Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умерла Алла Соколова

Умерла Алла Соколова, автор знаменитой пьесы «Фантазии Фарятьева»

В Санкт-Петербурге в возрасте 74 лет после продолжительной тяжелой болезни умерла актриса и драматург Алла Соколова. Известность на всю страну Соколова приобрела как автор пьесы «Фантазии Фарятьева», которая шла на сцене ведущих театров СССР и России и была экранизирована в 1979 году.

В Санкт-Петербурге на 75-м году жизни скончалась советская актриса и драматург Алла Соколова, ставшая знаменитой благодаря своей пьесе «Фантазии Фарятьева». Информацию сообщил художественный руководитель театра имени Веры Комиссаржевской Виктор Новиков, который дружил с Соколовой на протяжении долгих лет.

«Ушла из жизни Алла Соколова. Она тяжело болела последние годы», — приводит слова Новикова ТАСС.

Он также заявил, что актриса умерла в 6 часов 20 минут утра, согласно информации, полученной от ее сына Николая Дрейдена. Официальная причина смерти Соколовой пока неизвестна.

Худрук Театра имени Комиссаржевской сообщил, что Соколова завещала себя кремировать и похоронить в Киеве.

Алла Соколова родилась во Владимирской области 2 февраля 1944 года. Она начинала актерскую деятельность в разных городах СССР, включая Душанбе, Ригу и Лиепая. Несмотря на то, что в Москве Соколова не работала, она смогла закончить престижный театральный вуз ГИТИС заочно, что очень ей помогло в дальнейшей карьере. Переехав в Ленинград, она начала трудиться в Театре имение Ленинского комсомола, который сейчас имеет название «Балтийский дом».

Именно в Ленинграде она дебютировала в качестве драматурга, что, как показала история, стало ее настоящим призванием. Соколова играла на сцене, снималась в кино, однако всесоюзную известность принесла ей пьеса «Фантазии Фарятьева», которая моментально была поставлена в ведущих театрах страны, а впоследствии получила популярную в Союзе экранизацию.

«Фантазии Фарятьева» стала третей по счету пьесой за авторством Соколовой. Она практически сразу была поставлена на сцене Большого драматического театра в Ленинграде, причем эта постановка стала режиссерским дебютом знаменитого актера Сергея Юрского. В Москве «Фантазии Фарятьева» ставили «Современник» и Центральный театр Советской Армии. Пьеса пользовалась большим успехом по всей стране. Так, ее могли увидеть Рижском театре русской драмы и Ереванском государственном русском драматическом театре имени Станиславского.

В 1979 году на советские экраны вышла одноименная экранизация пьесы режиссера Ильи Авербаха. В главных ролях в картине снялись ведущие звезды советского кино Андрей Миронов и Марина Неелова. Любопытно, что Неелова в те годы уже была долгое время актрисой «Современника» и в театральной постановке также была задействована, правда, сыграла другую роль. На экране Неелова воплотила главного персонажа Александру, а в спектакле ей досталась роль ее младшей сестры Любы.

Для Миронова роль в «Фантазиях Фарятьева» стала не совсем обычной, так как к этому времени он уже прочно ассоциировался у зрителя с комедийным амплуа, а в этот раз выступил в серьезной драматической и даже трагической роли. К слову, именно после картины Авербаха Миронова позвал к себе гениальный Алексей Герман в свой фильм «Мой друг Иван Лапшин».

Популярность фильму принесли не только знаменитый актерский дуэт и мастерство режиссера, но и музыка, написанная специально для ленты великим советским композитором Альфредом Шнитке.

Главной же составляющей успеха и пьесы, и фильма стала ее центральная тема и проблемы, которые Соколова в ней подняла. Действие «Фантазий Фарятьева» происходит в 70-е годы в провинциальном городке. Главными героями являются обычные люди, которые решают хорошо понятные и знакомые всем проблемы, как в быту, так и в личной жизни. Сюжет быстро нашел отклик у аудитории, что и послужило грандиозному успеху пьесы.

В дальнейшем Соколова написала еще несколько известных пьес, включая «Кто этот Диззи Гиллеспи?», «Дом наполовину мой», «Люди, звери и бананы», «Раньше», «Бес счастья» и поставленную Олегом Ефремовым в МХАТе «Эльдорадо». Однако повторить успеха «Фантазий» больше не удалось.

«Фантазии Фарятьева» до сих ставятся по всей стране. В 2014 году в Москве свою версию предложила Мастерская Петра Фоменко, которая стала одной из самых необычных. Пьесу ставили в Тюмени, Воронеже, Пскове и других городах России.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости