Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горбачев против? Миронов и Чулпан сыграют Михаила и Раису

Врасплох застали Горбачева Чулпан Хаматова и Миронов

Актер театра и кино Евгений Миронов сыграет первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева в спектакле латвийского режиссера Алвиса Херманиса. Роль супруги политика Раисы Максимовны исполнит Чулпан Хаматова. Сам советский лидер заявил, что не знает «ни о каких постановках».

Российский актер театра и кино Евгений Миронов исполнит роль первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева в спектакле латвийского режиссера Алвиса Херманиса, передает ТАСС.

«Завтра начинаем репетиции с прекрасным режиссером Алвисом Херманисом, который уже у нас ставил спектакль «Рассказы Шукшина». Репетиции начнутся в Риге, потом будут продолжаться в России. Спектакль будет называться «Горбачев». О нем и о Раисе Максимовне, об отношениях и о любви», — приводит слова артиста издание.

В образе супруги советского лидера Раисы Максимовны предстанет актриса Чулпан Хаматова. Репетиции постановки художественного руководителя Нового рижского театра начнутся в Латвии 15 мая, а позже продолжатся в России.

«Сейчас мы едем в Ригу, потом опять репетиции в Москве. Премьера состоится через год — в конце мая 2020 года. Алвис уже приезжал в Москву, он и исполнители главных ролей встречались с Михаилом Сергеевичем, встреча длилась около двух часов. Михаил Сергеевич вспоминал много, какие-то из воспоминаний войдут в спектакль», — цитирует Миронова РИА «Новости».

В то же время сам бывший глава государства заявил, что не знает о готовящемся спектакле о его взаимоотношениях с женой.

«Не знаю ни о каких [постановках — прим. «Газета.Ru»] ничего», — отрезал Горбачев.

В начале апреля латвийский режиссер Алвис Херманис, которому Россия запретила въезд в страну, все же сумел получить визу, чтобы поставить спектакль «Горбачев». Согласно изданию «Спутник», выдать ему визу поручил лично президент Владимир Путин по просьбе Евгения Миронова.

В 2014 году глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс накануне конкурса «Новая волна» объявил о включении в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, трех российский артистов — Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерии. В ответ на это Россия запретила въезд в страну трем гражданам Латвии. В их числе оказался и режиссер Нового Рижского театра.

Причиной тому послужило выступление Херманиса с критикой действий Кремля после референдума о статусе Крыма и присоединении его к России. Еще до запрета на въезд в страну режиссер отменил гастроли Нового Рижского театра, а также отказался участвовать в постановке в Большом театре и призывал латвийских деятелей культуры разорвать деловые отношения с Москвой.

В интервью журналу LR Херманис рассказал, что работает над постановкой уже год. По словам режиссера, во время подготовки к спектаклю он изучил массу немецких материалов о Горбаечеве и СССР периода его правления.

Мировую славу постановщику принес поставленный им в 2002 году спектакль «Ревизор» по книге Николая Гоголя. Режиссерским дебютом Херманиса в России стала постановка «Рассказы Шукшина». Он является обладателем многочисленных фестивальных призов и лауреатом международных театральных премий, в том числе европейской премии «Новая театральная реальность» и Премии Станиславского.

Ранее Чулпан Хаматова побывала на дне рождения Горбачева и поблагодарила его за перестройку. По словам актрисы, советский режим предполагал, что только обладавшие «серостью» люди могли достичь успеха.

«Ты не понимаешь, в какой стране ты живешь, если ты хочешь чего-то достичь, ты должна делать, как тебе говорят. Тебя просят с левой ноги идти, вот и иди. А я кричала, я не хочу быть серостью. Я тоже рыдала. А она мне говорила: все в этой стране должны быть серостью, чтобы достичь чего-то в жизни», — подчеркнула Хаматова.

Она также добавила, что благодаря перестройке, инициатором которой выступил Горбачев, находясь на посту генерального секретаря ЦК КПСС в 1985 году, она чувствовала за собой «силу».

«Спасибо вам за эту возможность быть цветной, за это внутреннее право, которое вы мне дали. И все, что я представляю сегодня, — это перестройка, ваши дела, ваша любовь, ваша отвага», — заключила Хаматова.

В середине апреля этого года документальный фильм о президенте СССР «Встреча с Горбачевым» режиссеров Вернера Херцога и Анре Сингера завершил 41-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Сам политик не смог присутствовать на премьере картины о себе из-за экстренной госпитализации.

«Горбачев хотел приехать на показ фильма. Но он находится в больнице, не очень хорошо себя чувствует. Врачи не разрешили ему приехать», — прокомментировал отсутствие героя фильма Сингер.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости