Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мстители, берегитесь: Веном вышел на охоту

Фильм «Веном» вошел в топ-10 самых кассовых лент в России

Веном и Майкл Майерс жаждут крови (и получают ее), а йети и СуперБобровы ждут своего часа — «Газета.Ru» представляет обзор российского бокс-офиса за прошедший уикенд.

Кинокомикс «Веном», который запустил отдельную кинематографическую вселенную Sony, витающую вокруг «марвеловской» франшизы и Человека-паука, продолжает свое победоносное шествие по большим экранам России. После трех недель в широком прокате блокбастер ворвался в десятку самых кассовых лент отечественного бокс-офиса и осел сразу на седьмой позиции.

Сольник о журналисте Эдди Броке, ввязавшегося в токсичные отношения с кровожадной инопланетной кляксой, за прошедшие выходные добился сборов в размере 176,2 млн рублей, вновь возглавив российский прокат. Всего фантастический боевик заработал уже 1,87 млрд рублей — таким образом, «Веном» обошел результат мультфильма «Миньоны», сорвавшего в свое время 1,86 млрд руб.

Примечательно, что у ленты есть шанс потягаться с кассовым титаном в лице эпика «Мстители: Война бесконечности» с их 2,16 млрд руб. сборов. «Марвеловский» блокбастер пока что располагается на пятой позиции в перечне наиболее успешных лент отечественного бокс-офиса, а от «Венома» его отделяет еще один анимационный хит «Тайная жизнь домашних животных» с выручкой в размере 2,13 млрд рублей.

И если стартовые показатели третьих «Мстителей» дают «Веному» и ему подобным прикурить от выжженой земли (1,16 млрд против 952 млн в дебютный уикенд), то дальнейшая динамика предполагает оптимистичные прогнозы: лента Marvel за вторую и третью неделю в прокате взяла 379 и 118 млн рублей соответственно, в то время как Эдди Брок на пару с черным симбиотом в обоих случаях добивались лучших результатов, в сумме отыграв у супергеройского пантеона уже порядка 70 млн рублей.

Со второго места бокс-офиса дебютировал хоррор «Хэллоуин» — прямой сиквел оригинальной ленты 1978 года, игнорирующий все вышедшие за 40 лет продолжения. Обласканный западной прессой (80% «свежести» на Rotten Tomatoes, 68 баллов на Metacritic) ужастик собрал 116,5 млн рублей. Учитывая специфику жанра, это довольно неплохой результат, — для сравнения, прошлогодняя восьмая «Пила», схожим образом вернувшая на большие экраны заслуженную франшизу, стартовала со 131 млн рублей.

Впрочем, если на этом сходства одних похождений сумасшедшего маньяка с другими похождениями безумного маньяка не закончатся, для «Хэллоуина» все может закончиться плачевно. Провал последней «Пилы» едва не стоил серии дальнейшего развития (оно, по слухам, видимо, все-таки будет), однако в случае с Майклом Майерсом и его любимой маской это особой роли не играет, — по крайней мере, создатель франшизы Джон Карпентер, выступивший на этот раз в роли продюсера, изначально всем рассказывал, что больше никаких продолжений точно не будет (но, справедливости ради, он и 40 лет назад говорил то же самое).

Как бы то ни было, на родине обновленный «Хэллоуин» многим пришелся по вкусу, поэтому домашние сборы, скорее всего, покроют все возможные зарубежные неудачи. Подробнее о самом фильме можно почитать в нашей рецензии.

Крайне интригующе выглядит третье место, на котором обосновался мультфильм «Смолфут» — перевернутая с ног наголову легенда о йети, в которой уже снежные люди не верят в существование человека. Анимационная лента пока не вышла в полноценный прокат, ограничившись только предварительными показами в субботу и воскресенье, но даже так умудрилась заработать 61,2 млн рублей. В Америке картина стартовала еще в конце сентября, а по всему миру за месяц собрала $137,1 млн.

Еще одни нестандартные (во многих смыслах) новички проката — отечественная фантастическая комедия «СуперБобровы: Народные мстители», сиквел трешового кинокомикса трехлетней давности. Премьера ленты прошла только в субботу, и за два дня особо одаренное семейство взяло 45,5 млн рублей. Предыдущая часть в сумме завоевала 287,3 млн рублей, а дебютировала (правда, по-человечески выйдя в четверг) с 114,4 млн.

Замкнул пятерку лидеров стартовавший неделей ранее триллер автора культовой «Хижины в лесу» Дрю Годдарда «Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль». За вторые выходные картина взяла еще 39,5 млн рублей, тогда как ее общие сборы достигли уже 121,2 млн, — при этом стоит учитывать, что идет она всего в 869 кинотеатрах, что уступает даже «СуперБобровым».

Следующая неделя вряд ли существенно изменит расстановку сил, так как никаких крупных релизов не запланировано: все самое интересное теперь стоит ждать уже в ноябре, который откроется байопиком солиста группы Queen Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости