Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кобейн, бандиты и белый лебедь на пруду: о чем говорят «90-е. Весело и громко»

На СТС вышел сериал «90-е. Весело и громко»

На телеканале СТС состоялась премьера комедийного сериала «90-е. Весело и громко», который рассказывает о молодом человеке, вынужденным подрабатывать ресторанным музыкантом в любимом многими бандитами заведении. «Газета.Ru» рассказывает о сильных и слабых сторонах нового проекта.

На телеканале СТС состоялась премьера комедийного сериала «90-е. Весело и громко». Шоу рассказывает о молодом гитаристе Васе, который бросает институт и уходит из дома, чтобы начать музыкальную карьеру. Однако обстоятельства складываются таким образом, что он создает группу из разношерстных участников, которая подрабатывает в ресторане, принадлежащем криминальному авторитету, исполняя отечественные и зарубежные поп-хиты. В репертуар коллектива входят песни «Белого орла», «Комбинации», «Миража», Roxette и Ace of Base. Такая ситуация, само собой, не нравится главному герою, для которого ориентиром по жизни является Курт Кобейн.

«90-е. Весело и громко» идеологически продолжает комедию СТС «Восьмидесятые», давая срез эпохи в попытке напомнить зрителю, как жила страна в те годы. На выходе получилось неоднозначно — в каких-то аспектах создатели смогли отразить характерные для 90-х черты, но далеко не все у них вышло должным образом.

Тема 90-х годов в любом случае будет вызывать противоречия, так как излишняя романтизация этого десятилетия оставляет без внимания все, мягко говоря, негативные особенности эпохи. С другой стороны, нарочитый реализм тоже не смог бы отразить суть.

Понятно, что сериал — прежде всего комедия, которая должна легко смотреться и вызывать улыбку у зрителя. И с этим шоу во многом справляется. Но современная молодежь не сможет составить представление о том, как жила страна 20 лет назад. С другой стороны, для тех, кто хорошо помнит те времена, «90-е» станут своего рода ностальгической отдушиной — самый первый кадр сериала с рынком в «Лужниках» и памятником Ленину под мегахит Ace of Base «All that She Wants» способен в одно мгновение приковать нужного зрителя к экрану.

Одним из самых важных достоинств сериала стали диалоги. Именно в них больше всего отражается принадлежность персонажей к 90-м. Порой проскальзывают совершенно аутентичные фразы вроде: «два «Шуровских» микрофона удалось достать», а разговор Васи с нравящейся ему Женей про «Нирвану» и вовсе стал чуть ли не самым ярким эпизодом первого сезона.

Увы, при этом видеоряд редко соответствует словам героев — слишком декоративной выглядит Москва 1994 года, включая внутреннее убранство места работы главных героев, ресторана «Бомбей». Тем не менее, атрибутика часто соответствует действительности. Взять хотя бы чайный сервиз в «горошек», который пока еще не выглядит анахронизмом. Ведь в середине 90-х люди еще не бросились повально делать так называемые «евроремонты» в попытке скрыть нищету, а продолжали жить в советских квартирах с советскими предметами обихода.

Пожалуй, основной претензией к сериалу можно назвать именно излишнюю романтизацию не самого простого периода истории нашей страны. Комичные образы бандитов идут вразрез с реальностью. Бесспорно, и про бандитов можно снимать комедии, как это блестяще в свое время сделал Алексей Балабанов в «Жмурках», однако за всем юмором и смехом картины стоит настоящее сочувствие автора к людям и понимание их трагедии. В «90-х» же сглажены практически все острые углы, что сказывается на общем впечатлении.

Большой проблемой сериала стала неясность, к кому он обращается. В «90-х» не так много ностальгии для старшей аудитории, но присутствует слишком много специфических шуток и отсылок, которые будут непонятны для молодежи. Однако общее направление, в котором идет шоу, настраивает на оптимистический лад — многие персонажи (даже совсем уж второстепенные) постепенно обретают жизнь и получают предысторию.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости