Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подруга Бэтмена, жена Тома Круза: Кэти Холмс — 40

Кэти Холмс — 40

Американская актриса Кэти Холмс празднует юбилей — 18 декабря ей исполняется 40 лет. «Газета.Ru» рассказывает о карьере и личной жизни известной артистки.

Кейт Ноэл Холмс, более известная как Кэти Холмс, родилась 18 декабря 1978 года в американском Огайо. Родители будущей звезды Голливуда были глубоко верующими людьми и отдали младшую дочь (всего у Кэти было три сестры и один брат) в одну из лучших католических школ для девочек в штате. Актерский талант Холмс стал проявляться уже по ходу ее обучения в частной академии: она играла заметные роли в школьных мюзиклах, поражая преподавателей незаурядным артистизмом.

Когда Кэти исполнилось 14 лет, она решила попробовать себя в модельном бизнесе — и уже спустя два года стала участницей конкурса молодых талантов, организованного организацией IMTA (International Modeling and Talent Association), по итогам которого подписала контракт с актерским агентством.

Еще через год, в 1997-м, Холмс дебютировала на большом экране, сыграв в фильме Энга Ли «Ледяной ветер», на съемочной площадке которого познакомилась с Кевином Клайном, Джоан Аллен, Сигурни Уивер, Кристиной Риччи и Тоби Магуайром. Лента, к слову, стала лауреатом Каннского кинофестиваля, победив в номинации «Лучший сценарий».

На волне успеха картины Холмс предложили одну из главных ролей в хитовой саге «Баффи — истребительница вампиров», однако девушка внезапно ответила отказом, объяснив это тем, что ей нужно окончить среднюю школу. Завершив учебу, Кэти получила работу в сериале «Бухта Доусона», в котором впоследствии снималась на протяжении пяти лет. Как рассказывали продюсеры проекта, они были поражены талантом и обаянием юной актрисы, из-за чего мгновенно прекратили кастинг, отдав ей роль Джоуи Поттер.

Параллельно со съемками в сериале Холмс сыграла в ряде полнометражных картин, включая фильмы «Непристойное поведение», «Экстази», «Убить миссис Тингл» (первая главная роль артистки), «Вундеркинды», «Дар» и «Телефонная будка».

Крайне событийным для девушки выдался 2005 год — в его ходе на экраны вышли блокбастер «Бэтмен: Начало» и номинант на «Золотой глобус» «Здесь курят» (примечательно, что обе ленты пришлись зрителям по душе, а вот Холмс за эти картины раскритиковали), тогда как сама актриса познакомилась со своим будущим мужем Томом Крузом. В 2006-м у голливудских звезд родилась дочь Сури, и они поженились.

Брак артистов долгое время казался их поклонникам идеальным. Тем удивительнее, что в 2012 году он окончательно распался по инициативе актрисы. Согласно СМИ, Холмс решила расстаться с любимым мужем, так как перестала чувствовать собственную индивидуальность, полностью погрузившись в проблемы супруга. Живя с Крузом, она якобы частично изолировала себя от внешнего мира, перестав общаться с друзьями и отбросив творческие амбиции.

Другой вероятной причиной расторжения брака стала саентология, которой актер всерьез увлекся уже после свадьбы с Кэти. Будучи католичкой, Холмс некоторое время поддерживала религиозные убеждения мужа, однако, если верить слухам, последней каплей для нее стала попытка мужа завлечь в саентологию их несовершеннолетнюю дочь.

Сам Круз, не ставший втягивать Холмс в длительный бракоразводный процесс, позднее признавался, что решение супруги стало для него шоком.

Уже после расставания с трехкратный обладателем «Золотого глобуса» Холмс сумела частично реанимировать актерскую карьеру, сыграв, в частности, в исторической драме «Женщина в золотом» и криминальной комедии Стивена Содерберга «Удача Логана».

Наладились дела артистки, кажется, и на личном фронте: в конце 2017-го она перестала скрывать отношения с оскароносным актером Джейми Фоксом, с которым, согласно слухам, сблизилась еще в 2013-м. Если верить прессе, тайно встречаться с Фоксом Холмс пришлось из-за подписанного с Крузом соглашения, по условиям которого Кэти не имела права афишировать свои романы на протяжении пяти лет после расставания с мужем.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости