Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Состояние тяжелое»: напарник Высоцкого попал в реанимацию

Актер Леонов-Гладышев находится в реанимации в тяжелом состоянии

Народный артист России Евгений Леонов-Гладышев попал в реанимацию, его состояние в настоящий момент оценивается врачами как тяжелое. Зрителям актер известен по роли в культовом детективе «Место встречи изменить нельзя».

Народный артист России Евгений Леонов-Гладышев находится в реанимации в тяжелом состоянии, сообщают СМИ. Как уточнил осведомленный источник, 66-летний актер театра и кино был госпитализирован в Елизаветинскую больницу на улице Вавиловых в Санкт-Петербурге.

Официальные причины попадания Леонова-Гладышева в госпиталь на данный момент остаются неизвестными. Инцидент, согласно предварительной информации, произошел вечером 16 августа.

«Поступила телефонограмма из третьей городской больницы о госпитализации Леонова-Гладышева Евгения», — передает слова источника ТАСС.

В прессе при этом госпитализацию связывают с травмой головы артиста, отмечая, что у звезды детектива «Место встречи изменить нельзя» произошло кровоизлияние в мозг и ему уже была проведена срочная операция.

По информации ФАН, серьезное повреждение Леонов-Гладышев получил в результате падения.

Евгений Леонов-Гладышев родился 24 января 1952 года в Вильнюсе. В кино он дебютировал в 1972-м, когда обучался на актерском факультете в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии: Евгений Борисович сыграл в детской приключенческой драме «Включите северное сияние» за авторством режиссера Радомира Василевского. Окончив обучение, артист был вскоре принят на киностудию «Ленфильм».

Любопытно, что поначалу актер снимался в художественных картинах под фамилией Леонов, однако впоследствии принял решение добавить к ней фамилию матери ради избежания путаницы с тезкой Евгением Павловичем Леоновым, сыгравшим в «Джентльменах удачи».

В конце 70-х артист всерьез претендовал на роль Володи Шарапова в культовом советском детективе «Место встречи изменить нельзя», однако киношным напарником Владимира Высоцкого (Глеб Жеглов) в итоге стал Владимир Конкин, тогда как Леонову-Гладышеву создатели предложили сыграть оперативника Васю Векшина.

Несмотря на то, что в ленте Станислава Говорухина Евгений Борисович появляется в кадре всего на несколько минут (его убивают уже в самом начале), сам артист в интервью отмечает, что не стесняется играть небольшие роли.

«Эпизод — это малая форма существования персонажа в картине, и эпизод всегда требует от актера большой творческой мобилизации… Поэтому эпизод надо играть очень сочно, ярко, крупными мазками, если можно так выразиться»,

— заявляет Леонов-Гладышев, подчеркивая, что съемки в детективе с Высоцким фактически стали его визитной карточкой.

«Многие ленты из моего багажа стираются даже в моей памяти, не говоря уже о зрительской. А вот «Место встречи изменить нельзя» смотрю и получаю огромное удовлетворение. От фильма в целом, а не только от моего маленького эпизода», — признается артист.

Также на его счету участие в многосерийной экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (режиссер Владимир Бортко) и сериале «Убойная сила» с молодым Константином Хабенским.

После распада СССР Леонов-Гладышев попробовал себя в качестве режиссера, сняв фильм «Высшая мера». Кроме того, несколько лет назад он поучаствовал в создании очередного сезона «Улицы разбитых фонарей».

Указом президента России от 14 июля 2007 года Евгений Борисович награжден званием народного артиста страны.

Добавим, что совсем недавно, в начале августа, в СМИ появилась информация об экстренной госпитализации другой звезды «Место встречи изменить нельзя» — 79-летнего Ивана Бортника, сыгравшего в культовой картине бандита по кличке Промокашка. В больницу народный артист России был доставлен с подозрением на инфаркт, позднее врачи обнаружили у него перелом шейки бедра и желудочное кровотечение. Согласно последним сообщениям прессы, актер, по ходу своей карьеры сыгравший в почти 50 фильмах советского и российского кинематографа, включая «Родню», «Зеркало для героя», «Мусульманина», «Объяснение в любви» и «Чужие письма», до сих пор остается в больнице.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости