Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умерла звезда «Операции «Ы»

Умерла актриса Валентина Березуцкая

В возрасте 86 лет скончалась заслуженная артистка России Валентина Березуцкая. Согласно информации СМИ, в последнее время звезда фильмов «Операция «Ы», «Старухи» и «Дети Дон-Кихота» часто жаловалась на сердце.

В четверг, 31 января, в Москве на 87-м году жизни скончалась заслуженная артистка России Валентина Березуцкая. По информации «Пятого канала», прославленной актрисы театра и кино не стало примерно в 13:00 по столичному времени. Предварительной причиной смерти Валентины Федоровны называется остановка сердца.

Согласно источнику, в момент трагедии Березуцкая находилась у себя дома под присмотром сиделки — и внезапно ей стало тяжело дышать. На место происшествия в оперативном порядке была вызвана скорая помощь, однако спасти знаменитую артистку медикам не удалось: те сначала диагностировали звезде «Операции «Ы» кому, а затем были вынуждены констатировать смерть всенародной любимицы.

Отмечается, что о дате и месте прощания с Валентиной Федоровной будет объявлено позднее.

ФАН в свою очередь подчеркивает, что Березуцкая скончалась от острой сердечной недостаточности. Издание также сообщает, что в последнее время артистка нередко жаловалась на боли в области сердца.

Валентина Березуцкая родилась 28 июля 1932 года в Курской области. Будучи дочерью военного, Валентина Федоровна в детстве частенько перебиралась вместе с семьей с места на место: вскоре после появления на свет родители перевезли дочку на Дальний Восток, в военные годы она была эвакуирована в Сибирь, а уже после победы советских войск и вовсе оказалась в Корее, где ее отец получил временное назначение.

По возвращении в СССР Березуцкая решилась на переезд в Москву. В столице она поступила (а немногим позднее — успешно закончила) актерский факультет ВГИКа. После выпуска из учебного заведения начинающая артистка была распределена в штаты киностудии «Мосфильм» и театра-студии киноактера, где впоследствии построила долгую и успешную карьеру.

В кино Валентина Федоровна дебютировала еще во время обучения в институте, сыграв небольшую роль в ленте «Об этом забывать нельзя» режиссера Леонида Лукова. Вскоре пришла к молодой актрисе и первая популярность: девушку стала узнавать на улицах после выхода на экраны картины «Тугой узел» с Олегом Табаковым.

Закрепили популярность актрисы роли в таких фильмах, как «В степной тиши», «Половодье», «Непридуманная история», «На завтрашней улице», «Бабье царство», «Весенняя путевка», «Семь стариков и одна девушка», «Внимание, черепаха!» и «Поезд в завтрашний день».

Отметилась Валентина Федоровна и в знаменитой комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», премьера которой состоялась в середине 1960-х. В культовом для советского кинематографа проекте она сыграла одну из пассажирок автобуса, появляющуюся в кадре в ходе новеллы «Напарник».

Удивительно, но всенародное признание пришло к актрисе только в российские годы. В 1992-м она, в частности, была удостоена почетного звания «Заслуженная артистка страны». А еще спустя 12 лет — в 2004-м — Березуцкую наградили премией «Ника»: Валентина Федоровна абсолютно заслуженно первенствовала в номинации «Лучшая главная женская роль» за фильм «Старухи», ставший одним из главных в ее карьере.

Последней заметной актерской работой Березуцкой оказалась роль в драме Геннадия Сидорова «Роман с кокаином», вышедшей на экраны в 2013 году. Всего на счету прославленной артистки участие в 100 с лишним фильмах советского и российского кинематографа.

Мужем Валентины Федоровны долгое время являлся актер и работник «Мосфильма» Владимир Агеев: в счастливом браке деятели искусства прожили более 33 лет. Семейную идиллию супругов прервала смерть Владимира Юрьевича, ушедшего из жизни в 1990-м.

Добавим, что в минувшем октябре не стало другой звезды «Романа с кокаином» — Александра Машаткова. Известный артист театра и кино, сыгравший в «Склифосовском» и многих других больших проектах, скончался на 59-м году жизни — согласно СМИ, смерть актера произошла в результате отрыва тромба.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости