Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Взялись за Запад»: в США «Троцкого» обвинили в пропаганде

В США нашли пропаганду в купленном Netflix сериале «Троцкий»

Политический обозреватель Люк Джонсон раскритиковал российский мини-сериал «Троцкий», права на показ которого купил онлайн-кинотеатр Netflix. Он назвал шоу «не первой и не самой амбициозной попыткой России навязать свою позицию Западу». В то же время автор отметил, что попадание «Троцкого» в библиотеку Netflix объясняется успехом сериала на премии «ТЭФИ» в 2018 году, а также предостерег стриминговый сервис от «необдуманных» партнерств.

Американский политический журналист и колумнист Люк Джонсон опубликовал в газете The Washington Post колонку, посвященную российскому мини-сериалу «Троцкий», права на показ которого приобрел стриминговый сервис Netflix. По словам обозревателя, на первый взгляд шоу не сильно отличается от других неамериканских проектов, появившихся в каталоге онлайн-кинотеатра. Однако, пишет Джонсон, при более детальном рассмотрении «Троцкий» оказывается чем-то большим, нежели очередным сериалом для запойного просмотра.

Журналист называет его «очередной попыткой российских государственных медиа навязать свою позицию другим странам».

На взгляд Джонсона, крупные игроки VOD-рынка вроде Netflix должны более осторожно относиться к тому, у кого они закупают контент для трансляции, а не бездумно подавать все подряд как обычные новинки.

«Троцкий» выглядит менее пропагандистским по сравнению с другими попытками [России] и гораздо более привлекателен для широкой аудитории. Это не означает, что программа лишена агенды», — полагает колумнист. По его словам, мини-сериал пытается заблаговременно отвадить российскую оппозицию от борьбы с существующими режимами и критическим настроем в отношении «загнивающего Запада».

«Сначала сериал донес мысль россиянам на родине. Теперь [сообщение] доставляют зарубежным зрителям Netflix, — заявляет Джонсон. — Месседж понятен: революционеры могут быть забавными, но остерегайтесь — они способны все разрушить».

Как отмечает журналист, главный герой в «Троцком» предстает «отважным, образованным и чужеземным, читающим Фрейда в Париже и посещающим кокаиновые вечеринки, но в конечном итоге жестоким и разрушительным».

«[Продюсер сериала Константин] Эрнст даже продвигал шоу потенциальным покупателям (включая Netflix) в Каннах в октябре 2017 года, в шутку сравнивая сексуальные подвиги Троцкого с дурным поведением Харви Вайнштейна», — добавляет автор.

Джонсон называет «логичным» стремление Netflix показать сериал. «Шоу сорвало большой куш на российском эквиваленте «Эмми» (имеется в виду премия «ТЭФИ». — Прим. «Газеты.Ru»), завоевав ряд наград (в том числе за лучший сериал), и является внешне привлекательной, но бессмысленной исторической драмой», — пишет журналист. При этом, по его словам, трансляция на Netflix частично «отстирывает» происхождение «Троцкого» и содержащиеся в нем идеи: рядовой западный зритель не распознает производство Первого канала за плашкой популярного стримингового сервиса.

«Троцкий» — это не просто очередное шоу Netflix. Аудитория должна знать, что она смотрит. И Netflix должен тщательно подумать о том, хочет ли он заниматься бизнесом, пусть и косвенным образом, с российскими пропагандистскими каналами», — заключает обозреватель.

В России «Троцкий» получил противоречивые оценки со стороны профессиональных критиков и историков.

Недостоверность показываемых в сериале событий отмечали, в частности, специалист по биографии Троцкого Александр Резник и специалист по истории революции Борис Колоницкий. По их словам, излишняя демонизация Льва Троцкого может привести к обратному от задуманного авторами эффекту.

Некоторые телеобозреватели, напротив, настаивали на том, что шоу не стоит рассматривать как основанное на реальных событиях и предлагали воспринимать его исключительно с художественной точки зрения. Многие критики в положительном ключе отзывались об актерской игре Константина Хабенского, исполнившего в «Троцком» главную роль.

За последние несколько лет Netflix неоднократно приобретал права на показ российских телешоу. В частности, онлайн-кинотеатр купил целый пакет сериалов у продюсерской компании Александра Цекало «Среда», которая отвечала за производство «Троцкого». Так, каталог платформы пополнился проектами «Мажор», «Метод», «Саранча», «Фарца», «Территория» и «Sпарта».

Кроме того, в библиотеке Netflix доступно отечественное шоу «Хождение по мукам» и украинский сериал «Нюхач». В 2018 году стало известно, что проект «Лучше, чем люди» станет первым российским шоу, которое будет распространяться под брендом Netflix Original.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости