Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психопат и фрик: Мэрилину Мэнсону — 50

Мэрилину Мэнсону исполняется 50 лет

Американский рок-певец, композитор, актер, поэт, художник и бывший музыкальный журналист Мэрилин Мэнсон отмечает 50-летие. «Газета.Ru» рассказывает о пути становления самого известного шок-рокера планеты.

Детство американского рокера Мэрилина Мэнсона, настоящее имя которого — Брайан Хью Уорнер, было совершенно спокойным: он родился в религиозной семье, сочинял стихи, ходил в церковную школу, а потом стал музыкальным обозревателем. Спустя два года работы Брайан решил кардинально изменить направление — и с 1989 года он сам стал героем журналистских материалов.

Совместно с гитаристом Скотом Путески Брайан Уорнер создал свою рок-группу и стал Мэрилином Мэнсоном.

Псевдоним музыканта состоит из фрагментов двух самых обсуждаемых в 60-е годы имен: умершей в 1962 году актрисы Мэрилин Монро и маньяка-убийцы Чарльза Мэнсона.

Сначала группа называлась Marilyn Manson and The Spooky Kids, сам Мэнсон был в ней вокалистом, а Скотт Путески, взявший себе псевдоним Дейзи Берковиц, играл на гитаре и программировал драм-машину. Первый состав коллектива включал в себя также басистку Оливию Ньютон-Банди и клавишника За За Спека. Вскоре Ньютон-Банди и Спека заменили басист Гиджет Гейн и клавишник Мадонна Уэйн Гэси.

Marilyn Manson and The Spooky Kids начали выступать на разогревах перед концертами популярных музыкантов — так их заметил лидер американской индастриал-рок-группы Nine Inch Nails Трент Резнор, который стал другом и наставником молодого коллектива.

Первый логотип группы, подобно псевдониму ее вокалиста, был создан на основе фрагментов имен Мэрилин Монро и Чарльза Мэнсона: наверху расположена часть лица популярной актрисы и секс-символа 50-х годов с игривым взглядом, а внизу — безумные глаза маньяка. В центре их имена объединили, написав «Marylin Manson» «капающим» шрифтом, которые обычно используется в фильмах ужасов.

Группа стремительно развивала не только свое положение на музыкальном рынке, но и рекламную кампанию: практически сразу вышла серия сувениров с жуткой символикой коллектива, которая пришлась по душе аудитории. Предполагается, что связи в журналистских кругах также помогали Мэнсону всегда быть на слуху.

На своих концертных выступлениях группа применяла все, что могло усилить впечатление зрителей: участники коллектива использовали жуткий клоунский макияж, бросали в толпу бутерброды с ореховым маслом, выносили на сцену распятых или заключенных в клетки девушек, использовали обнаженку, применяли открытое пламя и лысые козлиные головы.

Помимо музыки, Мэрилин Мэнсон участвовал в съемках фильмов: в 1997 году он дебютировал в качестве актера в фильме Дэвида Линча «Шоссе в никуда».

В 1998 году Мэнсон снялся в фильме «Королевы убийства» Даррена Стейна, а спустя пять лет сыграл роль Кристины в комедии Фентона Бейли «Клубная мания». Фильмография Мэнсона насчитывает 16 картин, не считая документальных, где он играл самого себя.

В начале 2000-х музыкант пробовал себя в качестве режиссера, сняв фильм «Фантасмагория: Видения Льюиса Кэрролла» с бюджетом в $4,2 млн, но проект был оставлен на неопределенный срок.

Мэрилин Мэнсон известен также выдающимися художественными способностями: с 1999 года он пишет акварелью, и на данный момент создал около 150 картин.

Его произведения выставлялись в Лос-Анджелесе, Москве, Майами, Париже, Берлине, Афинах, Вене и в других городах.

В 2011 году совместно с режиссером-сюрреалистом Дэвидом Линчем Мэнсон выпустил книгу-каталог своих работ — они были показаны на выставке картин Мэнсона «Genealogies of Pain» в 2010 году в Вене.

Что касается личной жизни главного шок-рокера планеты, он связывал себя отношениями с несколькими женщинами — с 1992 по 1997 год его избранницей была Мисси Ромеро, с 1998 по 2000 Мэнсон был помолвлен с Роуз Макгоуэн, а в 2005 году женился на Дите фон Тиз — их брак продержался чуть больше года. Известно также о романах рокера с актрисой Эван Рэйчел Вуд, порноактрисой и моделью Стойей, победительницей 7-го сезона шоу «Топ-модель по-американски» Кэриди Инглиш и фотографом Линдси Юсич. В 2015 году Мэнсон объявил, что он свободен.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости