Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Завод», «Алита» и «Айка»: главные премьеры февраля

Главные премьеры февраля по версии «Газеты.Ru»

Бессмысленный и беспощадный русский бунт в новой картине Юрия Быкова «Завод», казахстанская сенсация «Айка», долгожданный выход «Алита: Боевой ангел» и жуткий «день сурка» в хорроре «Счастливого нового дня смерти» — «Газета.Ru» рассказывает о главных премьерах февраля.

«Завод», Юрий Быков

7 февраля в прокат выходит остросюжетный триллер «Завод» Юрия Быкова. На этот раз автор нашумевших фильма «Дурак» и сериала «Метод» выступил одновременно в качестве сценариста, постановщика и одного из продюсеров ленты. По традиции, зрителей ждет мрачная история о темной стороне жизни в России, однако не обойдется и без сюрпризов. Картина расскажет о похищении местного олигарха рабочими, и, как отметил режиссер, «недовольны будут все». Кроме того, по словам автора, фильм получился «ярким и пафосным» в визуальном плане. Главные роли исполнили Денис Шведов, Андрей Смоляков, Владислав Абашин и Иван Янковский.

«Лего Фильм 2», («The Lego Movie 2: The Second Part»), Майк Митчелл

7 февраля на отечественные экраны выходит вторая часть франшизы «Лего Фильм». Действие в мультфильме развернется спустя пять лет после событий оригинала. По сюжету герои — Эммет, Люси, Бэтмен и их верные друзья — столкнутся с новой угрозой в лице захватчиков, прибывших из космоса и стремительно разрушающих все на своем пути. В оригинале персонажей озвучили Крис Прэтт, Элизабет Бэнкс, Уилл Арнетт и другие звезды Голливуда.

«Алита: Боевой ангел», («Alita: Battle Angel»), Роберт Родригес

14 февраля в России выходит один из самых ожидаемых фантастических блокбастеров года — «Алита: Боевой ангел», снятый по сценарию Джеймса Кэмерона. По сюжету, гениальный ученый находит на свалке поврежденного киборга Алиту (Роза Салазар), которая не помнит ничего из своей прошлой жизни, кроме боевых приемов. В последнем опубликованном трейлере героиня ведет себя как обычная девушка: защищает своих друзей и даже заводит романтические отношения. Известно, что Кэмерон намеревался экранизировать мангу «Боевой ангел» еще 15 лет назад, однако из-за съемок «Аватара» режиссерское кресло пришлось уступить Роберту Родригесу.

«Капернаум», («Capharnaüm»), Надин Лабаки

В один день с «Алитой» на российские экраны выходит один из номинантов премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» — картина «Капернаум» ливанской постановщицы Надин Лабаки. Лента расскажет о 12-летнем жителе Бейрута по имени Зейн из бедной многодетной семьи. Он нелегально работает, следит за младшими братьями и сестрами и втайне мечтает об эмиграции в Швецию. В итоге мечтам Зейна не суждено сбыться: он оказывается в тюрьме и подает в суд на своих родителей за то, что они дали ему жизнь. Мировая премьера «Капернаума» состоялась на Каннском фестивале в прошлом году, где лента получила приз жюри.

«Айка», Сергей Дворцевой

14 февраля в России выходит еще одна яркая премьера — драматический фильм-сенсация прошлогоднего Каннского фестиваля «Айка» Сергея Дворцевого. Действие картины происходит в наши дни в Москве и сосредоточено на молодой эмигрантке из Киргизии, которой приходится пройти через множество трудностей, чтобы устроить свою жизнь. Над производством ленты трудились кинематографисты России, Казахстана, Польши, Германии и Китая. Хотя «Айка» так и не смогла пробиться в список претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», картина была оценена в Каннах, где исполнительница главной роли Самал Еслямова удостоилась приза за лучшую женскую роль.

«Как приручить дракона 3» («How to Train Your Dragon: The Hidden World»), Дин ДеБлуа

21 февраля в прокат выходит третья часть популярной мультипликационной франшизы «Как приручить дракона». Создатель картины, американский сценарист и номинант на премию «Оскар» Дин ДеБлуа обещает зрителям грандиозный финал саги о викингах и их домашних драконах. Лента расскажет о противостоянии главных героев с безжалостным охотником на драконов, готовым уничтожить все, что им дорого.

«Власть» («Vice»), Адам МакКей

21 февраля состоится премьера одного из претендентов на победу в главной категории «Оскара» — «Лучший фильм» (помимо всего прочего, имеющего восемь номинаций) — «Власть» режиссера и сценариста Адама Маккея. Комедийно-драматическая картина расскажет о судьбе одного из самых влиятельных политиков 2000-х годов — вице-президенте США Дике Чейни. Главную роль исполнил 45-летний лауреат премии «Золотой глобус» Кристиан Бэйл, чье сценическое перевоплощение уже было отмечено критиками.

«Наркокурьер» («The Mule»), Клинт Иствуд

Несмотря на весьма солидный возраст (88 лет!), блистательный актер и не менее выдающийся режиссер Клинт Иствуд продолжает удивлять своей завидной продуктивностью — 28 февраля в российский прокат выходит его триллер «Наркокурьер», в котором трехкратный обладатель «Оскара» также исполнил главную роль. По сюжету Иствуд играет одинокого старика на грани разорения, которому предлагают на первый взгляд безобидный заработок — водить машину. Однако вскоре он понимает, что по факту стал наркокурьером.

«Счастливого нового дня смерти» («Happy Death Day 2U»), Кристофер Лэндон

Вместе с «Наркокурьером» Иствуда отечественный зритель сможет познакомиться со второй частью хоррора «Счастливого нового дня смерти» Кристофера Лэндона. Картина расскажет о студентке Три, которая, казалось, еще в оригинальном фильме окончательно разобралась с маньяком, раз за разом убивавшим ее в день рождения. Однако ситуация все же вышла из под контроля: девушка вновь просыпается в той же комнате (и в тот же самый день), что и в предыдущем фильме — а затем встречает ненавистного знакомого. С одним лишь отличием — теперь маньяк хочет убить не только Три, но и ее друзей.

<9>

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости