Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ушел весь мир»: Россия простилась с Данелией

В Москве прошло прощание с Георгием Данелией

В Москве простились с великим режиссером Георгием Данелией. Народный артист СССР, автор фильмов «Джентльмены удачи», «Мимино» и «Афоня», был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Во вторник, 9 апреля, на Новодевичьем кладбище в Москве был похоронен культовый режиссер Георгий Данелия, ушедший из жизни 4 апреля в возрасте 88 лет. За несколько часов до этого в столичном Доме кино состоялась церемония прощания с народным артистом СССР — проводить великого кинематографиста в последний путь пришли сотни человек, включая его коллег, политиков, друзей и поклонников.

В частности, траурное мероприятие посетили Михаил Швыдкой, Константин Эрнст, Вера Василева, Евгений Жариков и многие другие.

Отпевание режиссера состоялось в храме Успения Пресвятой Богородицы Новодевичьего монастыря — как и похороны, церемония была закрыта для представителей прессы и других посторонних граждан.

Среди пришедших проститься с Георгием Николаевичем был советский художник-мультипликатор Юрий Норштейн, отметивший, что Данелия являлся в том числе и «гением словесности». «Он был не просто гением режиссуры, грандиозной личностью, но и гением словесности! Просто почитайте его книги», — цитирует Норштейна «МК».

Продюсер Сергей Сельянов, в свою очередь, заявил, что фильмы великого режиссера будут помнить еще очень долго: «Данелия снимал для людей, мы прощаемся с ним, но не с его фильмами, которые еще надолго останутся в истории. Хочется, чтобы вернулась потребность в таком кино. Я имел счастье общаться с этим необыкновенным человеком».

Официальную траурную церемонию начали режиссеры Александр Адабашьян и Карен Шахназаров. По словам последнего, Данелия стал его проводником в мир кино.

«Его я считал одним из главных учителей. Он оказал на меня огромное влияние как человек и как художник. Он был последним из великой тройки комедиантов: Гайдай, Рязанов и Данелия. — сказал кинематографист. — Очень редко, когда режиссер обладает своим стилем. Необязательно читать титры. Достаточно взглянуть на три кадра и понять, что фильм снял Георгий Николаевич. Его основной тезис был: кино должно быть добрым. Прощайте, Георгий Николаевич, и — здравствуйте. Мы будет продолжать смотреть ваши фильмы и разговаривать с вами».

В то же время Александр Адабашьян в своей речи назвал покойного человеком с абсолютным чувством юмора, абсолютным слухом и прекрасным чувством красоты.

«Ушел не только потрясающий человек, ушел весь мир. В нем были и праведники, и грешники, были любовь и предательства, смерти, но все это было перетоптано любовью. В жизни он был человеком неоднозначным, но был человеком возрождения», — заключил артист.

Кроме того, на прощании присутствовали грузинские политики Нино Бурджанадзе и Зураб Абашидзе, который лично зачитал соболезнования президента Саломе Зурабишвили.

Режиссер Татьяна Ильина, с которой Данелия создал свою последнюю работу — анимационный фильм «Ку! Кин-дза-дза», подчеркнула, что с его уходом откололся огромный культурный пласт.

«Мне повезло, что я работала с ним. Георгий Николаевич — человек очень сильный и нежный. Он знал, что делает. Знал, как надо закладывать семена в ума поколений. Когда мы только начали работать над фильмом в 2012 году, ему тогда сделали шунтирование. И он пришел на площадку в белой рубашке с кровавым пятном на сердце... Знаете, это произвело такое впечатление на всех. Что все остальное время ни один человек не позволял себе опаздывать», — рассказала она.

Вдова режиссера Галина Юркова-Данелия, прощаясь с супругом, призналась, что не представляет себе жизни без любимого мужа.

В финале церемонии, согласно СМИ, аплодисменты аплодисменты не смолкали более десяти минут.

Известно, что похоронили народного артиста СССР, автора фильмов «Джентльмены удачи», «Мимино» и «Афоня», по соседству с захоронениями режиссера Станислава Говорухина и академика Льва Ландау.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости