Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После прочтения сжечь: «потерянные» сценарии дель Торо

Дель Торо рассказал о своих нереализованных сценариях

Режиссер и лауреат премии «Оскар» за картину «Форма воды» Гильермо дель Торо разместил в твиттере список из 18 своих сценариев, по которым так и не были сняты фильмы. По словам постановщика, нереализованные работы были написаны либо им самим, либо в соавторстве с другими кинематографистами.

Мексиканский режиссер и продюсер Гильермо дель Торо опубликовал в твиттере список из 18 сценариев, по которым по разным причинам не были сняты полнометражные ленты. В список нереализованных проектов вошли экранизации литературных произведений, как, например, ленты по мотивам романа Роальда Даля «Ведьмы», повести Кеннета Грэма «Ветер в ивах», культового приключенческого романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» и многие другие.

Также среди «потерянных» сценариев значится ремейк нуара «Аллея кошмаров» режиссера Эдмунда Гулдинга, вышедшего на экраны в 1947 году, новая версия популярной «диснеевской» сказки «Красавица и чудовище», фильм по мотивам «Особняка с привидениями», а также ремейк «Фантастического путешествия» 1966 года. Одним из несостоявшихся проектов кинематографиста стал и пилотный эпизод сериала «Халк» по комиксам Marvel.

По словам дель Торо, все сценарии он написал либо сам, либо в соавторстве с другими кинематографистами. Так, к работе нал одним из сценариев к фильму «Список семи» кинематографист привлек Марка Фроста, одного из авторов сериала «Твин Пикс».

В то же время голливудский режиссер уточнил, что это не список проектов, над которым он мечтает поработать в будущем.

«Чтобы было понятно, каждый сценарий написан, закончен, — отметил постановщик. — На каждый я потратил месяцы или годы жизни. Встречи, синопсисы, графики, все написаны, по 90-130 страниц каждый».

О том, что дель Торо мечтал снять картины по некоторым из опубликованных сценариев было известно давно. В 2014 году режиссер рассказал, что работает над экранизацией романа «Хребты безумия» американского писателя Лавкрафта.

«Я говорил, что очень хотел бы снять эту картину, но она не стала дешевле и по-прежнему дорого стоит. Думаю теперь, когда категория PG-13 становится все гибче, у меня получится снять фильм, подходящий под этот рейтинг. Достаточно страшный, но при этом без кровавых подробностей», — отметил режиссер.

Несмотря на то, что проект был запущен в производство, из-за проблем с финансированием работу над картиной прекратили.

На данный момент дель Торо вместе с Марком Густафсоном работает над кукольным мюзиклом, основанным на сказке Карло Коллоди «Пиноккио».

Известно, что действие будет развиваться в Италии 1930-х, и персонажи столкнутся с враждебным окружением и растущим фашизмом в стране. Похожий сценарий уже встречался в картине режиссера «Лабиринт Фавна», действие которого развивалось в Испании на фоне диктаторского режима Франко.

Ранее режиссер пытался осуществить проект, но ни одна студия не хотела поддержать его видение. В 2017 году, когда «Форма воды» дель Торо принимала участие в Венецианском фестивале, постановщик на пресс-конференции заявил, что уже на протяжении десяти лет пытается добиться финансирования.

«Я ищу финансирование для «Пиноккио» уже десять лет. У нас готовы куклы, продуман дизайн. Но я всегда — или почти всегда — усложняю себе жизнь. Все фильмы, которые мне хочется снять, запускаются с трудом.

Никто не хочет снимать ничего подобного вместе со мной. Никому не нужны были супергерои, когда я ставил «Хеллбоя». Никому не нужны были монстры, когда я ставил «Тихоокеанский рубеж»», — посетовал дель Торо. — Если у вас есть $35 млн и вы хотите осчастливить одного мексиканца, то я здесь».

Однако дель Торо в итоге удалось договориться о съемках мюзикла со стриминговым сервисом Netflix. Дата премьеры пока неизвестна.

Гильермо дель Торо — мексиканский режиссер, продюсер и сценарист. В 2007 году постановщик был номинирован на премию «Оскар» за ленту «Лабиринт Фавна» в категориях «лучший оригинальный сценарий» и «лучший фильм на иностранном языке». В 2018 году дель Торо стал обладателем сразу двух «Оскаров» за «лучшую режиссерскую работу» и «Лучший фильм» благодаря картине «Форма воды».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости