то изменилось для фестиваля?

— На самом деле, это уже второй фестиваль «Пионера», который мы проводим в качестве дистрибьютора, но если в прошлом году мы были молодым кинопрокатчиком, то в этом году мы уже заявили о себе как о ярком игроке на рынке. Сейчас в пакете «Пионера» около 50 самых разных фильмов, но интересно, что треть из них — французские картины.

Так, в этом году в рамках фестиваля состоится премьера чудесного семейного фильма «Белль и Себастьян: Приключения продолжаются», который кинокомпания Пионер выпускает в широкий прокат 26 июля. Это вторая часть знаменитой трилогии о дружбе мальчика Себастьяна и его верного друга — пиренейской горной собаки Белль. Но это будет необычная премьера — мы приглашаем на нее детей, их родителей и собак!

Завершающая часть трилогии — фильм «Белль и Себастьян: последняя глава» выйдет на российские экраны совсем скоро — 13 сентября. Выход на экраны трех полнометражных фильмов, рассказывающих одну большую историю взросления, в течение полугода — это беспрецедентный случай в истории российского проката (первая часть вышла на экраны 5 апреля).

— Какие фильмы зритель сможет увидеть в прокате, а какие покажут только в рамках «Французских каникул»?

— Традиционно все показы в рамках фестиваля «Французские каникулы» премьерные, российские зрители видят эти фильмы впервые, а чаще всего фестиваль — это единственная возможность посмотреть их на большом экране, да еще на языке оригинала с субтитрами. Только два фильма из программы этого года (а всего их семь) выйдут в прокат в России.

Остальные будут показаны в России на большом экране только в рамках фестиваля «Французские каникулы»: это драма Ксаби Мольи «Короли на день» с Кадом Мерадом в главной роли, фильм «Сирота» с Адель Экзаркопулос, комедии «Марго и Марго» и «Брошенные», а также свежая работа Матье Амальрика «Барбара».

— Чем смогут удивить пятые «Французские каникулы»? Есть ли какие-то принципиальные отличия от предыдущих фестивалей?

— В этом году, согласно последним мировым аджендам, особое внимание в программе уделяется историям женщин — сильных и чувственных, обаятельных и смелых. Фильм «Сирота» — это история взросления женщины, которая ищет свое место в жизни и борется за право самоопределения.

Героиня фильма «Марго и Марго» встречает себя в молодости, а в центре картины «Брошенные» две очень разные сестры, которые объединяются, чтобы помочь матери пережить расставание с их отцом.

— Задается ли «Пионер» целью ассоциироваться у аудитории в первую очередь с французским кино? Фестиваль, который проходит уже в пятый раз, полностью посвящен ему, а также треть вашего прокатного пакета — французские фильмы...

— «Пионер» всегда горячо поддерживал и французское кино. И это отражается не только на репертуаре кинотеатра. «Пионер» издал две книги, посвященные французской киноиндустрии: «Принципы и механизмы финансирования французского кино» и «Французский кинотеатр: аншлаг длиною в век».

«Французские каникулы» продлятся до 14 августа. В этом году у фестиваля две площадки — это летние кинотеатры «Пионера» в Сокольниках и Парке Горького.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости