Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

БДСМ и андрогин: с кем Лазарев сразится на «Евровидении»

«Евровидение»: Лазарев против «наследников» Кончиты Вурст

Через два месяца в Тель-Авиве стартует «Евровидение» — главный песенный конкурс Европы. Россию на нем во второй раз в карьере будет представлять Сергей Лазарев с песней «Scream». «Газета.Ru» послушала композиции всех участников, выбрала десять лучших (а еще пять сочла достойными упоминания) — и составила из них специальный плейлист.

Hatari — «Hatrið mun sigra» (Исландия)

Музыку исландцев Hatari лучше всего описывает их собственное определение: трио позиционирует себя как «антикапиталистическую БДСМ-техно-исполнительскую-арт-группу». Мы искренне верим в то, что сила — в неформатности, и победа финских хард-рокеров Lori в 2006-м это наглядно иллюстрирует. Надеемся, что Hatari успешно свергнут капитализм на «Евровидении» и в этом году.

Зала Краль и Гашпер Шантл — «Sebi» (Словения)

Личные фавориты редактора отдела «Политика» Зала Краль и Гашпер Шантл сочиняют чувственный тактильный трип-хоп, который идейно напоминает творчество российско-израильского дуэта «Мы». Вживую песня звучит куда убедительней, чем на записи: ни на секунду не сомневаешься, что наблюдаешь за искренним объяснением в любви.

Tulia — «Fire of Love (Pali się)» (Польша)

Еще один пример яркой неформатности: польский герлз-бенд Tulia прославился фольклорными каверами на Depeche Mode и Metallica, а в Тель-Авив повезет мощный приблюзованный боевик «Pali się». Клип на композицию, по словам артисток, был вдохновлен «Холодной войной» Павла Павликовского.

Тамара Тодевска — «Proud» (Северная Македония)

У Тамары Тодевской, пожалуй, действительно большие шансы занять первое место: прямолинейный феминистский гимн «Proud» может показаться слегка манипулятивным, но песня, справедливости ради, действительно невероятно красивая (хоть и написали ее трое мужчин). Клип заслуживает особого внимания.

Билал Ассани — «Roi» (Франция)

Такой же крупный претендент на победу в 2019 году — 19-летний французский певец и видеоблогер с марокканскими корнями. Возможно, не такая яркая, но определенно стоящая в одном ряду с Кончитой Вурст фигура: некоторое время назад Ассани пережил волну травли в интернете — из-за своей ориентации и внешности. Сама песня с художественной точки зрения слегка уступает «Rise Like a Phoenix», однако добирает бэкграундом и сценическим воплощением — в финале выступления становится очевидно, что это невероятно искреннее исполнение.

Кейт Миллер-Хайдке — «Zero Gravity» (Австралия)

Воздушный классический кроссовер (жанр, сочетающий в себе элементы классической музыки, попа, рока и электроники) уже куда больше вписывается в контекст главного песенного конкурса, однако колоратуры в духе второй арии Царицы ночи настолько хороши, что не могут не осесть в голове. В комментариях на ютьюбе справедливо отмечают, что Австралия, кажется, наконец-то начала уметь в «Евровидение».

Серхат — «Say Na Na Na» (Сан-Марино)

Поставьте эту вещь на дискотеке в стиле 80-х — и никто даже не поймет, что что-то не так. Ужасно пошлое, очевидное и бессовестное сочинение — совершенно обезоруживающее и моментально подчиняющее себе. «Сэй на-на-на» вы еще долго будете периодически мычать себе под нос. Простите.

Леонора — «Love Is Forever» (Дания)

Милейший фолк-поп-номер, который с первых же секунд вызывает в памяти «Lemon Tree» группы Fools Garden и периодически рифмуется с работами Ангуса и Джулии Стоунов. Часть на французском языке — выше всяких похвал.

Carousel — «That Night» (Латвия)

«That Night» вообще неотличима от ранних песен вышеупомянутых Стоунов. Шансов у Carousel мало, но попадания в финал они в любом случае заслуживают.

Эстер Пеони — «On a Sunday» (Румыния)

Проникновенный гимн в духе Florence + the Machine, разве что с более припопсованной ритм-секцией, — идеальный саундтрек к подростковым гилти-плеже-сериалам канала The CW. Как бы то ни было, Пеони с успехом всю дорогу приковывает внимание к своему голосу, поэтому на остальное времени уже не остается.

Достойные упоминания:

Сара Мактернан — «22» (Ирландия). Симпатичный беззаботный поп-рок, чуть-чуть подсмотренный у Blondie (линия баса очень уж напоминает мелодию «One Way or Another»).

Lake Malawi — «Friend of a Friend» (Чехия). Умилительный танцевальный фанк-поп про девушку, в которую ты был влюблен в 13 лет, а теперь она — всего лишь френдесса одного из твоих френдов одного из твоих френдов (и так далее) в соцсетях.

Невена Божович — «Круна» (Сербия). «Круна» Невены Божович звучит, как рок-баллада, которую все мы слышали не одну тысячу раз, но какие-то струнки в душе все равно цепляет.

Катерина Дуска — «Better Love» (Греция). Катерину Дуску местами сложно отличить от Флоренс Уэлч из Florence + the Machine, что ее только красит, — саму песню, впрочем, запоминающейся назвать сложно.

Микела — «Chameleon» (Мальта). Опрятный и выверенный современный поп, базирующийся на реггетоне и кубинских настроениях, — «Chameleon» не предлагает особых сюрпризов, однако именно благодаря этому может прийтись по вкусу максимально большому количеству зрителей.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости