Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он был супергероем»: мир оплакивает Стэна Ли

Marvel и Disney выразили соболезнования в связи со смертью Стэна Ли

12 ноября в возрасте 95 лет скончался культовый автор комиксов Marvel Стэн Ли. Соболезнования выразили и его друзья, и его фанаты, и его конкуренты, которые сошлись во мнении, что Ли прожил жизнь настоящего супергероя.

Накануне, 12 ноября, на 96-м году жизни умер легендарный автор комиксов Стэн Ли, создавший множество всемирноизвестных супергероев, включая Человека-паука, Железного Человека и Халка. О кончине американского писателя сообщила его дочь. По ее словам, утром в понедельник по лос-анджелесскому времени Стэнли Мартин Либер (настоящее имя одного из главных людей в истории Marvel Comics) был экстренно госпитализирован в одну из клиник Голливуда, где врачи вскоре констатировали его смерть.

Новость о кончине отца любимых всеми персонажей буквально шокировала мир. Свои соболезнования в связи с уходом Стэна Ли выразили — помимо, естественно, миллионов простых фанатов — и представители кино, и его коллеги по индустрии комиксов, и спортсмены, и многие других известные публичные личности.

Отреагировали на смерть Ли, конечно же, и в Marvel. На своем официальном сайте компания опубликовала совместный с Disney некролог, в котором вспомнила главные вехи в долгой жизни автора. Как отметил глава Disney Роберт Айгер, Стэн был настоящим супергероем, обладавшим талантом объединять и вдохновлять.

«Он был таким же выдающимся, как и его персонажи. Стэн, настоящий супергерой, обладал талантом вдохновлять, развлекать и объединять. Границы его воображения превосходили лишь размеры его сердца»,

— подчеркнул Айгер.

Память Ли также почтили в ВС США (писатель служил связистом в годы Второй мировой войны).

«Мы выражаем ему глубокую благодарность за службу стране, а также за невероятную поддержку, которую он оказывал американским военнослужащим», — говорится в официальном заявлении американских ВС.

Актер Крис Эванс, по ходу своей карьеры сыгравший аж двух разных персонажей из вселенной Marvel (Человека-факела из Фантастической четверки и Капитана Америку), подчеркнул, что другого такого Стэна Ли у этого мира уже никогда не будет.

«В этом мире никогда не будет другого Стэна Ли, — написал Эванс в твиттере. — На протяжении десятилетий он дарил молодым и взрослым приключения, комфорт, уверенность, вдохновение, силы, дружбу и радость. Он источал любовь и доброту и оставил свой след в жизнях очень многих людей».

Пожалуй, главная звезда Marvel Studios Роберт Дауни-младший, бессменный исполнитель роли Железного Человека, отметил, что обязан Стэну Ли всем, что на данный момент имеет.

«Я обязан тебе всем. Покойся с миром, Стэн», — заявил актер.

Райан Рейнольдс, подобно своему Дэдпулу, нередко позволяющий себе достаточно жесткие шутки в социальных сетях, на сей раз был предельно серьезен.

«Черт возьми... Мир твоему праху, Стэн. Спасибо тебе за все», — написал Рейнольдс.

Том Холланд, действующий Человек-паук, напомнил всем, что Ли прожил невероятную жизнь, добившись сумасшедшего успеха.

«Как и миллионы других людей, я в долгу перед ним. Отец Marvel осчастливил многих. Он прожил невероятную жизнь и сумел столько всего сделать. Покойся с миром», — заявил Том.

Актер Марк Хэмилл, известный по роли Люка Скайуокера из «Звездных войн», назвал вклад Ли в поп-культуру революционным и бесценным.

«Его вклад в поп-культуру был революционным, и его просто нельзя переоценить. В жизни он был именно таким, каким вы его себе представляли. И даже больше. Я любил его, и мне теперь всегда будет его не хватать. Говорят, не стоит встречаться с кумирами детства. Но это не так», — написал в твиттере Хэмилл.

Дуэйн Джонсон в свою очередь вспомнил о ценном совете, который Ли дал актеру, когда тот только начинал в Голливуде.

«Какой человек. Какая жизнь. Когда я только пробился в Голливуд, он принял меня с распростертыми объятиями и дал очень ценный совет, который навсегда остался в моем сердце. Стэн был настоящей иконой, внесшей вклад в жизни поколений людей со всех частей света. Покойся с миром, мой друг», — заявил Джонсон.

Наконец, почтили память Ли и в DC, главном конкуренте компании Marvel, для которой автор сделал столь много.

«Стэн поменял наше видение супергероев, и он навсегда останется в современных комиксах. Его заразительный энтузиазм напоминал нам, почему мы любим эти истории», — говорится в сообщении DC.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости