Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощание с аналоговыми людьми: Джонни Инглиш делает поклон

В прокат вышла третья часть шпионской пародии «Агент Джонни Инглиш 3.0»

Ностальгия по старым временам, классические скетчи мистера Бина, откровенное политическое высказывание в шутливой форме и прощание со шпионами старой закалки. «Газета.Ru» рассказывает, стоит ли смотреть комедию «Агент Джонни Инглиш 3.0» с Роуэном Аткинсоном.

На российские экраны вышла третья часть шпионской пародии «Агент Джонни Инглиш 3.0» с культовым британским комиком Роуэном Аткинсоном в главной роли. На этот раз незадачливый шпион со своим верным помощником Бофом (Бен Миллер) должны спасти мир от страшной угрозы отключения всего интернета. И это будет почище, чем какая-нибудь бомба. Неизвестные хакеры взламывают сервер спецслужб и раскрывают всех агентов британской разведки. Премьер-министру Великобритании (Эмма Томпсон) не остается ничего, кроме как вернуть с заслуженной пенсии Джонни Инглиша, чтобы решить возникшую проблему.

Создатели франшизы выдерживают неторопливый стиль и снимают фильмы про Джонни Инглиша не чаще, чем раз семь лет. Вторая часть вышла на экраны в 2011 году, а первая — и вовсе в 2003-м.

Как ни удивительно, но ставший на 15 лет старше с начала всей пародийной истории Роуэн Аткинсон ничуть не растерял форму и продолжает веселить публику своими фирменными гэгами и шутками.

В этом отношении картине сложно чем-то удивить зрителя, но она и не пытается это сделать. В конечном итоге, Аткинсон и компания делают ровно то, чем полюбились еще 15 лет назад.

«Агент Джонни Инглиш 3.0» снова смеется сам над собой, подкалывая английские традиции, и выбирает актуальную на текущий момент тему для шуток. На этот раз под прицел попали высокие технологии, многочисленные гаджеты и роль интернета в современном мире. Ступая на опасную территорию (про интернет, смартфоны и виртуальную реальность не пошутил только самый ленивый), авторы смогли посмеяться над современной жизнью, избежав откровенных банальностей. И в этом во многом заслуга самого Аткинсона. При этом сценаристы даже не побоялись «покуситься» на символ Великобритании — Святого Георга. И, честно говоря, даже нет сомнений, что кто-то из англичан при просмотре фильма сильно оскорбится в своих чувствах.

Не избежала острот в свою сторону и Франция, что тоже не удивляет. В конце концов, вторая по популярности тема для шуток (после себя самих) на Туманном Альбионе — именно соседи по ту сторону Ла-Манша.

Актуальности добавила и Эмма Томпсон в роли премьер-министра. В ее персонаже, пожалуй, только полностью отгородивший себя от внешнего мира человек не увидит отсылку к Терезе Мэй, как частично внешнюю, так и смысловую. И, конечно, нельзя не заметить во всех отношениях гламурный образ Ольги Куриленко, которая десять лет назад сыграла в настоящем Бонде с Дэниелом Крейгом. И словно издеваясь над ее боевым и эмансипированным персонажем в «Кванте милосердия», сценаристы прописали максимально стереотипную «девушку Бонда», пришедшую из классических фильмов о суперагенте 40-летней давности.

«Джонни Инглиш» ни на секунду не пытается быть серьезным и донести некую глубокую идею — про излишнее доверие высоким технологиям не высказался только самый ленивый. Зато авторы картины недвусмысленно выражают свое видение современной внешней политики, показывая крайне отрицательное отношение к политической дружбе Терезы Мэй и Дональда Трампа. И они говорят это если не в лоб, то делают настолько жирный намек, что метафорой это назвать не поворачивается язык.

«Агент Джонни Инглиш 3.0» представляет собой классическую английскую комедию с мистером Бином и, как следствие, поставляет полный комплект фирменного юмора Роуэна Аткинсона, что для поклонников таланта комика с мировым именем станет бальзамом на душу.

Для людей, незнакомых с классическим грубым английским юмором, фильм может показаться даже несколько необычным. Тем не менее, главную задачу он выполняет — дарит зрителю полтора часа здоровой ухмылки, а в некоторых момента — даже заливистого смеха.

Есть в нем и ностальгическая нотка, так как английские комики старой волны постепенно становятся все менее актуальными, и Бенни Хиллов и Аткинсонов с каждым годом остается все меньше и меньше. Пока есть возможность, стоит посмотреть на одного из последних представителей традиционной школы пока еще в своей полной боевой форме. Об этом буквально кричит и сам персонаж Аткинсона, который наотрез отказывается принимать технологические новинки в свой шпионский арсенал.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости