Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наша революция: Хабенский взял ТЭФИ за «Троцкого»

«Орел и решка», «Троцкий» и «Ревизорро» взяли ТЭФИ

В Москве назвали победителей телевизионной премии ТЭФИ — награду в этом году получили тревел-шоу «Орел и решка», сериал «Троцкий» с Константином Хабенским в главной роли и передача «Ревизорро». Отбор осуществлялся по новым правилам, утвержденным в апреле, а количество экспертов увеличилось до 1050.

В Московском Театре мюзикла на Пушкинской площади сегодня вручили Индустриальную телевизионную премию ТЭФИ. Церемония проходит в два этапа. Сперва в категории «Дневной эфир» вручили статуэтки «Орфеев» работы «Эрнста Неизвестного» в 14 номинациях.

Церемония началась с видеоинсталляции: приключения антропоморфного робота, будто бы символизирующие тяжелые времена для телевидения в эпоху интернета. Зал не успел испытать волнение за будущее телевидения — на сцену Театра Мюзикла вместе с внучкой поднялся Михаил Швыдкой, глава Индустриального комитета телевизионных премий.

«Орфеев» вручали яркие и талантливые представители нового поколения, отличившиеся в разных сферах. Юные программисты, победители телешоу, победители проектов «Синяя птица» и «Умники и Умницы». Девочку-подростка Юлию Колосову, спасшую из огня трех малышей, зал встретил стоя.

В номинации «Утренняя программа» ТЭФИ получил Пятый канал за благотворительный проект «День ангела». Генеральный спонсор этой программы — Алина Кабаева. Марина Кравец, ведущая телепередачи «Большой завтрак» на канале ТНТ, победила в номинации «Ведущий утренней программы». Программа «Жди меня» на НТВ признана лучшим «Дневным ток-шоу».

Шоу «Орел и Решка» телеканала «Пятница» победило в номинации «Развлекательная программа. Образ жизни». Лучшая в телесезоне просветительская программа — «Мир наизнанку», также выходящая на «Пятнице».

Уже не первый раз лучшей игрой была признана легендарная передача «Что? Где? Когда?».

Последними же в категории «Дневной эфир» вручались ТЭФИ в спортивных номинациях. Первая — «Ведущий спортивной программы/ спортивный комментатор».

Зал громко обрадовался, когда услышал знакомый и родной голос Татьяны Тарасовой, которая комментировала фигурное катание: «Женщины. Произвольная программа. Олимпийские игры 2018». Татьяна Анатольевна, получая награду, напомнила, что у ее отца в этом году столетие, и пригласила всех 10 декабря на Ходынское поле, где состоится открытие памятника великому хоккейному тренеру.

Лучшим телевизионным проектом о спорте стало шоу «Ледниковый период. Дети». Зрители оценили первый сезон программы.

Позже состоялось вручение программ в категории «Вечерний прайм». В номинации «Развлекательная программа» приз взяли сразу два победителя — «Вечерний Ургант» Первого канала и «Танцы» на ТНТ.

«Уральские пельмени» канала СТС победили в номинации «Юмористическая программа/шоу», а «Улетный экипаж» стал лучшим среди телевизионных многосерийных комедий и ситкомов.

Ведущие «Шоу выходного дня» на СТС Антон Лирник и Роман Юнусов стали победителями в номинации «Ведущий развлекательной программы».

Телесериал «Троцкий» Первого канала взял премию в номинации «Телевизионный фильм/сериал», выход сериала был приурочен к столетию российской революции 1917 года. Главную роль в нем сыграл Константин Хабенский. Награду принял генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

«Троцкий» победил также и в других номинациях. Лучшими режиссерами были признаны Александр Котт и Константин Статский, а Хабенский получил награду в номинации «Лучший актер телевизионного фильма/сериала». Лучшей актрисой стала Анна Уколова из сериала «Ивановы Ивановы».

Лучшим документальным проектом стала программа «Засекреченные списки», выходящая в вечерний прайм-тайм на «РЕН-ТВ».

Шоу «Ревизорро» канала «Пятница» взяло приз в номинации «Журналистское расследование».

Лучший дневной телесериал — «Улица» канала ТНТ. «Программа для детей и юношества» — мультсериал «Три кота» канала СТС.

Приз в номинации «Эфирный/неэфирный промоушн телепрограмм» взяли «Белки. Танцы» Первого канала.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости