Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Политика убила все»: что Украина потеряла на «Евровидении»

Вопрос о Крыме привел к отказу Украины от «Евровидения»

Национальная общественная телекомпания сделала официальное заявление, о том, что Украина не станет принимать участия в «Евровидении-2019». Этому решение предшествовал отказ сразу четырех исполнителей представлять страну на международном конкурсе.

Национальная общественная телекомпания (НОТУ) заявила о том, что в этому году Украина не станет принимать участие в «Евровидении» в Тель-Авиве. Причиной этого стал отказ представлять Украину на международном музыкальном конкурсе сразу четырех исполнителей.

«Национальный отбор 2019 года обнаружил и привлек внимание общества к системной проблеме музыкальной индустрии на Украине: к связям артистов с шоу-бизнесом на территории России, которые и на пятом году военного конфликта все еще остаются очень тесными, — говорится в заявлении НОТУ. — Для части общества этот факт приемлемый, у остальной части он вызывает возмущение и неприятие»,

Кроме того, НОТУ считает необходимым «начать общественный диалог в формате ток-шоу, форумов и обсуждений с участием ведущих экспертов для формулирования позиции украинского общества». Компания выступила с предложением создания законов Украины, для урегулирования ситуации сотрудничества украинских артистов с Россией.

В организации также подчеркнули, что существовал альтернативный вариант выбора представителя от Украины на конкурсе — непосредственное назначение, однако «из уважения выбора зрителей» такие меры не были приняты.

Европейский вещательный союз (EBU) выразил сожаление после того, как Украина так и не смогла договориться ни с одним музыкантом об участии в «Евровидении».

«Мы еще более подробно обсудим всю ситуацию с украинской стороной, — говорится в сообщении EBU. — Тем не менее, мы очень надеемся, что в 2020 году Украина примет участие в конкурсе».

Cитуация вокруг отбора начала принимать политический окрас за день до финала. Тогда некоторым участникам начали задавать вопросы о гастролях в России, а дуэт «Анна-Мария» и вовсе высказал мнение о том, что «Украина потеряла Крым». Далее события стали развиваться очень стремительно, музыканты начали массово отказываться от «Евровидения» из-за неприемлемых условий договора с НОТУ, что в конченом итоге привело к решению «прекратить страдания».

Скандал вызвал большой резонанс как на Украине, так и в России. Свои мнения озвучили многие известные артисты, эксперты и деятели культуры. Представлявшая Россию на прошлогоднем конкурсе в Лиссабоне Юлия Самойлова призналась, что ее радует солидарность украинских артистов.

«Не хотелось бы видеть политическую подоплеку в творческом конкурсе. От политики есть уже определенная усталость. И думаю, что это мнение и зрителей и артистов. Maruv и группа Kazka — они высказали это мнение уже. Я считаю, что этот конкурс должен быть о песне, а не о политике», — сказала она.

Российский композитор Юрий Лоза назвал отказ от участия в «Евровидении» — «их личными проблемами» и подчеркнул, что украинцам не хватает национального духа.

«Ни один из украинских кандидатов не имеет ничего украинского в своих номерах. У них даже имена у всех английские. Они поют английские песни, купленные там», — заключил Лоза.

Музыкальный критик Сергей Соседов заявил, что отказавшись от участия в главном песенном конкурсе Европы, Киев принял недальновидное решение.

«Евровидение» имеет в Старом Свете хороший вес, особенно последние 10 лет конкурс вышел на новые рубежи. Новые имена, новые форматы, новые жанры. Так что политически недальновидно будет отказываться от участия. Думаю, найдут какого-то исполнителя. Там есть, из кого выбирать. Много есть достойных исполнителей, пусть они в России не очень известны, но они — есть», — сказал Соседов в беседе с НСН.

По мнению депутата Госдумы РФ от крымского региона Андрея Козенко, отсутствие представителя Украины на «Евровидении» станет большой потерей для конкурса, а развернувшийся скандал является очередной попыткой политизировать конкурс.

Сенатор Франц Клинцевич заявил, что «политика убила все живое, что когда-то было на Украине».

«Не пойму, о каком единстве постоянно вещает президент Украины Петр Порошенко. Не удалось даже договориться о выборе представителя от страны на этот конкурс», — приводит слова сенатора РИА «Новости».

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости