Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он не жаловался»: коллеги потрясены смертью Децла

«Легенда хип-хопа»: чем запомнится Децл

Рэпер Кирилл Толмацкий, известный как Децл, умер в возрасте 35 лет от остановки сердца после своего выступления на закрытом мероприятии в Ижевске. Свои соболезнования в связи с его смертью выразили коллеги по сцене и люди, знавшие и работавшие вместе с Толмацким, а в комиссии Мосгордумы по культуре допустили установку памятной таблички на дом, где жил артист.

Рэпер Кирилл Толмацкий, известный под псевдонимом Децл, умер от остановки сердца в гримерке после выступления на закрытой вечеринке в Ижевске. В телефонограмме, посланной МВД, говорится о том, что перед выступлением артист «курил, употреблял спиртное».

В Следственном управлении Следственного комитета по Удмуртии сообщили о том, что по факту смерти Толмацкого была организована доследственная проверка. Концертный директор артиста Павел Беленец, в свою очередь, заявил, что тот никогда не жаловался на здоровье, «всегда чувствовал себя хорошо и выглядел соответственно». Он отметил, что сменивший Децла на сцене диджей также не заметил в поведении певца странностей.

«Он нормально выглядел, когда уже был в гримерке, сильно побледнел, и это ЧП произошло», — сказал Беленец в интервью RT.

После этого артисту вызвали врачей, которые около получаса боролись за его жизнь и делали ему «уколы адреналина», однако Децл умер в кресле от остановки сердца.

О его состоянии во время выступления также рассказала в своем инстаграме супруга организатора концерта Аделия Усманова.

«Да, в нашем кафе. Да, на юбилее моего мужа выступал Децл. Человек приехал! Выступил! Даже так, выложился на все 100! Настроение у артиста было отличное! Я пришла в его гримерку, чтобы сказать большое человеческое спасибо. Я выросла на его песнях», — написала она.

По ее словам, то что произошло стало шоком для всех.

После смерти Толмацкого неизвестные опубликовали в сети фотографию, на которой он лежит на полу, а рядом с его телом видны шприцы и медицинские перчатки, сообщил телеканал РЕН-ТВ.

Жена Децла, Юлия Киселева, опубликовала в своем инстаграме его портрет с подписью:

«Бог забрал любимого. RIP».

«Люблю тебя.....1983-2019», — написала мать артиста, Ирина Толмацкая.

Также свои соболезнования в связи со смертью Децла выразили и его коллеги по сцене.

В частности, его смерть назвал «большим несчастьем» рэпер Баста, конфликтовавший с музыкантом, который жаловался на слишком громкую музыку из клуба «Газгольдер». После оскорблений со стороны Басты в соцсетях, Децл подал иск в суд, который обязал выплатить ему 350 тысяч рублей. Эти деньги он направил на благотворительность.

«Не стало Кирилла Толмацкого. Выражаю глубокие соболезнования его родным и близким. Вне зависимости от нашего конфликта и разногласий, искренне жаль, что молодые так рано и несвоевременно уходят. Это большое несчастье. Светлая память», — говорится в официальном заявлении Басты, опубликованном в социальных сетях.

Стихами отозвался на смерть артиста в своем инстаграме лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров (орфография сохранена — «Газета.Ru»).

«Ритмом музыка всяка ведома, // И с пластинок сдувая пылинки, // Вечеринка у Децела дома, // Собрался народ на поминки. // Подтянулся район и вся школа. // Кто-то снова и снова включал, // Для себя, а не для протокола, // «Мои слезы, моя печаль», — написал музыкант.

Певец Егор Крид в своем написал в соцсети, что помнит, как впервые услышал рэп Децла и заявил, что большинство людей начали увлекаться хип-хопом благодаря его творчеству.

«Не знал его лично, но хорошо знаю его музыку. Отдельное спасибо за песню – «Письмо», — отметил Крид.

Самого Толмацкого он назвал «легендой».

К соболезнованиям присоединился украинский продюсер Алексей Потапенко, известный по дуэту «Потап и Настя».

«Кирилл, Децл А.К.А Le Truck не стало тебя я вдруг... рано, слишком рано», — написал он в инстаграме.

Рэпер Сергей Пархоменко, известный как Серега, в комментарии для RT вспомнил в связи со смертью Децла слова писателя Михаила Булгакова:

«Страшно то, что человек иногда смертен внезапно, как сказал Воланд».

Он также подчеркнул, что «лучшим пиар-менеджером» остается смерть.

Переводчик Максим Немцов в своем фейсбуке отметил, что Децл был одим из двух российских культурных деятелей, которые были при жизни упомянуты в творчестве классика американской литературы XX века Томаса Пинчона.

«По случаю сегодняшней утраты. Напомню, что Децл — один из двух наших реальных соотечественников, кто при жизни попали в роман Пинчона (второй — Норштейн; второй с половиной — коллектив «ДДТ»)», — написал он.

Лидер рэпкор-группы «Кирпичи» Вася Васин, который в 2012 году вручил Децлу приз «за вклад в хип-хоп» и записал с ним совместный трек в конце 2018 года, также выразил на своей странице «ВКонтакте» соболезнования в связи с его смертью.

«Уверен, Джа примет его в свои объятия и даст ему все. И, да, спасибо за вечеринку», — написал он.

В комментарии для телеканала РЕН-ТВ о смерти рэпера также высказался эпатажный шоумен Стас Барецкий. Он заявил, что изначально воспринимал Децла как продюсерский проект отца, но поменял мнение, после того как тот «не сломался на спаде» и «не включил звезду».

«Конечно, он заслужил того, чтобы в рэпе поставить ему памятник», — добавил Барецкий.

В свою очередь, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил, что на доме, в котором жил Толмацкий, может быть установлена памятная табличка через десять лет после его смерти, передает ТАСС.

О смерти рэпера высказался и лидер группы «Руки Вверх!» Сергей Жуков.

«Покойся с миром, Децл! Ты продолжишь жить вечно в своей музыке и наших сердцах!» — написал Жуков в социальной сети «ВКонтакте».

Соболезнования в связи со смертью артиста также выразил легендарный телеведущий Николай Дроздов, вместе с которым Толмацкий участвовал в съемках передачи «Последний герой».

«Он был очень работящий. «Хватит трындеть, надо работать», — говорил он. Он заботился о том, чтобы еда была», — сказал Дроздов Ura.ru.

Он также рассказал о том, что Децл отказывался менять имидж под формат проекта и умел настоять на своем.

«Кирилл был замечательный человек, думаю, он попадет в рай», — добавил Дроздов.

Музыкальный критик Артемий Троицкий в интервью Ura.ru назвал Децла яркой личностью, которого родные и близкие не забудут «наверное, никогда».

«В моей памяти он остался скорее не как музыкант, а как культурный и общественный деятель. В любом случае, это потеря для российской музыки», — добавил Троицкий.

Он отметил, что Децл был одним из самых активных пропагандистов своего жанра в России.

Также о смерти рэпера высказались в соцсетях телеведущий Владимир Соловьев и оппозиционер Алексей Навальный, которых ужаснуло то, что Толмацкий умер в возрасте 35 лет.

Сам Децл в 2007 году в интервью ижевскому журналу Fanlife заявил, что хотел бы «инсценировать» свою смерть в возрасте 35 лет и отправиться отдыхать «на какой-нибудь остров».

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости