Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«До «Ольги» я была ребенком»: Троянова о своей главной роли

Звезда «Ольги» Яна Троянова о женской независимости, семье и сериалах

Во вторник, 6 ноября, на ТНТ стартует третий сезон комедийного сериала «Ольга», который рассказывает о сегодняшней жизни «простой русской женщины». «Газета.Ru» поговорила с исполнительницей главной роли Яной Трояновой о ее родстве с собственной героиней, демократии в семье, а также о российской и западной сериальной индустрии.

— В чем лично для вас главное отличие нового сезона от того, что было в «Ольге» раньше?

— Если второй сезон был более лирический, и это разбило Ольге сердце, то третий сезон — это закрытое сердце. И даже если она сделает попытку открыться мужчине, ее характер ей помешает это сделать. В новом сезоне все линии Ольги достаточно боевые, и в этом главное отличие от предыдущего. Этот сезон будет в чем-то похож на первый.

— В одном из интервью перед запуском первого сезона «Ольги» вы говорили, что главное для вас, чтобы сериал не скатился в чернуху. На ваш взгляд, удалось ли это проекту? И если удалось, то за счет чего?

— Я думаю, что эта фраза вырвана из контекста, потому что меня никогда не волновало, чтобы сериал скатился в чернуху. Я вообще не понимаю наездов на чернуху. Для меня чернуха — это сериалы и фильмы с какой-то пропагандой. Я люблю сериалы живые, настоящие, те, в которых показана наша настоящая жизнь, а не придуманная иллюзия из серии «а нам хотелось бы, чтобы было вот так».

Да, в «Ольге» мы дрейфовали, чтобы не было треша. Если б мы снимали документальное кино, то в нем было бы все гораздо страшнее.

Для меня семья Ольги — стандартная и типичная для России. Поэтому я думаю, что в данном случае невозможно куда-то скатиться. Мы не прилизанные, живые и актуальные. И мы держим этот уровень.

— В центре сюжета «Ольги» сильная женщина, которая все пытается решить самостоятельно, но это у нее не всегда получается. Насколько подобная независимость свойственна вам самой? И вообще хорошо ли это для русской женщины — быть сильной и независимой?

— Я живу с мужем 15 лет. Если бы я была такая, как Ольга, решала все сама, наш союз давно распался бы. Я все-таки стою за мужем и не стесняюсь этого. И в этом наше с Ольгой жесткое различие. Но это если говорить именно о мужчинах. А вообще характер у меня сильный, прямой, и я его использовала в образе Ольги. Это у меня от мамы. Моя мама, как Ольга, вообще не воспринимала мужчин, которые командуют. Я, кстати, мужчин-командиров тоже не люблю, люблю демократию в семье, что собственно и имею.

Возвращаясь к Ольге, скажу, что к ней мужчина должен подойти с точки зрения равенства и не решать за нее ее вопросы. Она сама готова их решать. Билет на этот аттракцион у нее уже куплен, и она всегда покупает его раньше мужчины. Она садится на эти горки, чтобы поехать с криком. У нее нельзя это отнимать. Ей нужен мудрый мужчина, который это понимал бы и просто сказал: «Окей, веселись!»

Хорошо ли для русской женщины быть независимой? Нельзя оценивать, хороша независимость для русской женщины или нет. Это данность. Я не знаю, почему так сложилось исторически, но русская женщина — это сила, это Родина-мать. Россия — в принципе женщина. Вообще, смотря с какой точки зрения на эту силу и независимость смотреть.

Если с позиции матерей, которые воспитывают своих сыновей, подавляя их силой, то это плохо. А если с позиции, что женщина во многих областях не уступает мужчинам и берется за то, от чего мужчина отказывается, вытягивает это на себе, то это совсем даже не плохо. Если женщина может повести за собой, поддержать, — это необходимость, у нас очень неспокойные времена. Я все это принимаю и не возражаю, но все же женщинам советую мужской пол не давить. Не нужно становиться мужичками, во всем нужен баланс.

— Ваша героиня в «Ольге» пытается бороться за свое счастье, однако абсолютно счастливой ее назвать нельзя. А сами вы счастливы? И что лично вам нужно для полного счастья и гармонии?

— Да, я себя считаю счастливым человеком. И если все же какие-то сомнения или колебания появляются, я говорю себе: «Тогда сядь и ничего не делай!» Для меня самое важное в жизни — принятие меня самой. Принимать себя такой, какая ты есть, — это счастье. Как только ты начинаешь что-то в себе отрицать или не принимать, нужно быстро начать работать в сторону: «А давай сделаем так, чтобы понравилось! Давай не будем отрицать то, что не нравится» Тогда и мир окружающий воспринимаешь таким, какой он есть, а не придумываешь его. И себя не нужно придумывать, прежде всего. Счастье, когда ты — это ты.

— Насколько за эти годы вы сроднились с Ольгой? Можно ли сказать, что сейчас она ваш самый близкий «человек» среди всех персонажей, которых вы когда-либо играли?

— Знаете, это самый актуальный вопрос для меня с точки зрения профессии за последние годы. Сейчас помимо «Ольги» у меня есть три проекта, не сериалы, полный метр с небольшими ролями. Я взяла их, чтобы не засиживаться в «Ольге», — я работаю в сериале более четырех лет и параллельно не снималась нигде!

Так вот, как только я приступила к этим проектам, с ужасом для себя поняла, что ужасно скучаю по Ольге. Мало того, что мне приходится ее «убивать», чтобы она не пролезала в другие образы, так еще и ностальгия какая-то появляется. Я взялась за роль, которая стала одной из главных ролей в моей жизни! Она многое мне дала, многое раскрыла в теме материнства, о которой я раньше, оказывается, ничего не знала. Эта роль меня вырастила, сказала мне: «Давай взрослеть!»

До Ольги я была ребенком. Знаете, есть стадии: я ребенок, я взрослый, я родитель. В «Стране Оз» я — ребенок. В «Ольге» я — взрослый.

Роль Ольги — это что-то неотъемлемое в моей жизни, и меня это пугает, потому что когда-то мне придется расстаться с Ольгой окончательно, как я это переживу? Это проигрыш для меня как для актрисы. Я вошла в эту роль и не могу выйти из нее. Я сроднилась не только с ролью, но и с командой авторов. Я пришла к чужим людям, а они стали моими друзьями. И это тоже профессиональный проигрыш, так как расставаться будет еще больнее.

— До «Ольги» вы снимались в основном в авторском и арт-хаусном кино. Как вам удалось переключиться с работы над подобного рода фильмами на комедийный сериал? Возможно, вы увидели некоторое сходство между проектами, и на деле «Ольга» в чем-то тоже авторское произведение?

— Да, к этому сериалу мы относимся как к авторскому. Причем здесь работает связка «любовь-авторство». Как и ко всем своим проектам, к «Ольге» я отношусь очень эмоционально. Конечно, у меня была ломка перед тем, как согласиться на сериал. Потому что российские сериалы тогда еще не блистали, а блистали британские и американские.

Я для себя решила, что для того, чтобы не пускаться в размышления о качестве российских сериалов, нужно просто пойти и сделать хорошее кино. Поэтому, засунув куда подальше арт-хаусные понты, я все же рискнула. Единственный момент, который я не учла, это популярность, потому что в наружной рекламе «Ольги» была вся страна. Сейчас я к этому отношусь спокойно, а тогда была не готова. Я просто шла в авторский сериал и не могла предположить, что это будет такая народная история.

— Продолжая тему большого кино и «Ольги»... Начав сниматься в сериале, вы практически перестали появляться в полнометражных фильмах. Это временно и связано исключительно с недостатком времени или же сериальный формат вам теперь больше по душе?

— Это связано с недостатком времени, прежде всего. И к тому же я несу такую ответственность за «Ольгу», за этого персонажа, что просто не могу распыляться на других. Да и таких предложений, которые меня убедили бы, не было. Предложений была масса, но ни одного, чтобы я рискнула.

Я полностью жила в «Ольге». У меня была «Ольга» и мой дом с моей семьей. Так было четыре года, и только сейчас на пятый я решилась на что-то легкое.

И это ни в коем случае не сериал, потому что в сериалах мне предлагают роли, в которых я так или иначе вижу Ольгу, вижу их потребность в таком характере и персонаже, даже если сериал называется не «Ольга», а «Вася», например. Я этого не допускаю.

— Американские сериалы уже давно покорили мир, их все смотрят, ими все восхищаются, и это уже огромная (в том числе и в финансовом плане) индустрия. Как вы думаете, есть ли у российских сериалов хотя бы шанс догнать своих западных конкурентов? И что им для этого нужно в первую очередь сделать?

— В первую очередь надо равняться на такие сериалы, как «Ольга», — извините, нескромно. Почему мы смотрим британские и американские сериалы? Потому что они авторские.

Нам нужно перестать делать сериалы под копирку, сериалы, которым еще умудряются давать ТЭФИ как лучшим комедийным сериалам. Мы очень расстроились, что в этот раз не получили награду, а награду получил сериал, который сделан под копирку и который не отличишь в массе, — пусть не обижаются коллеги.

Актеры тоже должны нести ответственность за качество продуктов и не соглашаться на какие-то роли в пластмассовых сериалах. Я, например, этого себе не позволяю. Да, и зритель, кстати, уже начал отличать хорошее от плохого. Почему «Ольга» стала такой народной? Потому что она авторская и живая, она близкая людям. Мы делаем «Ольгу», чтобы не существовало тех пластмассовых сериалов, которые есть. И это единственный путь вывести российские сериалы на достойный уровень. Я, моя команда и продюсеры «Ольги» стоим на верном пути!

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости