Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не стало звезды сериала «Санта-Барбара»

Скончался актер, сыгравший СиСи Кэпвелла в сериале «Санта-Барбара»

В возрасте 84 лет ушел из жизни знаменитый американский актер Джед Аллан, сыгравший СиСи Кэпвелла в культовой телесаге «Санта-Барбара». По словам коллег артиста, он умер у себя дома в окружении семьи.

В Калифорнии на 85-м году жизни скончался известный актер Джед Аллан. О смерти артиста сообщил его сын Рик Браун. Гибель уроженца Нью-Йорка также подтвердил его коллега Бон Мартинес, партнер Аллана на знаменитому сериалу «Санта-Барбара». Согласно словам Мартинеса, Джед умер у себя дома в окружении семьи.

«Его дар представлял собой опасную смесь профессионализма и вдохновения. Его любили все, кому посчастливилось разделить с ним сцену. Думаю, это был один из лучших подарков за всю мою карьеру — сыграть с ним вместе, и один из лучших за всю жизнь — быть его другом», — добавил друг усопшего.

Джед Аллан Браун родился 1 марта 1935 года в США. Отец будущей звезды кино, телевидения и театра был музыкантом, и поначалу артист мечтал пойти по стопам родителя. Несмотря на это, поступать Аллан решил на актера. А уже по окончании факультета драматического искусства без проблем смог дебютировать в театре и кинематографе — обладая яркой внешностью и внушительным ростом (191 см), Джед очаровывал режиссеров (благо, что и само актерское мастерство американца было на уровне).

Широкой известности Аллан добился в качестве звезды телевидения, дебютировав в роли Эйса Хаббарда в мыльной опере канала CBS «Любовь к жизни» в 1964 году. Немногим позднее он также появился в сериале «Тайная буря», где перевоплотился в профессора колледжа Пола Бриттона.

Главной же актерской работой в карьере нью-йоркца стало его участие в культовой телесаге «Санта-Барбара», в которой Джед сыграл СиСи Кэпвелла: в легендарном проекте артист проработал без малого десять лет.

Кроме того, на счету Аллана участие в 18 сериях еще одного популярнейшего шоу — «Беверли-Хиллз, 90210». Из других работ актера можно выделить его роли в сериалах «Лесси» и «Дни нашей жизни». Несмотря на тот факт, что карьерный пик американца пришелся на прошлый век, сниматься он продолжал в том числе и в 2010-х. Так, одним из его последних проектов стала многосерийная мелодрама «Бухта», где он сыграл Гарольда Джонсона.

Отметим, что всего несколько месяцев назад — в начале минувшего сентября — не стало Сьюзен Браун, другой звезды сериала «Санта-Барбара». Популярная актриса, в последние годы жизни страдавшая от болезни Альцгеймера, скончалась в Лос-Анджелесе в возрасте 86 лет. Одним из первых о кончине артистки сообщил продюсер сериала «Главный госпиталь» Фрэнк Валентини, в свое время работавший с Браун.

«Очень грустный день в Порт-Чарльзе (вымышленный город, в котором разворачивались действия одного из проектов с участием актрисы, — «Газета.Ru»), поскольку ушла восхитительная Сьюзен Браун. Мои искренние соболезнования ее семье и всем, кто знал эту удивительную женщину», — написал продюсер.

Экранный пасынок Кин Шрайнер (Скотти Болдуин) также выразил свои соболезнования в связи с кончиной артистки. «Печально сказать, что одна из моих лучших подруг Сьюзен Браун скончалась. Покойся с миром, Сьюзен, я буду скучать по всем нашим шуткам», — написал актер.

«Санта-Барбара» — дневная мыльная опера, которая транслировалась в США с 30 июля 1984 года по 15 января 1993 года и насчитывала более двух тысяч серий. Сериал посвящен жизни семьи Кэпвеллов из города Санта-Барбара.

В России показ телесаги начался в 1992 году с 217-й серии. Проект сразу же сумел завоевать огромную популярность среди домохозяек.

В 2017 году американский журнал Foreign Policy выпустил заметку, в которой утверждалось, что положительный образ президента США Дональда Трампа в глазах россиян связан с их одержимостью сериалом «Санта-Барбара». Автор материала высказал предположение, что Трамп — первый американский президент, которого русские зрители могут идентифицировать как одного из персонажей саги. По мнению журналистов, Трамп стал воплощением образа «американского капиталиста», который навсегда запечатлен в «коллективном советском сознании».

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости