Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Подвел шредер»: Бэнкси раскрыл тайну уничтоженной картины

Бэнкси раскрыл изначальный план уничтожения картины на аукционе

Популярный уличный художник Бэнкси показал, что на самом деле должно было произойти с его картиной «Девочка с воздушным шаром», часть которой была измельчена сразу после продажи на аукционе. По признанию мастера стрит-арта, его подвел шредер.

Уличный художник Бэнкси показал, что на самом деле должно было стать с его картиной «Девочка с воздушным шаром», сработай встроенный в раму шредер правильно. Накануне на сайте британского мастера стрит-арта опубликовали видео под названием «Разрежь любовь — режиссерская версия» (в оригинале благодаря красивой игре слов название звучит куда мощнее — «Shred the Love, the Director's cut», где «cut» можно перевести и как «разрез»), в котором был показан процесс подготовки к шоу и то, как произведение искусства самоуничтожилось в реальности.

В конце ролика, уже продемонстрировав кадры с того знаменательного аукциона в Лондоне, Бэнкси подчеркивает, что «на репетициях это срабатывало каждый раз», после чего предлагает ознакомиться с «режиссерской версией» задумки. Оказалось, что в планах у художника было измельчение абсолютно всей картины, а не ее половины, однако в самый ответственный момент его подвел шредер, и часть «Девочки с воздушным шаром» осталась невредимой.

Напомним, что аукцион «Сотбис» в Лондоне, на котором картина «Девочка с воздушным шаром» была уничтожена сразу же после продажи за $1,4 млн (ее изначальная стоимость при этом составляла $250-400 тыс.), прошел в начале этого октября. В руководстве аукциона сразу же после шокирующего случая поспешили сообщить, что к порче картины они не имеют никакого отношения.

«Бэнкси нас сделал. Мы никогда не сталкивались с подобной ситуацией в прошлом», — заявил директор «Сотбис» Алекс Бранзик. — Кажется, нас только что «отбэнксили».

Прокомментировал инсталляцию в своем инстаграме и сам Бэнкси. «Идет, идет, ушла...» — написал он.

Художник также признался, что втайне оснастил раму шредером еще много лет назад на тот случай, если «Девочка с воздушным шаром» будет продана на аукционе.

В свою очередь покупательница картины, крупный европейский коллекционер, чье имя представители аукциона раскрывать не стали, немногим позднее подчеркнула, что не будет отказываться от сделки и оставит творение Бэнкси себе.

«Когда на прошлой неделе ударил аукционный молоток, и картина была разрезана, я была шокирована, но постепенно начала понимать, что теперь у меня в коллекции будет часть истории искусства», — приводит ее слова The Wall Street Journal.

По мнению экспертов, новая владелица картины, не ставшая отказываться от покупки «Любви в мусорной корзине» (так творение Бэнкси нарекли уже после его инсталляционной порчи), приняла верное решение: они уверены, что благодаря работе шредера «Девочка с воздушным шаром» не просто не потеряла в стоимости, но даже подорожала.

«Ее стоимость выросла не столько благодаря изменениям в предмете искусства, сколько благодаря связанному с ним концептуальному событию», — объясняет арт-дилер Оффер Уотерман.

«Девочка с воздушным шаром» считается одной из главных работ британского андерграундного художника, чья личность до сих пор остается нераскрытой (несмотря на множестве теорий и догадок), — впервые она появилась на мосту через Темзу в Лондоне в виде граффити еще в 2002 году. Спустя несколько лет автор создал и единственный экземпляр картины акриловыми красками на холсте, вставив его в большую позолоченную раму, который, как оказалось, был оснащен шредером.

Измельчитель, естественно, управлялся дистанционно — с помощью специального пульта (историческое нажатие на одну из его кнопок запечатлено на видео, опубликованном Бэнкси), который, вероятно, использовал один из присутствовавших в помещении во время аукциона.

Как сообщили британские СМИ, в тот день на мероприятии был замечен человек, похожий на Робина Каннингема, которого многие и считают реальным Бэнкси. Он якобы снимал происходящее на мобильный телефон и сам попал в объектив камер других посетителей.

Согласно другой версии, настоящим Бэнкси является британский музыкант группы Massive Attack Роберт Дель Ная, однако его на аукционе никто не видел.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости