Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый скандал: Малышева с головой в руке

Елена Малышева вынесла зрителям копию своей головы

Ведущая программы «Жить здорово» Елена Малышева в начале очередного выпуска вышла к зрителям, держа в руках копию собственной головы. Подобный перформанс она устроила с целью обратить внимание телезрителей на проблему болезни Альцгеймера. В студию также пригласили сына народной артистки Маргариты Тереховой, который рассказал, как прогрессировала болезнь у его матери.

Ведущая программы «Жить здорово» на Первом канале Елена Малышева удивила аудиторию в студии и телезрителей, появившись в студии своей передачи с искусственной копией собственной головы в руках. Компанию Малышевой в этом мероприятии составили ее соведущие, в руках которых также были макеты голов.

«Разум. Использовать или потерять? Как вы будете стариться? Будете ли вы узнавать близких и любимых людей? Будете ли вы что-то помнить, или время снесет вашу голову с плеч так, как мы сегодня вышли со своими снесенными головами?» — задалась вопросом Малышева.

Она пояснила, что таким образом хотела затронуть тему болезни Альцгеймера, а искусственные головы были сделаны художниками программы в качестве «символа».

«Снесет ли вашу голову, забудете ли вы все — или вы останетесь трезвым и разумным человеком? Это серьезнейший вопрос. Как символ этого вопроса и символ сохранения разума мы попросили художников сделать вот такие наши головы, потому что так хочется иметь запасную, чтобы на старости лет не забыть тех, кого ты любишь, не забыть ничего», — сказала она.

Малышева также обратила внимание зала и зрителей на то, что болезнь Альцгеймера может быть диагностирована и у людей, которые были известны на протяжении всей жизни своей памятью и талантом. В качестве примера она привела случай заболевания народной артистки России Маргариты Тереховой.

«Если в молодости актриса могла запоминать многостраничные тексты, то теперь, говорят, она не узнает даже детей», — сказала телеведущая.

Кроме того, она отметила, что семье легендарной актрисы не хватало средств на то, чтобы приобрести необходимые лекарства и обеспечить уход за Тереховой, и пригласила в студию ее сына Александра.

«Маме всегда была свойственна некоторая растерянность и артистическая отрешенность. Она часто погружалась в свои мысли, витала в каких-то иных сферах. Быт ее не очень увлекал всегда — творческий беспорядок, в котором она ориентировалась, кстати, безупречно», — рассказал сын актрисы.

По его словам, если они с сестрой убирались в квартире матери, когда та была в отъезде, то после возвращения артистка не могла ничего найти и обвиняла их в том, что они разложили все ее вещи по своим правилам.

«У нее было свое восприятие быта, физического и материального мира», — добавил он.

Отвечая на вопрос о том, когда поведение матери перестало казаться ему особенностями поведения и стало походить на признаки заболевания, сын актрисы рассказал о периоде, в ходе которого Терехова «скупала еду».

«Она брала такую сумку большую, устраивала рейд по магазинам и скупала огромное количество еды — копченое мясо, прочее… Ты открываешь холодильник и видишь стену из продуктов. Это было очень странно. Никто это не ел. Коробки конфет могли появляться, восемь кефиров», — рассказал Терехов.

Он также предположил, что в этот момент актриса находилась в пограничном положении между болезнью и здоровым состоянием и не совсем отдавала себе отчет в происходящем. Переломным моментом сын назвал необходимость ограничивать мать в передвижениях.

«Мама очень любила раньше гулять. Она всегда ходила пешком — другой человек закажет такси, поедет на метро», — отметил он.

Однако после того, как Терехова в первый раз потерялась, актрису вернули домой незнакомые люди, узнавшие звезду кинематографа.

«Я помню мамин взгляд, полный растерянности — такой детский. И ты понимаешь, что, к сожалению, человек не готов принять то, что его ограничивают», — поделился сын актрисы.

По его словам, после этого родственникам пришлось установить замки на балконную дверь в ее квартире, а также дополнительные запоры на входную дверь, что вызывало сильный протест у Тереховой, обладавшей сильным характером и не привыкшей к тому, чтобы кто-то ей указывал или ограничивал жизненное пространство.

В свою очередь Малышева рассказала, что ее отца случайным образом нашла милиция в подмосковном Троицке, когда тот стал забывать свой адрес. Согласно телеведущей, есть 40-процентный риск того, что она сама тоже станет жертвой болезни.

«Распад случается не в одну ночь, он длительный. Я хочу очень много дел успеть сделать, сказать своим детям до того, как, если суждено, я перестану нормально функционировать, перестану помнить, узнавать и так далее», — отметила Малышева.

Телеведущая также выразила надежду, что если ей придется столкнуться с болезнью Альцгеймера, медицина сможет создать новые лекарства, пока она «будет распадаться».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости