Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Что этот Джексон себе позволяет?» У врага Трампа юбилей

Чем знаменит актер Сэмюэл Л. Джексон

21 декабря голливудский актер Сэмюэл Л. Джексон празднует юбилей — ему исполняется 70 лет. «Газета.Ru» рассказывает о жизни и карьере известного артиста.

Сэмюэл Лерой Джексон родился 21 декабря 1948 года в Вашингтоне, но большую часть детства провел в городе Чаттануга, штат Теннесси, где воспитывался бабушкой и дедушкой, — мама будущей голливудской знаменитости вскоре после появления сына на свет попала в психиатрическую больницу, а его отец, с которым Джексон виделся всего пару раз в жизни, умер от алкоголизма. Школьные годы Сэмюэла прошли в сегрегационных образовательных учреждениях, по ходу обучения в которых юноша много времени уделял музыке, играя в ученическом хоре.

Первые шаги в своей актерской карьере американец начал делать лишь уже после поступления в колледж, когда ему удалось справиться с заиканием, преследовавшим молодого человека с раннего детства.

Будучи юношей, Джексон частенько сталкивался с вопиющими случаями расовой нетерпимости и крайне болезненно воспринял убийство Мартина Лютера Кинга, случившееся в 1968 году. Узнав о гибели проповедника, молодой человек отправился в Мемфис, чтобы принять участие в марше протеста, чем навлек на себя гнев правоохранителей, заработав судимость.

Первую роль в карьере Сэмюэл исполнил еще в начале 70-х (это был сериал «Великие представления»), однако из-за проблем с алкоголем и наркотиками, а также многочисленных неудач на кастингах Джексон долгое время не мог найти себя в актерской среде: прорыв случился лишь в конце 80-х, когда актер снялся в фильмах «Школьные годы чудесные», «Поездка в Америку», «Море любви» и знаменитой ленте Мартина Скорсезе «Славные парни». Немногим позднее он также появился в «Тропической лихорадке» (критики были в восторге от игры артиста) и легендарном «Парке Юрского периода» Стивена Спилберга.

Звездный час Джексона наступил в 1994-м и совпал с выходом на экраны «Криминального чтива» Квентина Тарантино — в культовой картине Сэмюэл перевоплотился в харизматичного Джулса Уиннфилда, восхитив своей актерской работой большую часть экспертов и простых зрителей. За роль в криминальной комедии артист был номинирован на «Золотой глобус» и «Оскар», а также удостоился премии Британской киноакадемии.

Добившись всемирной известности, Джексон еще до наступления XXI века сумел развить успех рядом успешных ролей в больших проектах, включая картины «Время убивать», «Крепкий орешек 3: Возмездие», «187», «Джеки Браун» (приз Берлинского кинофестиваля), «Переговорщик», «Глубокое синее море» и «Звездныt войны: Скрытая угроза». В 2000 году актер удостоился личной звезды Голливудской «Аллеи славы».

Сравнительно удачным для Джексона получилось и начало нулевых («Неуязвимый», сиквел «Звездных войн»), однако по-настоящему удивительным оказался триумф артиста, начавшийся еще в конце десятилетия и не завершившийся до сих пор.

Так, в ходе последних десяти лет на экраны едва ли не ежегодно выходят по нескольку громких премьер с участием Джексона. Актер, в частности, сыграл Ника Фьюри в серии супергеройских боевиков Marvel Studios, появился в блестящей второстепенной роли в вестерне Тарантино «Джанго освобожденный», а также сыграл в «Олдбое» Спайка Ли, «Кингсмане», «Омерзительной восьмерке», «Доме странных детей Мисс Перегрин» и «Телохранителе киллера».

Как и многие другие голливудские артисты, Джексон активно выступал против участия Дональда Трампа в президентской гонке, заявив, что в случае победы одиозного бизнесмена на выборах уедет из США. Свое обещание актер по каким-то причинам не сдержал — не отказался он, впрочем, и от постоянной критики главы государства.

Актер нередко ругает политику Трампа в своем твиттере, обзывая президента, к примеру, «геморроем» и другими — не более приятными — выражениями (чаще всего — нецензурными). Недавно Джексон также возмутился засильем чернокожих британцев в Голливуде, подчеркнув, что роли в фильмах про расовую нетерпимость в США необходимо отдавать американцам, испытавшим проявления расизма в прошлом.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости