Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Страшно для страны»: Зеленского сравнили с Трампом

Экс-президент Польши сравнил Зеленского с Трампом

Бывший польский лидер Александр Квасьневский, говоря о шансах Владимира Зеленского на победу на выборах президента Украины, сравнил кандидата с действующим главой США Дональдом Трампом. По мнению поляка, Зеленский — далеко не первый юморист, подавшийся в политику.

Бывший глава Польши Александр Квасьневский, сравнивая кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом, выразил мнение, что 41-летний шоумен является «не первым и не последним юмористом, который пришел в политику». Кроме того, он подчеркнул, что управлять государством без политического опыта — это страшно.

«Мир сегодня именно такой. Зеленский — не первый и не последний юморист, который пошел в политику. Никто не думал о том, что партия «Пяти звезд» итальянского комика Беппе Грилло сможет претендовать на победу на парламентских выборах. И то, что Дональд Трамп может стать президентом США. Это исторический момент, — сказал он.

— Если вы хотите знать мое мнение, то быть президентом без политического опыта — это страшно. Не только для страны, но и для самого человека, которому нужно создать сильное окружение. Это то, чем ты никогда не занимался. Вот, например, я никогда не был космонавтом. И мне сказали, что завтра я полечу на Луну. Я — как реалист — отказался бы».

Отвечая на вопрос о шансах Зеленского на победу на выборах, эксперт предположил, что это действительно может произойти в том случае, если очень сильной будет волна против элит.

«Демократия решит этот вопрос. Вопрос опыта в этой кампании очень важен. Кандидатов нужно спрашивать, как они собираются решать международные и внутренние вызовы. Но если волна против элит очень сильна, то шансы у Зеленского есть»,

приводит слова экс-главы Польши Liga.net.

Ранее о шансах Зеленского на выборах президента Украины высказался народный артист Никита Михалков. Лауреат кинопремии «Оскар», в частности, оценил вероятность победы шоумена как высокую.

«Он никому ничего не обещал, и невыполненных обещаний у него нет. Только с позитивной стороны его знают люди, потому что смотрят телевизор и приходят на его концерты. Человек, который видит весь этот кавардак, творящийся на Украине, может подумать: а почему бы и не Зеленский? Хороший же мужик, веселый, может, он как раз и сможет все уладить», — цитирует Михалкова «Политика Сегодня».

В то же время кинематографист заявил, что Зеленскому предстоит пройти тяжелое испытание, когда в игру вступят «режиссеры грязных политтехнологических стратегий» и Владимир окажется чужим среди своих.

«Думаю, что на Украине будет нечистая борьба. В этой ситуации она не может быть чистой, когда так раздроблено общество. И мне очень жалко, потому что я снимал на Украине и очень люблю эту страну вместе с ее пейзажами, стариками, старушками, деревнями.

И, в конце концов, Киев — матерь городов русских, а сейчас... Делается все, чтобы этого не было. Я считаю, что возможности Зеленского вполне печальны в этой ситуации», — заключил автор драмы «Утомленные солнцем».

Согласно последним данным социологов, в настоящий момент Зеленский действительно имеет неплохие шансы на победу на выборах президента Украины. По результатам опроса Центра Разумкова, комик — в случае попадания во второй тур — с легкостью обойдет действующего лидера государства Петра Порошенко: за Зеленского ныне готовы отдать свои голоса более 32% респондентов, тогда как за Порошенко — всего 19,1%. Якобы не оставит шансов Владимир во втором туре и Юлии Тимошенко: 28,7% против 18,6% соответственно.

Напомним, что о выдвижении в президенты Украины Зеленский заявил в прошедшую новогоднюю ночь в эфире телеканала «1+1», принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому. Поздравление Порошенко, что примечательно, вышло в эфир уже после полуночи. Комментируя инцидент, сам Зеленский заверил, что перенос речи главы государства был связан исключительно с технической ошибкой. Представители телеканала, впрочем, подчеркнули, что все прошло по плану.

Предвыборная президентская кампания стартовала на Украине 31 декабря 2018 года. Агитация кандидатов будет проходить вплоть до 29 марта, а уже спустя два дня состоятся и сами выборы главы государства.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости