Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не народный артист: нытику Агутину указали на место

Агутину объяснили, почему он недостоин звания народного артиста

Министерство культуры ответило на жалобу музыканта Леонида Агутина о том, что ему не присвоили звание «Народный артист России» к юбилею. В ведомстве отметили, что певец может подать документы на присвоение почетного звания не ранее 2023 года, поскольку в 2018-м он уже был отмечен Орденом Дружбы.

Музыкант Леонид Агутин получил ответ из Министерства культуры на жалобу о том, что ему не было присвоено звание «Народный артист России» к 50-летнему юбилею, который он отметил в июле 2018 года.

«Леонид Николаевич может подать документы на присвоение почетного звания, но не ранее 2023 года. Именно такой срок должен пройти после награждения государственной наградой России. В 2018 году певец был отмечен Орденом Дружбы», — цитирует ТАСС пресс-службу ведомства.

Кроме того, в Минкульте подчеркнули, что «по сложившейся практике — в год присваивается не более пяти подобных званий». В ведомстве также напомнили про указ президента, согласно которому звание народного артиста присваивается не ранее чем через десять лет после «Заслуженного артиста России» или «Заслуженного деятеля искусств России».

«Документы о награждении госнаградами и присвоение почетных званий рассматривает Экспертный совет при Минкультуры России, состоящий из видных деятелей культуры и искусства. Рекомендованные советом наградные материалы направляются в Администрацию президента», — пояснили в пресс-службе.

В министерстве среди прочего отметили, что званием «Народный артист Российской Федерации» награждаются лица, внесшие выдающийся вклад в развитие и сохранение отечественной художественной культуры, формирование молодого поколения артистов и получившие широкое признание общественности и профессионального сообщества.

Напомним, что в конце февраля Агутин в беседе с журналистами выразил недоумение по поводу не присвоенной ему награды «Народный артист России».

«Мне в прошлом году вручили Орден Дружбы, и я, честно говоря, был немножко ошарашен. Почет, спасибо, очень приятно. Но по праву я бы хотел звание «Народный артист» к юбилею», — заявил музыкант.

В то же время Агутин подчеркнул, что «никакой трагедии не произошло». «Самое главное — твои зрители. Они приходят на твой концерт — значит, ты народный артист», — заключил Леонид.

В начале этого года министр культуры Владимир Мединский в интервью газете «Известия» рассуждал о том, что звание «Народный артист» не следует присуждать десятками и сотнями — оптимальное количество присужденных званий не должно превышать пяти в год. Глава ведомства подчеркнул, что речь идет не о квотировании, но необходимости применять более вдумчивый подход к распределению званий. Также министр заявил, что государственные награды не должны вручаться автоматом к юбилею.

Высказывание Леонида Агутина не осталось без внимания коллег по цеху. Так, композитор Юрий Лоза в беседе с журналистами напомнил, что ему самому «даже ЗАСРАКа (Заслуженного работника культуры) не дали».

«Честно говоря, некорректно спрашивать о 50-летнем артисте у музыканта, которому уже 65, а ему ничего не дали. Мне даже ЗАСРАКа не дали, а Агутин уже заслуженный артист. Я точно переживать не буду по поводу Агутина. Его смутило то, что в списке народных артистов 90% никому не известных ребят», — цитирует музыканта НСН.

Стоит отметить, что сам Лоза отметил 65-летний юбилей 1 февраля. В одном из интервью он заявлял о том, что не собирается отмечать дату в качестве артиста эстрады, как это водится в российской шоу-бизнесе.

«Я искренне считаю, что после 50 все эти юбилеи надо сворачивать. В моем случае уже написаны песни, я объехал всю страну, сына родил, дом построил, дерево посадил. Глобальных задач уже не осталось. И в 50 лет я дал пафосный концерт, записал его и решил с этого момента ничего активно не отмечать, — поделился Юрий Эдуардович — Я не затеваю никаких больших дел. Когда мы подгоняем события под даты, получается неестественно».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости