Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощай, немытая Россия? Мамин срочно уезжает в США

Режиссер Мамин готов бросить Россию ради США

Российский режиссер Юрий Мамин заявил о готовности перебраться в США. По мнению кинематографиста, в Штатах у него будет больше возможностей для творческой реализации.

Отечественный режиссер Юрий Мамин заявил о готовности покинуть Россию и перебраться в США. По мнению 72-летнего уроженца Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург), в Америке у него будет куда больше возможностей для творческой реализации.

В то же время на родине, считает Мамин, у него «нет возможности работать, снимать кино». Как пишет «Московский комсомолец», в США режиссер планирует отправиться со своей супругой — актрисой Людмилой Самохваловой.

Юрий Мамин родился 8 мая 1946 года. В конце 60-х он выпустился из ЛГИТМиКа (ныне — Российский государственный институт сценических искусств), где обучался на режиссерском отделении факультета драматического искусства в мастерской народного артиста Леонида Макарьева. В 70-х Юрий работал постановщиком в «Ленконцерте», а также трудился в качестве ассистента режиссера киностудии «Ленфильм», приняв участие в создании ряда фильмов, включая ленты «Вдовы», «Сергей Иванович уходит на пенсию», «Фантазии Фарятьева», «Летняя поездка к морю» и другие.

Прорывным для карьеры Мамина стало следующее десятилетие, в ходе которого на экраны вышла картина «Праздник Нептуна», полноценный режиссерский дебют кинематографиста. Помимо этого, на его счету работа в Театре на Литейном, а также постановка нескольких знаменитых кинопроектов, среди которых «Фонтан», «Бакенбарды», «Окно в Париж», «Не думай про белых обезьян» и «Дожди в океане».

Отметим, что ранее в российском медиапространстве разгорелся скандал между другим именитым отечественным режиссером — Владимиром Бортко, первым зампредом комитета по культуре Госдумы — и актером Алексеем Паниным, поводом для которого послужили резонансные заявления артиста о ненависти к родной стране.

Согласно РЕН ТВ, звезда «Жмурок» назвал Россию «грязной, уголовной и гомофобной». Жителей государства же он упрекнул в «ненависти друг к другу».

«Конечно, есть небольшой процент населения, у которых есть мозг в голове, а не плавленный сырок, но, к сожалению, этот процент ничтожно мал», — подчеркнул Алексей.

По его мнению, в России «ничего не изменится». В то же время Панин раскритиковал людей, которые любят вспоминать Великую Отечественную войну — он якобы заявил, что победа Советского Союза «неоднозначна».

Комментируя данное высказывание Бортко, в свою очередь, назвал Алексея «сумасшедшим». «А где он сейчас? В России? Это свидетельствует о том, что он сумасшедший и не в своем уме. Что говорить об этом? Чем меньше вы будете обращать внимание на этого больного человека, тем будет лучше», — сказал автор «Собачьего сердца».

Немногим позднее на «укол» режиссера ответил уже сам Панин, обвинивший постановщика в лицемерии.

«Бортко на «Мосфильме» пел дифирамбы — какой я крутой актер. Он рассказывал, что я круче, чем Андрей Болтнев, который играл Кротова в «Противостоянии»... Он упрашивал меня, чтобы я снялся у него в фильме «Душа шпиона». И сейчас этот человек называет меня больным», — передает слова актера НСН.

Кроме того, в своем инстаграме он подчеркнул, что считает победу советского народа в Великой Отечественной войне «безоговорочным подвигом». «Победа советского народа в Великой Отечественной войне — это безоговорочный подвиг! Это моя позиция! Я об этом говорил и буду говорить! К сожалению, некоторые недобросовестные СМИ опять врут людям и переворачивают мои слова!» — заключил Панин.

Находящийся на отдыхе в Испании артист также заявил о тоске по родине, попросив принять «заблудшего сына». Некоторые подписчики Алексея при этом выразили мнение, что данное высказывание актера не обошлось без сарказма. «Как же я хочу скорей домой — в Россию! Надоели эти пальмы, это гнусное море! Хочу в родную Москву — в милое Бутово или в Митино! Хочу поскорее увидеть счастливые и радостные лица соотечественников! [Надоели] эти испанцы! Родина, прости! Прими в свои объятия заблудшего сына! Готов бесконечно разгребать отечественные помойки», — признался Панин.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости