Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер русский голос Сталлоне

Умер актер Дмитрий Матвеев, озвучивший Сталлоне и Гибсона

В возрасте 65 лет ушел из жизни знаменитый отечественный актер и мастер дубляжа Дмитрий Матвеев. Его голосом говорили многие голливудские звезды, включая Сильвестра Сталлоне, Мэла Гибсона и Вина Дизеля.

На 66-м году жизни скончался знаменитый отечественный актер и мастер дубляжа Дмитрий Матвеев. Об этом в фейсбуке сообщил друг артиста Олег Хартулари.

«Прощай, Дмитрий Николаевич! Мой дорогой партнер и старший товарищ. Мне будет очень не хватать твоих звонков и теплых слов. Царствие тебе небесное! До встречи!» — написал он.

Согласно СМИ, российского артиста не стало еще 25 декабря. Причина его смерти до сих пор выясняется.

Дмитрий Матвеев родился 13 марта 1953 года в городе Потсдам на территории ГДР. Близок к искусству будущий артист был с самых ранних лет: его родители являлись театральными работниками (отец — машинистом сцены; мать — гримером), благодаря чему у мальчика еще в детстве появилась мечта стать актером. После возвращения в Москву Матвеев сумел поступить во Всесоюзный государственный институт кинематографии, а уже по его окончании был распределен на «Мосфильм», где впоследствии работал на протяжении десяти лет.

На большом экране Дмитрий дебютировал еще в 1960-м году, снявшись в эпизодической роли в ленте «Пусть светит». Гораздо позднее — уже после выпуска из высшего учебного заведения — Матвеев стал регулярно сниматься в кино,

сыграв, в частности, в фильмах «Осенний марафон», «Тегеран-43», «Василий Буслаев», «Семейное дело», «Экзамен на бессмертие», «Вариант «Зомби», «И на камнях растут деревья», «Бармен из «Золотого якоря», «Летние впечатления о планете Z», «Криминальный квартет», «Фирма приключений» и многих других. В общей сложности на счету артиста более 30 ролей в различных полнометражных и многосерийных проектах.

Известность Дмитрию принесли съемки в ленте «Государственная граница. Год сорок первый», в которой он сыграл начальника погранзаставы Сушенцова. За данную актерскую работу он впоследствии был удостоен звания лауреата премии КГБ СССР в области литературы и искусства.

Заниматься дубляжем Матвеев начал в ходе 1980-х. Его голосом говорили многие голливудские звезды, включая Вина Дизеля («Спасти рядового Райана», «Черная дыра»), Мэла Гибсона («Смертельное оружие 4»), Сильвестра Сталлоне («Наемные убийцы», «Специалист», «Разрушитель», «Оскар», «Танго и Кэш», «Кобра»), Джорджа Клуни («Гравитация») и Кевина Костнера («Тринадцать дней»).

В 90-е он также частенько озвучивал рекламные ролики и являлся закадровым голосом некоторых передач на национальном телевидении («Дорожный патруль», «Час пик»). В последние годы жизни Матвеев регулярно появлялся в эпизодических ролях в российских сериалах. По информации прессы, его последней работой стало участие в фильме «Вратарь Галактики», премьера которого запланирована на октябрь будущего года.

Отметим, что лишь минувшим летом не стало Юрия Мартынова, другого знаменитого отечественного актера театра, кино и дубляжа. Заслуженный артист России скончался в возрасте 84 лет в самом начале августа.

Мартынов, в частности, снялся в таких популярных фильмах, как «Неуловимые мстители», «Жестокий романс», «Гусарская баллада» и «Вокзал для двоих». Кроме того, его голосом говорят персонажи многих зарубежных картин, включая «Звуки музыки» с Кристофером Пламмером, «Жандарм в Нью-Йорке» с Луи де Фюнесом и «Ганди» с Беном Кингсли.

Комментируя кончину товарища, коллега артиста по Театру киноактера Тамара Семина подчеркнула, что Мартынова любили все, с кем он общался.

«Замечательный, чудесный, преданный, однолюб, — рассказала Семина. — У него прекрасная семья, великолепные отношения в коллективе. Настоящая душа компании. Юру все просто обожали! Он был тихим, спокойным, но с потрясающим юмором. Уходят самые потрясающие и замечательные люди».

В свою очередь заслуженная артистка России Инна Выходцева отметила, что знала усопшего еще со времен учебы во ВГИКе.

«Мы учились на параллельных курсах. Он был замечательным актером и человеком. Отличный семьянин, любил только одну женщину. Очень тосковал, когда она умерла, — приводит слова артистки RT. — Он был образцом. Таких актеров практически нет, это большая утрата. Я очень скорблю по нему. Наша молодость прошла во ВГИКе, жизнь — в Театре киноактера. Невозможно привыкнуть к тому, что мы все уходим. Для меня уход Юры — большая трагедия».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости